Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.01.2011 Набережные Челны Сообщений: 47
#2184705

имеются два тройника впаянные в стояк с ГВС,с наружной резьбой(фото прилагаю) изначально было сделано под заглушки(по этом резьба наружная),соединение что-то вроде двусторонней американки(см.фото) которая постоянно капает,уже несколько раз меняли прокладки,всё одно течёт, то в одном месте ,то в другом,мне сказали что эти штуки дерьмовые,нужно поменять на что-то более надёжное,положение усугубляется тем что на тройниках резьба наружная,как состыковать с сушилкой? может через муфту какую? посоветуйте пожалуйста,замучились постоянно ведро подставлять!если не трудно к комментариям прилагайте фото.


Судя по фото ))) у Вас ослабли футорки, что вкручиваются внутрь муфты и держат накидные гайки, попробуйте затянуть их шестигранным ключом. Ну и после, затягивая накидные гайки, не перетяните, т.к. бывает что прокладки выдавливает внутрь полотенцесушителя.

Регистрация: 11.01.2011 Набережные Челны Сообщений: 47

Да,их уже пытались довести до ума,и прокладки(кольца) меняли всё равно потом капать начинает,я хотел нормальные американки поставить,но как?

Нарушена соосность, в связи с чем, затягивая гайку, один край прижимается сильнее, а так как стенки труб полотенцесушителя тонкие, прокладка вдавливается внутрь.
Попробуйте либо жёсткую прокладку, либо через муфту американку (что не даст гарантии повтора трабла), либо выставляйте подвод к полотенчику- (судя по всему там пластик, который демонтируется меньшими затратами, нежели кафель)- разрежьте трубу и спаяйте заново через муфту.

Ах, да, у Вас там и ПП муфты выведены не в плоскости стен- вот и перекос.

Регистрация: 11.01.2011 Набережные Челны Сообщений: 47

Тундра,а если сначала вот это и соединить с только как их между собой соединить?

Обычная история если паяли или заделывали без жесткого шаблона.можно поставить сгоны пс гнется хорошо.американки скорее всего будет течь со временем(резинку закусит).

Тундра,а если сначала вот это

Перепаивать если есть доступ-надо отрезать старые муфты за вагонкой.

Если вот это , то тогда и впаивать через ПП тройники, но только вырезав "родные" переходные тройники, Вам придётся наращивать через муфты стояк, что геморойно.
Так что можно и предложенный Вами вариант, будет немного наперекос и не эстетично, но, полагаю, ПП это вытерпит ))))

Можно и на сгонах с муфтами, но только, ИМХО, не красиво.

Вы вот скажИте, стояк можно оголить? А то ведь проще без всего этого огорода перепаять весь стояк, дешевле выйдет по шурушкам, да и уменьшите количество соединений.

Тундра написал :
то тогда и впаивать через ПП тройники, но только вырезав "родные" переходные тройники, Вам придётся наращивать через муфты стояк, что геморойно.

Можно отрезать муфты и рассверлить d20-25 под новые.

Регистрация: 11.01.2011 Набережные Челны Сообщений: 47

Оголить стояк можно(с горем пополам) но там к сожалению нет место для пайки,фотографировал через окошко по этому не очень качественно но все равно видно там сразу идёт загиб к задней стене,верхний тройник так-же идёт

Фото не польностью отображает разводку, поэтому что либо предлагать сложно.
Осмелюсь предположить, что стояк имеет изгиб к передней (пластиковой) стенке, от которого впаяны отводы (комб. тройники), кранов на полотенчик нет, ну и резаните байпас, заглушив места резов заглушками (опять же если позволит место для паяльника), т.о. полотенцесушитель будет продолжением стояка, и тогда можно "поиграть", выставив полотенцесушитель за счёт изгиба стояка.

Регистрация: 11.01.2011 Набережные Челны Сообщений: 47

"Можно и на сгонах с муфтами, но только, ИМХО, не красиво".... Тундра а можете в картинках показать а то я полный дилетант в этом.

В картинках не умею
Ну а "на пальцах": на внешнюю резьбу муфта, в неё сгон короткой резьбой, на обратную сторону, где длинная резьба,- гайка, муфта, полотенчик (муфту гоните полностью на резьбу, после обратно, наварачивая на полотенчик и контрите гайкой)
Не забывайте паковать на лён с юнипаком.

Попробуйте шарошкой и дрелью.
Резиновую манжету поставьте новую или подержите старую в кипятке несколько минут перед монтажём.

Сгон в сборе
Соединение труб при помощи сгона

Регистрация: 11.01.2011 Набережные Челны Сообщений: 47

**** вот нашёл старое фото до того как сушилку вешали и шкаф монтировали

Ох ё-маё, как всё красиво....
По середине, т.е. между стояками, можно подобраться, предварительно демонтировав пластик? Или Вы его принципиально не хотите трогать?
Это я к тому, что весь правый узел лично я бы заменил.

Сначала выкидываем это блестяшие ****но. Накручиваем муфту GF потом хорошую разборку (американка) Не блистит зато надежно.

Регистрация: 11.01.2011 Набережные Челны Сообщений: 47

Да,действительно "красиво" причём за этот позор с меня местные ЖЭКовские "мастера" взяли не хило! конечно разбирать не хотелось бы,к тому же если всё полностью менять дорого обойдётся (материал+работа)

Регистрация: 11.01.2011 Набережные Челны Сообщений: 47

Elmar, это блестящее ****но, я просто мечтаю выкинуть,но сначала надо определиться что поставить в замен,подскажите пожалуйста какую именно GF муфту накручивать сначала? там на фото их много,какая по счёту сверху? " потом хорошую разборку (американка)" если можно на фото изобразите,заранее благодарю!

Регистрация: 11.01.2011 Набережные Челны Сообщений: 47

В интернете нашёл вот такую штуку муфта - американка с внутренней - внутренней резьбой правда пока не смотрел есть ли в продаже,что можете сказать на счёт них?

pahatihii написал :
В интернете нашёл вот такую штуку

Что то уж давление на них больно мало, силиминчиком попахивает.

pahatihii написал :
подскажите пожалуйста какую именно GF муфту накручивать сначала? там на фото их много,какая по счёту сверху? " потом хорошую разборку (американка)"

По вашим фото могу ошибится но вроде полотеха у вас стандарт 1вка. Покупаете 2 муфты да 1дм и две разборки 1дмвые внутрене - наружная. Выкидываете ваше хм ну вы поняли. Накручиваете муфту в нее часть разборки, вторую на полотеху, соединям. Все. Фитинги берите фирм GF,Itap, Far. хотя не известно что у вас продают.