Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2184472

Начитавшись о том, как некоторые обходятся (хотя бы первое время) перфоратором в качестве шуруповерта, решил тоже попробовать его в этой роли.
Тем более, что где-то писали, что, мол, перфоратором можно крутить такой крепеж, на котором шурику придет конец. Так вот, взял я саморез 8х80, длина резьбы 50, с шестигранной головкой (такие штуки называют "глухарь"?)... Для шурика это - игрушка, лишь бы самому не начать вращаться вместо самореза; он его еще утопить пытается и раскалывает и без того дефицитные тренеровочные доски.
А перфоратор закрутил только резьбовую часть и затрещал. Без разгона уже ни туда, ни сюда - издает звук типа "щас пойдешь за новым" или трещит, если покрепче взяться...

Вопрос такой: я что-то не так понял, или просто перфоратор у меня не тот? 

Да и вообще неудобно...

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

2Warhamster, дак скажите модель перфоратора своего, для начала

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Warhamster написал :
Вопрос такой: я что-то не так понял, или просто перфоратор у меня не тот?

А какой он?

Муфта на SDS-Plus устанавливается на 30-40 Нм.

DW написал :
Муфта на SDS-Plus устанавливается на 30-40 Нм.

Зависит от модели. Есть перфораторы с установленным максимальным моментом и в 20-30 Нм (то есть ненамного выше максимального положения трещотки на шуруповёртах).

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Serpiph написал :
в 20-30 Нм (то есть ненамного выше максимального положения трещотки на шуруповёртах)

Вы считаете, что в 2...3 раза - это немного?
Ну, тогда немного ещё выше (60...90) Н*м и можно отрывать руки оператору

n-p-n написал :
Вы считаете, что в 2...3 раза - это немного?
Ну, тогда немного ещё выше (60...90) Н*м и можно отрывать руки оператору

Подловили Скажу точнее: большинство плюсовых перфов (по каталогу) вообще идут 20 Нм или даже ниже, что приблизительно в 1,5 раза больше 13 Нм (известный мне максимальный порог муфт у шуриков).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

DW написал :
Муфта на SDS-Plus устанавливается на 30-40 Нм.

Мало какая дрель аналогичного размера и мощности развивает такой момент, не имея при этом муфты. Пользовался многими перфами - на глаз 15-20Нм максимум. Некоторые от силы на 5Нм настроены (Макита 1830). Двумя пальцами можно удержать.

in my humble opinion

Вот такой перфоратор точно закрутит 8х80 , да ещё и голову шестигранную свернёт, пока остановится. А если серьёзно, то шурупные шпильки 8х100 с двумя законтрёнными гайками я заворачивал с помощью 2-26. Но момент реакции определяется ещё и типом дюбеля.

Угу, старший максовый перф. Вот только он "немного" больше стандартного шурика, да ещё и с неотключаемым режимом долбления. "Лучше забитый шуруп, чем завинченный гвоздь".
И как он переплюнет ?

Serpiph написал :
И как он переплюнет такой шурик?

А какой это шурик? Далеко не самый мощный.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serpiph написал :
И как он переплюнет такой шурик?

Он на него просто плюнет и разотрёт

in my humble opinion

Купил Перфоратор П-18/450ЭР Интерскол по программе утилизации.
Тут же пришлось его испытать. Долбил дырки в кирпиче, сверлил металл, закручивал саморезы.
Шуруповерт и дрель есть, но хотелось испытать это Чудо универсальный инструмент.
С работой справился отлично.
Есть префоратор, но даже мысли не возникало им саморезы крутить.
Саморезам бошки скручивать и на свои руки приключения искать - надо?
Если закрутить позарез нужно: отвертка, ручная дрель, кОловорот...
или купить дешевый сетевой шуруповерт за 800руб.
Эта тема напоминает: а пробъёт ли брошенная с 5 этажа пудовая гиря канализационный люк
или
Есть шуруповёрт, но надо пробить в каменной стене отверстия.
Хочется попробывать как шуруповерт будет работать в режиме перфоратора

Вовка, сначала читайте, потом пишите. Не обижайтесь только. Я пробовал исключительно ради науки. Именно что говорили, что перфоратор разрывает и то, что крутим; и то, во что; и того, кто. А у меня пищит, трещит и все. А шурик меня провернуть пытается, приходится в ногу упирать аккум. Так что не знаю, что там насчет приключений. Разьве что в ремонт перф нести после таких экзерсисов - приключение.

Дешевого сетевого за 800 у меня нет, есть дешевый акк-й за 5400

Ах да, перфоратор 2470фт. (Напайки корябают биты! Не хотет )

Совсем забыл, что большинство дюбель-шурупов в наше время есть хаммерфиксы. Это значит, что выключаешь вращение на трёхрежимнике и тем же сверлом упираешься во второй филлипс. Сербские гипсокартонщики, к примеру,те даже вращение не выключают из экономии времени.