Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2184246

Пытался поменять картридж в смесителе и упёрся в прижимную гайку с необычными прихватами - диаметрально расположеными пазами на резьбе

Не подскажите, какой инструмент нужен чтобы её выкрутить ?

Cместак уже покоцаный, я б новый купил, и продолжал радоваться жизни.
Тупым предметом , слегка постукивая молоточком, против часовой стрелки

Смесак основательно прокачан, а если ещё заменить картридж - будет лучше любого нового!

Хон Гиль Дон написал :
а если ещё заменить картридж

Раньше сам перебирал, ремонтировал/мудрил, а щя через 3-4года просто покупаю новый, типа подарок для ванной или кухни, все какая ни какая обновка, а то приедатся со временем. И ГОЛОВА не БОЛИТ:yu.
Тебе ж надо его выкрутить(катридж), а на замену есть что то(сместак) , если вдруг что то пойдёт не так, или будешь заглушки ставить и сидеть без воды?

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Можно бородок упереть в выступ по касательной и лёгкими ударами молотка выкрутить.

чем-то похоже на затяжку рулевой колонки велосипеда. Может из велосипедного набора такой инструмент взять в виде вилки с 2 загнутыми концами?

Острогубцы (плоскогубцы с тонкими губками). ножницы тоже подойдут.
Разжимаешь на 40мм и упираясь в пазы выкручиваешь. можно капнуть ВД для облегчения усилий.
P.S. Есть смысл сразу опреелиться нужна замена или нет, т.к. вновь купленный катридж можно проверить на плавность работы и сравнить с имеющимся.
Плавность работы немного зависит от затяжки, если перетянуть, то работать будет туго.

Здравствуйте, мне очень помог ваш форум. Сегодня меняла точно такой же смеситель (перестала течь горячая вода, и мне посоветовали заменить картридж). Гайка с пазами очень легко открутилась, надо было всего лишь слегка постучать молоточком по деревянной палочке, вставленой в один из пазов. Проблемы вознилки позже: когда на место был установлен новый картридж и закручена гайка - протекала вода через неплотно прижатую гайку. Меня спасло небольшое колечко, которое я вырезала из куска резины, оно перекрыло зазорчик между картриджем и гайкой. Теперь все работает, никаких протечек нет. Еще раз всем большое спасибо, кто принимал участие в этой теме. Я вообще никогда в жизни не ремонтировала краны, а с вашей помощью это оказалось пустяковым делом.

Можно взять часть металлического хомута 3/4" и спокойно открутить и закрутить гайку