Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2184800

В праздники решил заняться ремонтом коридора. Наклеил на стену стеклообоии и покрасил супербелой акрилатной моющейся краской фирмы Текс. Первый слой без колеровки, второй заколеровал краску универсальной колеровочной пастой "Униколер". Все нормально высохло, цвет то, что я и хотел. Но тут я решил проверить моящиеся своиства краски, а обещали на банке 5000 моек, и прослезился. Краска хорошо стирается.
Я в ступоре. Коридор самое проходное место после кухни, а тут такой облом.
Как исправить положение:
Все снести
Перекрасить поверх другой краской
Покрыть стойким лаком

Вот нашел что то:
ПАРКЕТИ-ЯССЯ покрывной лак – полуглянцевый и глянцевый покрывной
водоразбавляемый полиуретано-акрилатный лак.
Одно из применей:
"В качестве защитного лака применим на поверхности, окрашенные любыми декоративными
материалами, а также различными красками. Придаёт блеск и глубину таким покрытиям".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Краска набирает стойкость постепенно, подождите пару недель. Если чудесные св-ва не проявятся - нанесите гарантированно более стойкую краску ( серии для ванн, кухонь, влажных помещений ) проверенных брендов.

К_Александр написал :
Но тут я решил проверить моящиеся своиства краски, а обещали на банке 5000 моек, и прослезился. Краска хорошо стирается.

Из инструкции к хорошей канадской краски - мыть можно только через 18 дней после нанесения....

Регистрация: 27.03.2006 Москва Сообщений: 390

К_Александр написал :
покрасил супербелой акрилатной моющейся краской фирмы Текс.

Конечно Ваш выбор...далеко не айс(лично бы я ,для коридора взял другую краску)...но в принципе ,ничего страшного не произошло...т.к. существует процесс полимеризации...на вашей поверхности он еще не наступил...

Svd написал :
Конечно Ваш выбор...далеко не айс

Да как то в спешке и совмесное предприятие с тиккурилой. И такие обещания. Спасибо за рекомендации, попробую подождать и если не поможет, то покрою прозрачным лаком.

Svd написал :
ничего страшного не произошло...т.к. существует процесс полимеризации...на вашей поверхности он еще не наступил...

Прошло больше недели. Результат без изменений. Как стиралась краска так и стирается. Перекрашивать не хочу, опять колеровать. Остается только прозрачный лак, желательно не сильно меняющий оттенок краски. Из чего выбирать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

К_Александр написал :
Из чего выбирать?

наверно из того, какие водные мебельно-интерьерные лаки у вас можно купить

В стародавние времена красил обои ПВА в коридоре. На некоторое время помогало от немытых маленьких ручек. И вот история пошла по второму кругу.

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

К_Александр написал :
Остается только прозрачный лак, желательно не сильно меняющий оттенок краски.

На водной основе. Не будет желтеть со временем.

Более конкретно, по типу - для стен / панелей или мебели (паркетный, пожалуй, перебор).

Регистрация: 09.10.2009 Новосибирск Сообщений: 130

Слой делайте тонкий. Если краска "слабая", то может и отслоиться от стены. При любом перекрашивании такая вероятность присутствует. Особенно если в краске не очень много полимерной основы (как в Вашем случае, я подозреваю).

titanlis написал :
Если краска "слабая", то может и отслоиться от стены.

У меня стеклообои, они хорошо впитывают краску.

Все, проблема решена. Покрасил водным лаком Панелли-ЯССЯ, разбавив немного водой,не более 5%. Цвет стал немного контраснее. Ничего не красится и хорошо протирается, правда 5000 раз не протирал.

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

К_Александр написал :
Все, проблема решена.

Отлично.

К_Александр написал :
правда 5000 раз не протирал.

Значит, окончательный отчет еще впереди?

Кстати, сейчас особенно не усердствуйте с протиркой, так как водные материалы набирают окончательную стойкость к воде и механическим воздействиям где-то за 2-4 недели.