Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.11.2010 Днепропетровск Сообщений: 79
#2184668

Добрый день!Можно как-то реанимировать тую.Уже взрослая,высотой более двух метров.Она просто пожелтела,и наверно засохла.Я ее год назад пересаживал,но она принялась,так как летом даже почки появились.А осенью начала сохнуть.Я подозреваю,что под нее мог пес ходить.Вообщем,как мне быть?Или уже поздно?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

arnega написал :
Добрый день!Можно как-то реанимировать тую.Уже взрослая,высотой более двух метров.Она просто пожелтела,и наверно засохла.Я ее год назад пересаживал,но она принялась,так как летом даже почки появились.А осенью начала сохнуть.Я подозреваю,что под нее мог пес ходить.Вообщем,как мне быть?Или уже поздно?

Янн:- Ну если весной не отойдёт ,то всё. У меня засохла после засыпки приствольной части слоем глинистой земли. У соседа просто засохла ,от обезвоживания.

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

Щас засохла? зимой? А какая погода у вас ?
Полей кипятком, чтобы землю оттаять. При тепле опрыскивай стимуляторами. в апреле подробней подскажу, щас не помню.
Надежда есть.

Регистрация: 22.11.2010 Днепропетровск Сообщений: 79

Начала сохнуть осенью.Погода нормальная,всю зиму ниже -5 градусов не опускалась.

у меня лет семь назад, одна туя засохла без *всяких* на то причин, а вторая растёт и радует глаз

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

веткам тепло - пить просят. Корни замерзли - воды не дают. У нас так весной в питере.

Регистрация: 22.11.2010 Днепропетровск Сообщений: 79

Максим123 написал :
веткам тепло - пить просят. Корни замерзли - воды не дают.

Пожалтела до морозов,и я всегда ее полевал.

Регистрация: 22.11.2010 Днепропетровск Сообщений: 79

Максим123 написал :
Щас засохла? зимой? А какая погода у вас ?
Полей кипятком, чтобы землю оттаять. При тепле опрыскивай стимуляторами. в апреле подробней подскажу, щас не помню.
Надежда есть.

Апрель на носу,может вспомните,как мне туйку оживить.Спасибо.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

arnega написал :
Я ее год назад пересаживал,но она принялась,так как летом даже почки появились.А осенью начала сохнуть.

Пес тут ни при чем. Скорей всего неудачно пересадили.
Чего тут думать? Обильно поливать, опрыскивать стимуляторами роста, типа циркона и удобрения для хвойников насыпать. Только все это надо было делать в прошлом году.

Вероятность - 50/50. Взрослые хвойники вообще плохо переносят пересадку.

Могу теорию выложить, но смысла в этом не вижу. Отпаивать ее надо и смотреть -подаст ли признаки жизни в этом году.

Регистрация: 22.11.2010 Днепропетровск Сообщений: 79

vv123vv написал :
опрыскивать стимуляторами роста

Он так и называеться?

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Вот первая ссылка в яндексе

вот еще немного на тему стимуляторов

Регистрация: 22.11.2010 Днепропетровск Сообщений: 79

Короче,умерла туйка,выкопал и спалил,обидно.

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

А когда выкапывал посмотрел на глубину посадки?
То что у меня умирает все на 10-20 см ниже посажено было
Меня щас мучают, что если глубоко посадить, то погибнет обязательно и может не сразу.
А я за всеми нерусскими не успеваю следить.

Регистрация: 22.11.2010 Днепропетровск Сообщений: 79

Посажена была не глубоко,где-то 1,5 штыка лопаты.Глубже не мог,уже ветки мешали.
Очень обидно,начала вторая сохнуть,я ее тоже пересаживал.Что им надо,я незнаю.

В прошлом году в этом разделе я писал точно о такой же ситуации, только у меня засохла молодая яблоня (уже и яблоки молодые были, а потом - раз, и все листья посохли). Думал в этом году оживет, но чуда не произошло.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

arnega написал :
Что им надо,я незнаю.

Поливать, поливать, поливать +циркон (или подобное) периодически лейку-две под корень.

Хвойники нельзя заглублять при пересадке.

Регистрация: 22.11.2010 Днепропетровск Сообщений: 79

vv123vv написал :
Поливать, поливать, поливать

А как часто?
Раз в день,вечером?

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Цирконом - раз в неделю

  • удобрения для хвойников.

Водой? Зависит от погоды. Лучше всего поливать реже но обильно.
Кинул шланг вечером и пустил воду тоненькой струйкой, через полчаса- часик передвинул шланг на другую сторону кроны.

У нас сосна одна засохра после пересадки. Сначала принялась, иголочки новые выпустила, а через время быстро высохла. Думаем, что место ей не понравилось. После того как её выкопали, заметили, что даже трава там чахлая растёт.

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

arnega написал :
Посажена была не глубоко,где-то 1,5 штыка лопаты.Глубже не мог,уже ветки мешали.
Очень обидно,начала вторая сохнуть,я ее тоже пересаживал.Что им надо,я незнаю.

Нельзя глубоко!!!!! Нельзя заглублять корневую шейку. Надо сажать не заглюбляя, иначе все умрет, но не сразу

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

Nemens написал :
У нас сосна одна засохра после пересадки. Сначала принялась, иголочки новые выпустила, а через время быстро высохла. Думаем, что место ей не понравилось. После того как её выкопали, заметили, что даже трава там чахлая растёт.

Сосну очень трудно пересадить, у неё корень стержневой и если его повредить, то умирает медленно. сосна 1 метр высотой вероятность 30% выживания

Именно корень впоследствие умершей сосны отец нечаянно и повредил при пересадке.