Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.01.2011 Воронеж Сообщений: 14
#2184732

Добрый день уважаемые форумчане! Исходные данные таковы:

  • есть газовый двухконтурный котел мора;
  • есть китайский бензиновый генератор Fubag 2000
    Оба прибора (назовем их так) по отдельности функционируют без проблем. Возможная проблема может возникнуть при отсутствии сетевого электричества в доме, особенно зимой. И это несколько напрягает... Особенно после недавних событий в подмосковье... Одним словом недавно я пробовал запустить газовый котел от генератора. Котел запускается, но через несколько секунд работа блокируется (загорается красный индикатор аварийной остановки). Циркуляционный насос работает (без излишнего шума). Сам котел имеет фазовую зависимость при подключении. Пробовал подключить его несколько раз посредством смены полюсов вилки. Результат тот же. На этом эксперименты прекратил, т.к. на дворе все же зима. Но червь по-прежнему гложет... Сама электростанция без проблем тянет других потребителей: телевизор, лампочки и др. Помогите пожалуйста, трудно самому разобраться, ибо я не технарь по образованию. Спасибо.

Не знаю, как для MORA, но для Юнкерс есть специальные разделительные трансформаторы. Или занулить один из выходов генератора. Посмотрите в Электрике, такие вопросы уже обсуждали.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

если есть ибп или стабилизатор запитайте через него

gugulaki Не поможет. Котлу нужна настоящая "земля" для ионизационного блока контроля пламени.

Регистрация: 11.01.2011 Воронеж Сообщений: 14

NikolaBY написал :
gugulaki Не поможет. Котлу нужна настоящая "земля" для ионизационного блока контроля пламени.

  Я и сам теперь понимаю, что ему (котлу) нужна эта самая "земля", т.к. в процессе запуска котла происходит поджиг горелки, но котел не "видит" пламени и через несколько секунд  газовый клапан закрывается. Потом происходит очередная попытка поджига и т.д. Подскажите, как все же "приземлить" электростанцию.

1204 написал :
Подскажите, как все же "приземлить" электростанцию.

Попробуйте просто соединить проводом заземление котла и клемму заземления на электростанции.

Регистрация: 11.01.2011 Воронеж Сообщений: 14

Ура!!!!! Все получилось!!!! 15.01.11г мне удалось запустить свой котел от инверторной электростанции. Всем огромное спасибо!!! Отдельная благодарность ArVicBor!!! Дествительно, после того, как я запитал котел от электростанции посредством трехжильного кабеля (с нулевым проводом) все сразу заработало без проблем. Думаю, что тему можно закрывать.

Регистрация: 16.08.2007 Владикавказ Сообщений: 109

1204 написал :
Ура!!!!! Все получилось!!!! 15.01.11г мне удалось запустить свой котел от инверторной электростанции

А можно поподробней.плиз. тож хочу щас приобрести инверторный генератор, но никто из Продавцов ТОЛКОМ не знает будет ли он у меня работать с котлом Вайлант... хотел взять чтоб проверить -так не дают.. если я тупо через ПЕРЕНОСКУ (гену хочу поставить в гараже) подключу котел к генератору ТРЕХжильным проводом то котел заработает? или это еще зависит от марки котла и генератора? и еще вопрос вдогонку- СИЛЬНО шумит и "пахнет" этот генератор?

marat15 написал :
если я тупо через ПЕРЕНОСКУ (гену хочу поставить в гараже) подключу котел к генератору ТРЕХжильным проводом то котел заработает? или это еще зависит от марки котла и генератора?

А почему нет? Котлу до фени, сеть это или гена (если конечно гена более менее похожую синусу выдает и по моще тянет). Земля тут должна быть общая, вот и все. Тогда защита котла будет считать гену родным. И фурыкать без базара.