Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240
#146495

Чем приклеить ротанговое полотно-сеточку на ЛДСП?
Пробовала ПВА, вроде под грузом приклеилось, но легко и обратно отклеилось.

Посмотрите- от чего отошел клей? От поверхноти ЛДСП?
ИМХО проблема в гладкости поверхности ЛДСП.
Прежде чем что-то приклеивать к ней имеет смысл прогрунтовать.
Я не клеил - красил. Для того, чтобы краска легла хорошо, использовал грунтовку.
Какую - не помню, но поиском в И-нете среди популярных производителей можно найти что-то специальное для ЛДСП.
Например, это:

После высыхания грунтовки поверхность становится "цеплючей".
Думаю, что к такой поверхности уже и ПВА сможет приклеить материал.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2Shprot

Да, я тоже думаю проблема отклейки в гладкости.
А вот вчера мысль еще посетила, что если ротанг наложить на фасад и лаком
покрыть сплошь сверху? И ротанг защитит от загрязнений и , наверно, приклеится?

Лаки тоже разные бывают, скорее всего приклеится, если им предварительно покрыть ЛДСП и сразу приложить ротанг. Но не гоже использовать материал не по назначению.
В принципе, клеев сейчас так много, что наверняка можно подобрать подходящий для решения именно этой задачи. Я бы посмотрел в сторону жидких гвоздей.
Жидкие гвозди можно нанести на поверхность и разровнять зубчатым шпателем. Сверху ротанг.
Поверхность можно предварительно зашкурить - это значительно улучшит сцепляемость с ней.
Покрывать ли ротанг лаком сверху - не знаю. Боюсь, что в этом случае он может потерять свой внешний вид. Где-то густо, где-то пусто. Может стоит сначала попробовать на куске ЛДСП и посмотреть, что получится?

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Shprot написал :
клеев сейчас так много, что наверняка можно подобрать подходящий для решения именно этой задачи. Я бы посмотрел в сторону жидких гвоздей.

Да, клеев сейчас хватает. С ПВА было бы просто, что стереть излишки легко, да вот не держит
А гвозди или аналогичный клей меня смущает по причине - полотно-то ротанговое типа сетки, все в дырочках.
Выступит в дырки клей, ну сотру часть, хорошо если не попортится поверхность ротанга.
А внутри дырочек все равно слой клея останется, высохнет, поверхность там будет не гладкой, немного да шершавой. Не будет ли пыль туда хорошо попадать и плохо извлекаться?
В инете сколько не искала, кроме рекламных сообщений типа "приклеено импортными смолами.. ноу-хау.." ничего. Придется экспериментировать на кусочках и велосипед изобретать.

На готовых панелях ротанг приклеен на клей типа ПВА, но поверхность ДСП без облицовки. Мне кажется вам нодо зашкурить поверхность ЛДСП. Тогда и ПВА можно будет использовать.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Евгенич написал :
Мне кажется вам нодо зашкурить поверхность ЛДСП. Тогда и ПВА можно будет использовать.

А ведь точно! надо зашкурить.
Спасибо!

2Мила
Вы уже решили свою проблему с приклеиванием сетчатого ротанга на ламинированную поверхность?
Если нет — могу подсказать....
С уважением, Маргарита

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2MK

Нет не решила. Т.е. сначала решила вроде, а затем выбросила фасады.
Зашкурить не удалось, слегка не помогает, а сильно - сдирается ламинат и через дырочки видно эту ободранность. В итогк приклеила на ПВА, но сперва добавила в него много пластификата /называется как-то дибутил../. Этот дибутил.. придает ПВА быструю и хорошую липучесть. Приклеилось классно и красиво под легким прессом. Затем решила покрыть лаком и тут то все испортилось: на двух из четырех фасадов появились пятна. Как будто часть волокон пропиталась насквозь то ли клеем /но до лакировки этого не видно было/, то ли лаком. И неравномерно, покрытие лаком ни во втрой, ни в третий раз ситуацию не улучшило Так и осталось - два фасада красивые и ровноцветные, а два с темно-желтыми пятнами. Описала так побробно, может кому мой печальный опыт пригодится.
Потому буду рада Вашему совету, т.к. очень хочется с ротангом фасады.

2Мила Сударыня.я сначала не врубился,Вы хотите енту сетку в рамку запихнуть,или просто на щит наклеить,а может степлером по краям пристрелить,и закрыть скобы раскладкой а потом подтянуть сетку с помошью утюга,проходит только с натур.ротангом

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

papa66 написал :
2Мила Сударыня.я сначала не врубился,Вы хотите енту сетку в рамку запихнуть,или просто на щит наклеить,а может степлером по краям пристрелить,и закрыть скобы раскладкой а потом подтянуть сетку с помошью утюга,проходит только с натур.ротангом

Энту сетку в раму ИМХО не лучший вариант: высота фасада 14 см, из них на рамку уйдет около 10.
А вот степлером-то чего ж я не дотумкала-то, ворона?
А про утюг можно подробнее? Как это подтянуть с его помощью? Она итак вроде не провисала.

2Мила , 2papa66
Сразу видно, papa66 — профи! Дело свое любит и знает! У меня был более муторный техпроцесс.
До степплирования с усадкой — не додумалась. С радостью отдаю пальму первенства pape!
Единственный момент (может, знаете, а может — нет): ротанг (если это ротанг, конечно же, а не лоза, тростник и прочее) нужно тщательно защищать с торцов. У ротанга капилляры идут вдоль. Поперечными стенками он влагу из атмосферы не тянет. Отсюда устойчивость к влажности.
С уважением, Маргарита.

2MK подозрительно прищюриваясь:"Енто похвола иль булыжник в мой чахлый огород?!" 2Мила рамка может быть сделана ввиде раскладки..

2papa66
Конечно похвала, papa, причем искренняя! Нравится Ваш подход к ремеслу!

2MK

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

papa66 написал :
2Мила рамка может быть сделана ввиде раскладки..

Я и планировала с раскладкой, да вот пятна все испортили.
А вот что означает

papa66 написал :
подтянуть сетку с помошью утюга

?
Зачем ее надо подтягивать и как?

2Мила Хорошо натянуть..блин опять..так вот хорошо натянуть ротанг промблема.поейтому подтягиваеться утюжком,гладить Вас..тьфу опять..так вот гладить учить не надо?брызнули водичкой и утюжком,получаеться не плохопардон,надеюсь не обидел,наша тут в казематах одичала совсем..

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Вчера в отделе ротангов, обнаружил бамбуковые рулоны(бамбук на ткани).
90см ширина. Есть под морилку,есть уже отделаные. Вот думаю какой тут клей подойдёт,
если скжем клеить этот бамбук на тканной основе к фанере?

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

papa66 написал :
2Мила Хорошо натянуть..блин опять..так вот хорошо натянуть ротанг промблема.поейтому подтягиваеться утюжком,гладить Вас..тьфу опять..так вот гладить учить не надо?брызнули водичкой и утюжком,получаеться не плохопардон,надеюсь не обидел,наша тут в казематах одичала совсем..

Аа, чукча понял, чукча не дурак
Но у меня фасады маленькие , увы были , ротанг-сеточка ложилась сама ровненько и не брыкалась.
А вот как если дойду до больших, тогда враз их утюгом, приговаривая " лежать, бояться,так папа шестьдесят шестой велел"

2Мила Например экраны на радиаторы отопления..

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

papa66 написал :
2Мила Например экраны на радиаторы отопления..

Да, на экран, пожалуй сетка точно сама не ляжет туго.
Кстати от горячущей батареи ротангу ничего ? Не выгорает?

2Iroko
Вы имеете в виду длинные ламели (они бывают разной ширины), собранные на тканевой основе с зазором ~ 1мм. Если да, то я понимаю, о каком материале идет речь. У меня на одном объекте этот материал использовался в качестве фриза. Мастера клеили внахлест на виниловые обои. Использовали обойный клей (из дорогих и качественных). Марку клея не помню. Давно было. Если Вы хотите приклеить к фанере, я думаю, что лучше использовать столярный клей. Опять же возможны варианты. Вы не могли бы поконкретнее сформулировать условия задачи. Каких размеров фанера, для каких целей предназначено, в каких условиях собираетесь эксплуатировать этот элемент. Иногда недостаток первичной информации ведет к неверным рекомендациям.
2Мила
Я думаю, что нам с Вами еще придется потренироваться усаживать утюгом ротанг не поплавив, при этом ламинат.... У меня уже ручки чешутся...
С уважением, Маргарита

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2MK
Видимо мы об одном и том же. Я думал делать подвесной потолок в коридоре.
Хитрый такой,чтоб разбирался и там типа антресоли . Такие лючки. У меня там разветкоробки ,чтоб подобраться можно было в случае чего. Коридор длинный 4м на 1м. Вроде понятно объяснил.
Думал клеить на клейбит 303,2. Как думаете,ткань не будет препятствием антиадгезионным?

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

mk написал :
Я думаю, что нам с Вами еще придется потренироваться усаживать утюгом ротанг не поплавив, при этом ламинат...

Мне кажется, что ламинат выдержит более высокую температуру, чем ротанг.

2Мила

Мила написал :
Мне кажется, что ламинат выдержит более высокую температуру, чем ротанг.

А мне, пока, так не кажется. Буду пробовать...
С уважением, Маргарита

2Iroko Ткань на фанеру ляжет.клей нормальный лишбы не пожелтел,да и ещё!про компенсат не забывайте.тянет и материал и клей!компенсат желательно похожей толшины что и то что будете клеить.

Если я не ошибусь, то к гладким материалам хорошо липнет контактный клей.
Слой на ламинат, слой на ротанг, подождать, приложить.

Если что, ногами не пинать - всего-лишь идея...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2papa66
А как пожелтение скажется на изделии? Он же внутри будет.К примеру я наклею, потом морилка...
Или лучше отделать сначала,потом клеить?
Хотя,если клей проступит через ткань и вылезет из щелей...
Может слой поменьше? Не такой как на массиве и подсушить подольше.

2Iroko
Извините, за задержку, дела, дела... И потом, с клеем клейбит 303,2 мне работать не доводилось и хотелось предварительно выяснить, что он собой представляет, а потом уже отвечать. Насколько я поняла, клейбит 303,2 — столярный клей на основе ПВА. То есть он в процессе высыхания будет давать усадку. На мой взгляд, на небольших плоскостях оклеивания (т.е., если лючки у Вас небольшого размера), при плотном плетении тканевой основы и при соблюдении времени открытой выдержки 6-10 минут его вполне можно использовать. На больших плоскостях поверхности и разреженном переплетении тканевой основы я бы его применять не рискнула. Из-за усадки может возникнуть отторжение бамбука. В таком случае, я бы предпочла какой-нибудь эластичный полимерный безусадочный клей. Порывшись на российских сайтах, нашла «симпатичненький», на мой взгляд, вполне подходящий для этих целей клей — «ИЗОЛЕМФИ-3104» www.pu-industrial.ru/mebgub/3104-11.shtml
Опыта практического использования «ИЗОЛЕМФИ» тоже не имею, т.к.мне недоступны российские материалы. Поэтому, с вопросами о практическом применении этого клея, Вам лучше обратиться к своим, к россиянам
С уважением, Маргарита

2BV

BV написал :
Если что, ногами не пинать - всего-лишь идея...

И не тыкать заскорузлыми пальцами!!!
А идея хороша! Но здесь — тканевая основа