Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2184243

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Просьба к тем, кто сталкивался посоветовать:
какие лампы выбрать для точечных светильников, чтобы они не грелись, как галогенки, и чтобы не так дорого, как светодиодные??

Может можно добиться нужного результата и с галогенками, но как-то все это дело доработать? Очень хотелось бы услышать мнение специалистов.

Дело в том, что у меня расстояние от лампы до перекрытия примерно 8-10 сантиметров, перектырие деревянное, НЕ пропитанное согласно правил по противопожарной безопасности (где-то слышал, что все дерево в доме нужно пропитывать какими-то растворами, чтобы оно становилось негорючим), так вот, я накупил ламп галогенок (они самые дешевые, а мне приходиться оглядываться на цену, ибо бюджет сильно ограничен, а ламп нужно аж 40 штук) лампы те расчитаны на 220 вольт и имеют мощность 20 ватт, под патрон GU5,3 (уже прочитал на этом форуме, что для 220 вольт и под такой патрон только китайцы выпускают, но пока меня это не сильно расстроило, ибо иногда, хотя и не часто, случается иметь дело с китайской продукцией, которая очень приличного качества), и меня очень смущает тот факт, что эти галогенки сильно греются. Если положить на зад лампочки кабеля кусок, предварительно обмотав его хорошей тряпочной изолентой. то меньше чем через 10 минут слышны запахи, как будто уже понемногоу что-то подплавляется...

Я, вообще, по натуре очень на параноика похож, и боюсь всего, чего до конча не понимаю или не знаю... так вот мне важно понять, как считают специалисты, стоит ли мне оставлять эти горячие лампочки, или их нужно заменить, или можно что-то сделать, чтобы они греться перестали и чтобы все было нормлаьно с точки зрения пожарной безопасности?

Я сначала думал взять светодиодные лампы - они совсем не греются, но потом как узнал сколько они стоят, да умножил их стоимость на 40 штук, мне аж нехорошо стало, именно поэтому обратился на форум - может есть какое-то нестандартное решение, а может и стандартное, но до которого я не допер.

Жду Ваших советов.

ps: а лампы которые я купил вот так выглядят:
а торговая марка, под которой они продаются называется luxor (это в Украине такие есть) а модель лампочки JCDR 230V 20W 40+C.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Диодные греются. Любые. Светильник с размерами покажите. Для Вас только КЛЛ

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316


Вот такие светильники:

Тоесть к ним нужны маленькие лампочки, как те, которые я на ссылке показал в первом посте.

А насчет того, что любые греются, то это понятно, только вот каждая греется по-своему. Галогенки, мне кажется, уж очень сильно греются,а светодиодные грелись бы в разы меньше...

А может с галогенками можно чего-то придумать, чтобы они не так ярко светили, но и чтобы грелись ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше? Ведь количество у меня тех лампочек немаленькое (40 штук) и может при уменьшенной яркости света хватило бы, за счет количества, но при этом они нагреваться будут чуть-чуть?

Там по ссылке самый верхний светильник, модель HDL 16006 MR16, а если нажать на его изображение, то картинка увеличиться и будут видны размеры.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Со стеклышком- это плохо. Ну понизить до терпимой для руки температуры не получится.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Они и так 12 V. только люминисцентные подбирать.
Но вариант занизить напругу до 5В, но у вас трансы электронные?

У меня галогенки на 220 вольт. Тоесть все без трансов.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Поробуйте на одной через диммер, должно помочь. Или последовательно соедените

Спасибо огромное за советы - сегодня буду пробовать.