Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014
#2191713

по ПУЭ, табл. 1.3.4.
В результате получается без разницы : что 2 провода в кабеле паралельно, что отдельно - всеравно это не 2 отдельных провода

AliBaba написал :
А че за теория? по идее должно быть не меньше.

Эта "теория" называется ПУЭ, табл. 1.3.4.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Так сварочник через счетчик неохота врубать. Да и автомат на вводе 32 ампера.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

AliBaba написал :
есть преимущество в получении 50-60 метров удлинителя ... всеравно надо колодку на одном из концов, а на другом - крокодилы для сварочника.

Э-э-э, что-то меня напрягает удлинитель на 220 Вольт с крокодилами на конце...

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Impuls
А че за теория? по идее должно быть не меньше.

Ну, если чисто теоретически...
Для одного двухжильного:
3 кв. мм - 28 А
1,5 кв. мм - 18 А (18х2=36 А).
А на практике - на фиг оно надо?

2AliBaba Мне кажется рано радуетесь, норматив не скажу (не тот чувак), но пятая точка подсказывает , что есть такой норматив насчет переносок (раз логика и вы не знакомы), сорри.
Подождемс...

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Ценю юмор и сам не прочь.
Спасибо за ответы. просто ето как техника безопасности. всегда полезно спросить у опытного (в данном случае) електрика.
Конечно, без теоретических тонкостей не обошлось, но и понять сразу что человек хочет бывает не совсем просто.

скажу Вам прямо: обе темы меня мало интересуют по вполне понятным причинам
но если что туда подойдет из этой темы - так почему бы и не повеселить электриков

2AliBaba Тут есть рубрики/темы "юмор электриков" и "лжеэлектрики", ВАМ какой больше нравится?

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

BV написал :
Это называется - "экономить на спичках...."

Кстати.... о какой длине речь?

Ничего плохого в разумной экономии нет.
Речь идет о метрах 25-30 кабеля.
Фактически экономии там нет. есть преимущество в получении 50-60 метров удлинителя с сечением исходного кабеля.
Перекидка параллель\посл-но тоже предполагается редко. Хотя ето не проблема - всеравно надо будет делать колодку на одном из концов а на другом - крокодилы для сварочника. правда нормальных крокодилов в магазе пока не наблюдается.

Блин, устроили бурю с стакане. Я лет десять назад так подключил свою баню с проточником, только скрутил в параллель четыре проводника. Ну, не было, в тот момент, у меня провода с подходящим сечением, а более тонкий(почти халявный) - был. Все восемь проводников загнал в общую гофру - полёт нормальный.

AliBaba написал :
Можно подключить сварочник или элетротриммер но уже на значительно большем расстоянии. Тем более что это не так уж и часто.
Минус в принципе один - небольшая возня.

Это называется - "экономить на спичках...."

Кстати.... о какой длине речь?

Аникей написал :
соединяйте и не грузите моск теретигов.

+1
А через годик просто отпишитесь в этой теме на сколько это оказалось удобно )))

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

AliBaba написал :
речь шла об параллельном соединении попарно проводов из разных кабелей

Понятно, я думал обсуждается вариант вашего поста #7
Хотя и из разных кабелей разница в метр будет, как бы выразиться, созадвать некрасивую петлю. Что касается разности токов, вообще не понял в чем сыр-бор: разница будет ТОЛЬКО в параллельных проводочках (один микроскопически недогружен, другой столь же мало перегружен), во всей цепи (два провода, скрученных из двух проводников и нагрузка) будет один и тот же ток.
Ап чем переживаем? Если имеете куски ПВС крутите.

ПиЭс: я тож считаю, что по-надобности каждый раз перекручивать скрутку - удовольствие то еще, проще взять кабель нужного сечения и нужной длины (т.е. иметь два удлинителя - толстый для сварочника и потоньше для всего остального).

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Аникей написал :
И как надо умудриться отрезеть кабель, что бы при соединении его жил в параллель одна была короче другой на целый метр?

речь шла об параллельном соединении попарно проводов из разных кабелей

AliBaba написал :
Можно подключить сварочник...

Естественно, посчитав падение напряжения на удлинителе при токе сварочника.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

У КГ Срок службы - 4 года()
при токе в 30 ампер(ов) разница бкдет уже больше 1Ампера(ов), что в общем-то не существенно.
Т.е. вариант с 2 кабелями имеет свои плюсы. Можно подключить сварочник или элетротриммер но уже на значительно большем расстоянии. Тем более что это не так уж и часто.
Минус в принципе один - небольшая возня.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

AliBaba написал :
на 25метрах один метр даст начальную разницу

И как надо умудриться отрезеть кабель, что бы при соединении его жил в параллель одна была короче другой на целый метр?

AliBaba написал :
Там соотношение токов будет равно соотношению длин
на 25метрах один метр даст начальную разницу в 0,4Ампера

I1/I2 = R2/R1
И что? При длительно допустимом токе 30 А? Провод с меньшей длиной прослужит не 6 лет, а 5 лет, 11месяцев, 12 дней при постоянном пререгрузе в 1% (30.4А).

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

AliBaba написал :
Но как поведут себя кабеля в етом случае? Дадут ли 2 жилы сечение эквивалентное сумме их сечений?

Ответы:

  • кабеля никуда не "поведут", а последуют за вами, куда вы их потащите,
  • дадут, если приспичило соединяйте и не грузите моск теретигов.
    Но, если не приспичило, то прислушайтесь к прозвучавшим советам: купите КГ соотвествующего сечения. Кстати, ПВС на холоде дубеет шибко - это я к тому, что неудобняк разматывать/сматывать, да и изоляция поломаться могет.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

sanykrimea

gugulaki написал :
Если у вас получится идеально отрезать(длинну) то теоретически- попробывать можно. Но если не получится, то весь ток потечет по более короткому. В бытовом нельзя так как вы описали использовать кабели

Там соотношение токов будет равно соотношению длин
на 25метрах один метр даст начальную разницу в 0,4Ампера

AliBaba написал :
..значит гарантированно они будут разной длины.

Ну и что? 1 метр разницы в длине - это миллиамперы перегрузки одного из кабелей.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Solovey

Точно также и на одиночном кабеле об угол может повредиться и открыться только фаза. Или это общепринятая точка зрения?

Соединять в параллель провода в разных кабелях - значит гарантированно они будут разной длины. Надо в одном кабеле.

AliBaba написал :
Изоляция лучше чем в отдельном проводе:
в отдельном это 2 изоляции проводов между ними, а в 2 проводах ето 2 изоляции проводов + еще наружных 2 изоляции.
Да, надо для сварочника будет

Так вот это и опаснее. Особенно если вы соедините впараллель обе жилы одного кабеля. Вот повредится изоляция на одном проводе (на фазном) например об острый угол, а этого будет незаметно....пока кого-нибудь не долбанет.

Соединять надо в параллель жилы из разных кабелей. Тогда в каждом будет и ноль и фаза, соответственно при повреждении изоляции более вероятно что фаза замкнется на ноль и сработает автомат.

AliBaba написал :
Просто у нас нету пока что ПВС 2х4мм2

AliBaba написал :
Да, надо для сварочника будет

Фигней прекращайте заниматься ....
Есть КГ и 2*4мм2 и еще лучше 3*4мм2 (или вы не собираетесь заземлять сварочник?)

Кроме того есть и ПВС сечением 4мм2 и 2 жилы и 3 жилы...

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Solovey
Изоляция лучше чем в отдельном проводе:
в отдельном это 2 изоляции проводов между ними, а в 2 проводах ето 2 изоляции проводов + еще наружных 2 изоляции.
Да, надо для сварочника будет

Присоединяюсь к Solovey. Просто попробуйте сделать. Сразу поймете все недостатки. Два провода очень не удобно. Приходилось так делать, когда не хватало сечения для сварки. Изолента рвется, если мотать много то уходит много, вид ужасный. Путается, грязь забивается в изоленту не протрешь.

Видимо перед ТС "поставили" ТЗ, вот и интересуется ... "Економия должна быть економной " ...

AliBaba написал :
Чем всетаки хуже такой вариант?

-дороже
-будет перекручиваться и путаться если по всей длине не соединить изолентой
-если 2 провода соединить изолентой, то изолента будет со временем рваться. также это будет мешать если тащить удлинитель по полу, через пороги, будет где-нибудь застревать
-гораздо тяжелее

AliBaba написал :
лучше:
изоляция

Чем лучше??? От того что жил стало 2 и изоляции стало в 2 раза больше, изоляция каждой жилы в отдельности не улучшилась

AliBaba написал :
можно сделать в 2 раза длиннее но с сечением в 2 раза меньше(просто соединить 2 кабеля) для других нагрузок

Ага, а делать это вы будете 2 раза в день, да еще и когда концы обжаты или спаяны )))
Да не будете вы из него длинный тонкий удлинителль делать

2AliBaba Хозяин - барин.
ЗЫ есть БАБА реальная, а есть и резиновая...

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Да 2 кабеля состоящие из 2 жил внутри, которые соединены параллельно. На концах можно (там примерно 2 по 2,5мм2) спаять, опрессовать медным наконечником, надеть оконцеватель и в автомат ампер на 32 или на 25 на другом конце тоже припаять к нагрузке.

Чем всетаки хуже такой вариант?
лучше:
изоляция
условия охлаждения
можно сделать в 2 раза длиннее но с сечением в 2 раза меньше(просто соединить 2 кабеля) для других нагрузок

Не так удобно будет, конечно как один кабель, но, думаю, ето не существенно.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

Solovey написал :
О чем спор?

Действительно, что то нас не в ту степь понесло (частоты, диаметры и т.п.).
А спор про

AliBaba написал :
соединить жилы параллельно на каждом кабеле

arbuzzzzz написал :
А если меньше(диаметр) то НЕСОГЛАСЕН!!!

haramamburu написал :
НО не для быта (50Гц и сечения до 10/16 кв)

О чем спор? Я же сразу написал в 9 сообщении что на малых сечениях этот эффект незаметен.

BV написал :
Эффект проявляется начиная ...ну хотя бы с КВ диапазона РЧ.

И да и нет (про частоты), и не от нагрузки, а от "сечения/диаметра", НО не для быта (50Гц и сечения до 10/16 кв)

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

BV написал :
ну хотя бы с КВ диапазона РЧ

Поясните:
КВ - ??(короткие волны???)
РЧ - ???(рабочая частота??7)

Solovey написал :
соответствующих сечениях проводников даже при 50Гц

Ну да если диаметр будет более 25 мм, тогда да и на 50 Гц будет проявляться. А если меньше(диаметр) то НЕСОГЛАСЕН!!!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

AliBaba написал :
Просто у нас нету пока что ПВС 2х4мм2

а 4*2.5 есть может?

AliBaba написал :
Просто у нас нету пока что ПВС 2х4мм2

1) Каким током собираетесь нагружать?
2) В какую розетку втыкать и какую вилку?
3) Какой автомат будет защищать эту ..... эээээ розетку и линию?

AliBaba написал :
Но как поведут себя кабеля в етом случае? Дадут ли 2 жилы сечение эквивалентное сумме их сечений?

Нет! И длина не так сильно влияет на суммарное сопротивление ветвей...
В этом случае значительно важнее (при малой длине) контактное сопротивление....
Разве что вы эти две ветки или спаяете, или сварите на концах...
Есть желание проверить - считайте ....

И в целом.... зачем искать геморрой там, где его легко избежать?

Solovey написал :
Вот при токах хотя бы от 500-1000А и соответствующих сечениях проводников даже при 50Гц этот эффект уже будет ярко выражен.

Да ладно шутить то.... Эффект проявляется начиная ...ну хотя бы с КВ диапазона РЧ.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Почему менее надежно?
2 провода, больше сечение и охлаждение. лучше изоляция

Про вытеснение знаю только скин а при токах в ампер 30 даже не знаю чего сказать. Это засчет чего?

AliBaba написал :
на 50 Гц?

Ага, и на 50 Гц тоже. Я же написал, что при малых сечениях (ну естественно и при малых токах) этот эффект вообще незаметен. Чему удивляетесь?

Вот при токах хотя бы от 500-1000А и соответствующих сечениях проводников даже при 50Гц этот эффект уже будет ярко выражен.

AliBaba написал :
Просто у нас нету пока что ПВС 2х4мм2

Ну так с этого и надо было начинать.
От безысходности и при острой необходимости конечно временно можно запараллелить 2 шт ПВС 2*2.5 и пользоваться им вместо одного 2*4.

Только это дорого и менее надежно чем один толстый.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Solovey
1) из-за эффекта поверхностного вытеснения тока (но на малых сечениях этот эффект вообще незаметен)

на 50 Гц?

Если по одному из проводов будет идти болшьший ток то он начнет греться и слпротивление его начнет возрастать....

Просто у нас нету пока что ПВС 2х4мм2

AliBaba написал :
Берем кабель с 2 проводами и соединяем ети провода вместе на одном конце и на другом и используем его как один провод. Разность длин думаю будет не большой, если она вообще будет ощущаться.

Я в этом случае вижу только недостатки:
1) некрасиво, непонятно
2) думаю 2 нитки будут постоянно перекручиваться
3) если запараллелить 2 провода то кол-во изоляции увеличится в 2 раза, а если взять провод в 2 раза бОльшего сечения то изоляции там будет больше наверное только на 20-50%. Такой параллельный удлинитель окажется тяжелее.

Может кто еще что придумает...

Но вот плюсов у такого решени нет НИ ОДНОГО!

AliBaba написал :
Дадут ли 2 жилы сечение эквивалентное сумме их сечений?

да, если измерить активное сопротивление, то сопродивления окажутся равны

Если вопрос чисто теоретический, то 2 параллельные жилы могут выдержать бОльший ток чем одна жила двойного сечения
1) из-за эффекта поверхностного вытеснения тока (но на малых сечениях этот эффект вообще незаметен)
2) из-за лучшего охлаждения (две тонкие жилы охлаждаются лучше одной толстой, так как больше площадь поверхности)

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

У меня был случай в начале практикования электромонтажа. Алюминевый кабелек от вру до стояка перегревался и вставка плавилась, и его продублировали таким же и увеличили вставку, так тот совсем выгорел. Вот теперь я с опаской к паралелям отношусь. Но вот сип 6/10кВ как то монтажники поралелят

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Берем кабель с 2 проводами и соединяем ети провода вместе на одном конце и на другом и используем его как один провод. Разность длин думаю будет не большой, если она вообще будет ощущаться.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

gugulaki написал :
Сопротивление кабеля длинной 1 м меньше кабеля длинной 2м

Это Понятно.
Разговор, то шел про (+-) сантиметры

gugulaki написал :
идеально отрезать

.

Хотя, естественно, я согласен, что городить проводник из двух кабелей - не самый лучший вариант (даже скорее бред)!!!

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Сопротивление кабеля длинной 1 м меньше кабеля длинной 2м

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

да всё-равно задумка с параллельным соединение проводов - это геморрой
имхо, не стоит извращаться

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

gugulaki написал :
весь ток потечет по более короткому

Позвольте не согласиться!!!
Ток потечет по обоим проводникам,в соответствии с их сопротивлением (обратно-пропорционально сопротивлению)!!!

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Если у вас получится идеально отрезать(длинну) то теоретически- попробывать можно. Но если не получится, то весь ток потечет по более короткому. В бытовом нельзя так как вы описали использовать кабели

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

ПВС на удлинитель :
взять один кабель 2 жильный сечением S
или взять 2 двужильных кабеля(S\2), соединить жилы параллельно на каждом кабеле(S) и фазы отдельно по кабелю бросить?

Второй вариант позволяет сделать(пересоединить при необходимости) двойную длину удлинителя но с сечением в 2 раза меньшим.
Но как поведут себя кабеля в етом случае? Дадут ли 2 жилы сечение эквивалентное сумме их сечений?

В принципе вопрос несколько теоретический, т.к. сечения сложно так подобрать из имеющегося ряда(к примеру 2х1,5мм2=3мм2 а такого сечения одинарного провода нет)