Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2209769

Сергей Сазонов написал :
Говорю же: тему изучите, а потом выводы будете делать.

гидроакумулятор увеличенных объемов ставится , для компенсации коротковременых расходов воды , выше , больших чем способен произвести насос в ед. времени , но у вас порог включения насоса смешной ))) 2 атм. и объем бака влияет только на частоту включения насоса ,а это совсем не принципиально - раз в 5 минут или раз в одну минуту ))) плюс конечно есть , но это не оправдание , а развод чистой воды

артур липецк написал :
почему бак тогда не 200 литровый ??

Ну не читаете меня внимательно, вот и понять не можете. Говорю же: тему изучите, а потом выводы будете делать.

Сергей Сазонов написал :
А бак то мембранный 100 л видели, или опять как тот "мерседес"?

кто-то зарекался меня игнорировать
у объясните мне , с вашей научной точки зрения , чем выгоднее редкие включения станции , и почему бак тогда не 200 литровый ??
или когда вам продавец все это впаривал , больше 100 литров не было ?

артур липецк написал :
бак то 100 литровый - выкинутые деньги )))

Уровень Вашей квалификации в области сантехники после "мерседеса" мне понятна. Поэтому грамотные советы давать и делать умные выводы целесообразно после того, как изучите внимательно конструкцию бака, станции, их взаимодействие, зависимость давления в системе от водоразбора, определите оптимальную переиодичность включения станции и т.п., а потом, возможно, поймёте почему 100 л, а не 20.
А бак то мембранный 100 л видели, или опять как тот "мерседес"?

Сергей Сазонов написал :
Диалог заканчиваю,

да это два монолога было , вы же не хотите слышать то , что противоречит вашим понятиям )))
бак то 100 литровый - выкинутые деньги )))

артур липецк написал :
не видел )) и что из этого )) не надо видеть мерседес под капотом , достаточно знать , как устроена любой из автомобилей ))

Да, вот такие "мастера" и делают то, о чём даже понятия не имеют.
Диалог заканчиваю, не терплю дилетантов!


ни чего у вас отрегулировать нельзя ))

Сергей Сазонов написал :
После таких фраз, стесняюсь спросить, а Вы эту станцию хоть раз видели в "живую"?

не видел )) и что из этого )) не надо видеть мерседес под капотом , достаточно знать , как устроена любой из автомобилей ))

Сергей Сазонов написал :
Мне вообще без разницы его предупреждения, в магистрали вода есть, пусть и без давления, станция закачает, на небольшой водоразбор - хватит

так мы про 100-литровый бак разговаривали , что 20 , что 100 , что 200 разница только в занимаемом месте и выкинутых деньгах )))

артур липецк написал :
воду обычно водоканал перекрывает без предупер ждения ))

Мне вообще без разницы его предупреждения, в магистрали вода есть, пусть и без давления, станция закачает, на небольшой водоразбор - хватит

артур липецк написал :
врать не буду , но датчик и верхнего и нижего порога должен быть механический , и регулироваться думаю должен так же , как и а всех других станциях - малая пружина управляет разбросом ( дельтой ) , большая - верхним порогом

После таких фраз, стесняюсь спросить, а Вы эту станцию хоть раз видели в "живую"?

Сергей Сазонов написал :
По поводу настройки верхнего предела отключения, если не трудно, подскажите, как

врать не буду , но датчик и верхнего и нижего порога должен быть механический , и регулироваться думаю должен так же , как и а всех других станциях - малая пружина управляет разбросом ( дельтой ) , большая - верхним порогом

Сергей Сазонов написал :
У меня на 100 л баке, если воду перекрыть, максимум что хватает - это унитаз спустить, руки помыть, всё воды нет!

воду обычно водоканал перекрывает без предупер ждения )) , на тот момент в вашем баке вплоне может быть давление 2.1 атм , и запас воды меньше , чем в 20-литровом баке
а запасом 60 литров можно раз пять руки после унитаза помыть )) ,если в баке иметь правильное давление ))

артур липецк написал :
но если бы у вас стоял бак на 20 литров , то было бы то же самое , 100 литровый бак уже подразумевал бы запас воды на случай отключения , в вашем варианте просто момент бестолковости получился

Повторюсь, бак мембранный, чем больше его объём, тем больше воды он сможет выдать на приемлемом давлении. У меня у знакомого стоит бак на 20 или 25 литров, точно не помню. Так вот если в бак накачать 8 атм, то стравишь 3-4 литра и всё, давление уже 2 атм или и того меньше. Да и запаса воды в таком баке просто мизер. У меня на 100 л баке, если воду перекрыть, максимум что хватает - это унитаз спустить, руки помыть, всё воды нет!
По поводу настройки верхнего предела отключения, если не трудно, подскажите, как это сделать на станции MQ 3-45. В инструкции по этому поводу сухо сказано, что устанавливается на заводе.

Сергей Сазонов написал :
Ну вообще то бак на 100 л не имеет реально 100 л воды.

но если бы у вас стоял бак на 20 литров , то было бы то же самое , 100 литровый бак уже подразумевал бы запас воды на случай отключения , в вашем варианте просто момент бестолковости получился , не в обиду Вам будет сказано)) - просто по факту + редуктор играет роль выхода из создавшейся ситуации , настройте верхний предел отключения на 3 атм , редуктор можно выкинуть))

Регистрация: 18.12.2009 Ставрополь Сообщений: 63

Belyaev_K написал :
По вопросу водоканала не вижу проблемы

Это сильно зависит от того кто придет счетчики пломбировать. Вообще наш водоканал запрещает подключать насосные станции напрямую к сети, только через накопительную емкость.

Belyaev_K написал :
Железа у нас настолько мало, что о нем можно не думать

Вот это не совсем так, много зависит от того где конкретно вы живете. В 2007-м или 8-м годах "Подорожник" делал анализы воды взятой из большого количества разных мест в городе. Результаты весьма отличались. Они даже карту составляли. Можете поискать, если интересно. Вообще если вы серьезно настроены ставить фильтры, то не поленитесь сделать анализ и на его основе подбирайте систему очистки.

артур липецк написал :

Ну вообще то бак на 100 л не имеет реально 100 л воды. Максимум там литров 60. Основная его задача - предохранять станцию от частых запусков. Вот, например, нужно помыть руки, кран открыл, помыл, закрыл. Расход воды 2-3 литра. У станции мембранный бак меньше 1 л. Значит станция обязательно бы включилась. У меня станция сейчас включается когда либо идёт большой водоразбор (унитаз, ванна и т.п.), либо когда длительное время (больше 3-х минут) идёт водоразбор от одного крана не на слабом напоре. Когда бак отключаю, то станция включается почти всегда при разборе больше 1-2 литров и при включении сразу идёт резкое увеличение напора, почти плевок. Это не очень удобно. А когда бак - всё происходит плавно. По поводу включения станции, это настраивается на заводе, поэтому я не могу на это повлиять, могу только констатировать, что включается если давление в системе падает меньше 1,8-2 атм. Вчера смотрел давление на входе (в погребе) - 2,3 атм. Выше бывает, но редко. Максимум что бывает - это 2,8 атм. Так что давление в системе оставляет желать лучшего.

Сергей Сазонов написал :
Включается, когда давление в системе падает ниже 1,8 атм.

тогда какой смысл иметь большой бак ?? , при 1.8 должно переключаться на насос , а насос должен включаться уже когда до4 упадет , посмотрите на принцип работы воздушно компрессора с рессивером

артур липецк написал :

Да, бак накачивает до 7,5-8 атм, потом останавливается. Включается, когда давление в системе падает ниже 1,8 атм.

Сергей Сазонов написал :
у меня мембранный бак на 100 л с накачанным 8 атм. давлением,

эт грюндфос так надавил ??? круто!!!

Регистрация: 11.01.2011 Ставрополь Сообщений: 13

Прошу прощения. Ошибся с запятыми в числах. Привык на работе измерять давление в МПа или десятках атм. Вот с десятыми и ошибся. Исправил в посте. Реально давление 0,5-0,8 атм. А то и того меньше. А так, раз все согласны, что станция не повредит, то её и ставим.

(АНДРЕЙ) написал :
1.6-1.8 нормальное давление

Да, возможно, для одной точки водоразбора и то если это такое давление при открытом кране. Вот у меня вода заходит в погреб, с мансардой разница в высоте 8 метров, так там уже меньше 1 атм. при таком давлении на входе будет. Когда станции не было, в мансарде душ летом включить было нельзя. Ещё момент, зимой давление 2,5 атм., открываю один кран, давление уже 2 атм. и т.д. При установленной станции, даже при трёх точках водоразбора давление ниже 2,5 атм. не падает. Ещё, я специально спрашивал соседа про давление в системе (у него стоит манометр), меняется ли оно, скачет и т.п. (я в это время специально вкл/выкл станцию), он отвечал, что никаких изменений в давлении или напоре он не наблюдает. Вот если бы в магистрали давление было ноль или к Вам бы шла труба на 150 и стояла промышленная установка с потреблением 150 м3/час, вот тогда было бы понятно, соседи сразу бы ощутили. Вот у меня магистраль около 150 мм, а к дому идёт труба 3/4, так у них пропускная способность отличается раз в 50, т.е. моё потребление составляет примерно 2% от общего и это если я включаю все свои точки водоразбора, что на практике никогда не бывает. Поэтому, реально остаётся 1% и что я потребляю свой 1% воды, что нет,тем более нужно учесть ещё и распределённость во времени потребления, т.к. одновременное всеми соседями сразу потребление воды - маловероятно + у меня мембранный бак на 100 л с накачанным 8 атм. давлением, так что соседи мою станцию и моё потребление не замечают.
P.S. Смело ставьте станцию и будет счастье

Ну может быть и так.

(АНДРЕЙ) написал :
сначала вам давление подавай потом начинаете редукторы ставить чтоб оно поменьше было.

ну по другому всем хорошо не будет ))

Красиво жить не запретишь,а в городе не так уж хорошо.Балованые вы, сначала вам давление подавай потом начинаете редукторы ставить чтоб оно поменьше было.

(АНДРЕЙ) написал :
1.6-1.8 нормальное давление,

да , для деревни неплохое )), но мы привыкли к хорошему в городе )) , 2-2.5 самое то)))

1.6-1.8 нормальное давление,у нас больше никогда не бывает и колонка должна работать отлично.Насчет соседей и как на них отразится установка повышающего насоса подумал уже позже.Если так то гидроаккумулятор конечно правильное решение.

Регистрация: 11.01.2011 Ставрополь Сообщений: 13

сообща дожать водоканал чтобы он выполнял условия договора...
Интересная мысль. Вот только на практике нереально выполнить. А если все будут себе скважины делать, то для чего вообще централизованное водоснабжение нужно. Тут у людей со счетчиками воды полный маразм получается, а Вы говорите дожать.
И не понимайте так буквально слово низкое. Реально оно около 0,5-0,8 атм (сейчас). Но для комфорта явно маловато (хотя бы 1,5). С соседями я дружу, поэтому не стал подключатся к водопроводу 50 мм, который идет по нашей улице, а прокопал отдельную траншею до магистральной трубы 110 мм.
На мой взгляд если в системе есть накопительная емкость (до или после насоса), то никто ничего не почувствует, т.к. общее потребление ни на литр не увеличится. Сами-то Вы вообще предлагали поставить насос с датчиком протока, который бы включался всякий раз при открытии крана. Или тогда бы соседям было бы лучше?
[говорят с железом сложнее].
Железа у нас настолько мало, что о нем можно не думать. Основная проблема известковые отложения, но это легко решатся.
Вообще-то тема интересно пошла. Начали с технических аспектов, а пришли к суду Линча.

Если так плохо с давлением то при установке насоса, у соседей с водичкой будет еще хуже,а правда сколько ее ни скрывай все равно наружу вылезет.Нехорошо как то тянуть одеяло на себя, с соседями надо дружить и можно сообща дожать водоканал чтобы он выполнял условия договора или все же скважина.

(АНДРЕЙ) написал :
Водоканал могут проинформировать соседи так как воды у них может и не быть или устроят суд Линча.

Ну это Вы загнули. У меня было несколько случаев, когда прорывало где-то водопровод, или делали ремонт и перекрывали воду в районе, так вода у меня благодаря насосу была всегда, а об авариях я узнавал от соседей, которые приходили ко мне с канистрами за водой. Но я всем говорю, что у меня скважина, она действительно есть, но воду из неё я использую для полива.

Belyaev_K написал :
Жесткая она (сужу по количеству накипи в чайнике)

Жёсткость воды по нормам имеет широкий допуск. У меня жёсткость при анализе была больше 5 единиц, при норме не более 6, а по физиологическим нормам она должна быть около 2. В чайнике накипь, чистил раз в 3 недели, даже лейка в душе забивалась отложениями. Поставил систему умягчения воды - теперь не помню уже когда чистил чайник. Так что жёсткость убрать несложно, говорят с железом сложнее.

Регистрация: 11.01.2011 Ставрополь Сообщений: 13

2(АНДРЕЙ)
Да нет никакой гарантии. Жесткая она (сужу по количеству накипи в чайнике). По вопросу водоканала не вижу проблемы. Как я уже сказал выше, задача выкачать всю воду не стоит. Или на Ваш взгляд что-то меняется, если я буду использовать насос. Мне кажется давление в водопроводе никак не изменится. Мощность бытового насоса не идет в сравнение с насосами, создающими давление в центральном водопроводе. Или я не прав?

Где гарантия что в центральном водопроводе жесткость воды в норме.Водоканал могут проинформировать соседи так как воды у них может и не быть или устроят суд Линча.