Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2190176

MP42B написал :

То что "антенки" не торчат - эт еще ничего не значит - по углам здания есть нисходящие шинки/провод?

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

gugulaki написал :
Опишите их

А я их близко не видел. На столбе, на проводах, пластиковые стаканчики.
Таджики вроде меняли уже - керам. циллиндр примерно 15....20 мм в диаметре, длинна 3..4 см. Я такие нашел дома. Но не уверен, что это они. Найду проект - скажу точно.

Насчет инерционности - согласен. Но я сталкивался только с предохриками в аппаратуре. Видел, как он иногда загорается красным цветом, но "выживает". Но это если "перекал" пол-секунды. Ну секунду.

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

gugulaki написал :
Если перед вставкой стоит АВ, то при КЗ вставка не шелохнется а АВ сработает

БЕЗУСЛОВНО!

Но я ж не об этом. Я боюсь, что хозаин включит чайник в одну розетку, а обогреватель - в другую. По группам-то все развел... Но фазы три, а розеток у меня 47...
И потечет ток 20 А (чайник 2,2 кВт + обогреватель 2.2 кВт). Это не ток КЗ. Защита по КЗ в автомате не сработает. Начнет греться биметалл. пластина. Но на это уйдут минуты. А вот предохр умрет за пол-секунды. Ну, в аппаратуре бы точно умер за десятки...сотни миллисекунд.

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

haramamburu написал :
То что "антенки" не торчат - эт еще ничего не значит - по углам здания есть нисходящие шинки/провод?

Понимаю вас. Если честно, то в данном случае - не вижу. Но могу абсолютно точно сказать, что в домах на ул. Камышевой их нет. Я там работал в процессе их строительства и близко познакомился с архитектором, когда мы ставили коллективные антенны. Ну и чтобы в нашу антенну молния не попала и не убила головную станцию, мы ж интересовались, как насчет молниезащиты. Нету там ни шинок, ни стальки, ни штырей. И никто вообще не париться.

Кстати, раньше я жил в старом районе - там на каждой пятиэтажке по той стороне, где нет окон, идет стальная шина....

Я уже давно подозреваю, что заряд-то попадает, но как-то хитро растекается по мокрой поверхности. Другого объяснения я не нахожу, а спец.знаний по молниям нет.

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

2gugulaki
Нашел. SV19.2522. Вот тут черный есть стаканчик:

Похоже, это самые обычные пробки. Как в квартирах. Разные конструкции бывают, но я с тами сталкивался в квартирах. Это такие "толстые" предохранители. Я выше описал размеры.

Ха... У меня по проекту есть молниезащита оказывается! :-)
Но для ее установки придется сначала ликвидировать прораба...

MP42B написал :
Ха... У меня по проекту есть молниезащита оказывается! :-)

Еще постов 200... и окажется что и бензин на авто на евро7

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

2haramamburu
Проект типовой. Тут весь поселок по этому проекту построен, и нигде нет ни молниезащит, ни заземлений, хотя в проекте они есть. Электрики мне сказали, что примут дом без заземления. Ну и, конечно, о молниезащите даже речи не идет....

MP42B написал :
Фишка лишь в том, что обычный варистор может помереть после первого перенапряжения

Всё дело в том, что на этот ОПС после вводного автомата ставят свой автомат, обычно 25- 40А,, и когда он помирает, то отрубается только его автомат, так что ОПС можно поменять когда будет возможность, не каждый день грозы бывают.

MP42B написал :
Если есть острый металличческий штырь, торчащий на 10 метров выше всех строений и деревьев, то молния, скорее всего, ударит именно в него. Но если штыря нет - молния вообще не ударит. У вас на даче есть молниеотвод?

Молниеотвод есть. Что молния вообще не ударит, я бы поостерёгся от таких заявлений, особенно последние 2 года летом участились пожары именно по причине грозы. Да, Вы правы, я работаю инженером- электриком в фирме занимающейся загородным строительством, веду в ней работы по электрике, в том числе системы заземления и молниезащиты, но в общении с Вами- не рекламная агитация, Вы не мой клиент, другой регион, хотя мы работаем не только в Московской, но и в соседних областях. Кстати, при аппроксимированном расчёте штырь имеет радиус зоны грозозащиты около 45 градусов. Это на всякий случай.

MP42B написал :
так ли она нужна, эта "грозозащита"...

Повторюсь ещё раз, убеждать ни кого не собираюсь, это решение должно быть за Вами.

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

Михаил 53 написал :
убеждать ни кого не собираюсь, это решение должно быть за Вами.

На свой дом я бы сделал 100%. Хозяин двумя руками за красоту. Лишний металлический провод на доме ему не нужен. Я пытался его надоумить - мол, надо заземление сделать снаружи, как положено в проекте, плюс - молниезащиту бы неплохо, если антенну буду делать. А он мне - "а где ты видел в частном доме молниезащиту???!!!". Ну я пошел искать, да так и не нашел. Единственный случай - клиника в городе. Там заземление и молниезащита в одном флаконе - по углу здания идет, с ответвлениями на первом этаже к мед. оборудованию...

А прораб против повторного заземления, (но тут я его уже послал) и категорически против молниеотвода. Вот я и пытаюсь выяснить - а так ли она нужна, защита от молнии... У всех моих родственников молниеотводов нет. И ничего.

А может вы ссылочку какую дадите почитать? Вообще я потом книгу поищу. Страшилки с компаний-установшиков я принципиально не читаю. Мы тоже направо и налево пишет, что без головной станции подъезду не жить и приводим три десятка примеров, как всем плохо без СКПТ (коллективного ТВ). И народ верит. Хотя, на самом деле, при прямой видимости телебашни достаточно маленькой антеннки и 17 эфирных каналов доступны бесплатно...

MP42B написал :
У всех моих родственников молниеотводов нет. И ничего.

Когда будет чего, будет уже поздно.

MP42B написал :
А может вы ссылочку какую дадите почитать?

Уже давал .

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

2Михаил 53
А вообще, как молниезащита делается, если на крыше ТВ-антена? Я так понимаю, что перед разрядом заряд скапливается в самой ближней к небу точке поверхности земли. То есть если антена будет выше молниеотвода, то максимальная плотность зарядов будет на ней. И неважно, какое сопротивление у антены относительно земли.
Если у меня на торце крыши стоит антена на штанке 2 метра, то штырь молниеотвода нужно делать длинной 3 метра и ставить рядом? Никогда молниеотводы не делал...

На фото, ссылку на которые вы прислали, видел, что на крыше устанавливаются держатели (скобы?) для стальки. Полотно крыши (металл?) сверлится насквозь? А как там вода не протекает тогда? И потом эта сталька по внешней стороне здания идет до земли?

При разряде, допустим, течет ток 10 кА. При сопротивлении одного метра стальки даже в 0.1 Ом получится падение напруги в 1 кВ. Ударит ведь, если рукой взяться в метре от земли. Вдруг в грозу кто-то будет стоять под крышей и касаться, скажем, ухом (спиной) железки :-)
Я понимаю, что вероятность очень маленькая, но все же...

MP42B написал :
Никогда молниеотводы не делал...

Повторю, тут подробно:

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

ПPOPAБ написал :
Повторю, тут подробно:

Ок. Спасибо.

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

2ПPOPAБ
Посмотрел сайт. В списках выполненных работ обычных жилых домов не видно. На фото тоже - одни дворцы. А на простые обычные дома (дачные домики, но не на 15 комнат за 10 лимонов рублей) кто-нибудь молниезащиту делает? Или я буду первый? :-)

Вот темы были:



Более - менее интересные, из множества подобных.

MP42B написал :
Или я буду первый? :-)

Так что- Вы не первый. И последний - не Вы...

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

2ПPOPAБ

Спасибо за ссылки!

ПPOPAБ написал :
Так что- Вы не первый.

Проблема в том, что в радиусе 300 метров в нашем поселении я - точно первый. Это и пугает заказчика :-)

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

2ПPOPAБ
Почитал ваши ссылки. Еще раз благодарю, но сразу вижу, что ответы пишут, к сожалению, такие же неспециалисты как и я.
Цитирую: "...в месте удара молнии должны быть следы обугливания, оплавления, пожухлая трава"....

Я тоже раньше так думал. И мне всегда было интересно, что происходит при ударе молнии. Каждый раз, когда я попадаю в грозу, я сижу у окна (на природе - вылажу из палатки) и внимательно смотрю - куда попадает молния. Я видел, как молния пробивала на угол дома, как она попадала в лопух за сараем, в лодку у камышей и т.д. Просто последние лет 10 я стал наблюдать за грозой, а не прятаться подальше. И каждый раз, после грозы, я внимательно осматриваю те места, куда ударила молния. НЕТ ТАМ НИКАКОГО ОБУГЛИВАНИЯ!!!

По дискавери показывают сериал про охотников за торнадо. Я вот там тоже слышу иногда фразы, типа "невозможно определить, куда именно пришелся разряд молнии".

Вот результат разряда, типа отгоревшей стальки в точке соединения с заземлителем - я видел. У молниеотвода на трансф. подстанции. Ну и обуглившиеся платы ТВ-приемников у антенного разъема. А в вот так, на природе, чтобы у антенны что-то обуглилось...

Все-таки разряд молнии - это что-то более сложное, чем просто ток в 100 кА через проводящий стриммер в воздушном тонелле радиусом 1...5 см. Иначе антенна не обугливалась бы, а мгновенно расплавлялась и даже испарялась, наверное....

MP42B написал :
Это и пугает заказчика :-)

Изложите свое мнение заказчику - выбор за ним. Стихия не предсказуема...