Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2184846

Возник вопрос о нише над холодильником.
Нишу используем для различних банок з закрутками и других вещей кухни.

Ворос №1:
Сейчас нишу заполнили 2 полками на металических уголках, как раньше до ремонта. Смотриться всё совсем некрасиво. Поэтому хочу спросить чем можно заметать металлический профиль? Сейчас думаю заказать 2 полки из дсп и может их крепить 4 кронштейнами типа "капкан", но их будет снизу видно. И будут ли они держать вес теж же банок? Может есть друкое скрытое надёжное крепление?

Вопрос №2:
Думал прикрепить побокам к стенкам две небольшие полоски из дсп, а к ним петри для дверок. Но с одной стороны (показано на фото) за стеной находиься щиток в тамбуре, с другой в стене вентканал как раз там проходит. Поэтому прийдётся крепить мелкими дюбелями так чтобы вся конструкция держалась?

Заранье спасибо!

А просто повесить в нишу шкафчик с фасадом, аналогичным остальной кухонной мебели, не?

Walkin написал :
а к ним петри для дверок.

И почему во множественном числе?
Судя по фото, у Вас холодильник не более 60см в ширину.

шпийон написал :
А просто повесить в нишу шкафчик с фасадом, аналогичным остальной кухонной мебели, не?

Это плохое решение. Кухонные шкафчики неглубокие (35см). Для глубоких полок получается большой рычаг на вырывание креплений
Я бы сделал жесткую полку, снизу усиленную квадратной стальной трубой (ДСП прогибается со временем от нагрузок) Крепление к стене стяжками на эксцентриках вместо уголка. Снизу под этим всем не несущую декоративную панель (ДВП ламинированое, стеновые панели, напольный ламинат и т.д), хотя при таком решении уголки можно было бы и оставить...

eugin_b написал :
Это плохое решение. Кухонные шкафчики неглубокие (35см). Для глубоких полок получается большой рычаг на вырывание креплений

Кто говорит о неглубоких кухонных шкафчиках? Предложение было о фасаде Оставлять открытой полку с кухонным скарбом не очень эстетично.

Walkin написал :
Нишу используем для различних банок з закрутками и других вещей кухни.

Если планируется ставить на полки 3-литровые банки, то это точно плохо, доставать будет неудобно. Обычно тяжелое ставится вниз. Усиливать низ полки стальной квадратной трубой для того, чтобы не выгнулась полочка 60см длиной вообще излишество. Уж лучше распорку из того же ДСП

eugin_b написал :
Для глубоких полок получается большой рычаг на вырывание креплений

Мне интересно, какую Вы предполагаете нагрузку на край полки, чтобы вырвало крепление из бетонной стены?

шпийон написал :
Кто говорит о неглубоких кухонных шкафчиках? Предложение было о фасаде Оставлять открытой полку с кухонным скарбом не очень эстетично.

Мне показалось, что был сделан акцент на два момента - фасадное решение и способ крепления к стене. Я высказался по способу крепления.

шпийон написал :
Усиливать низ полки стальной квадратной трубой для того, чтобы не выгнулась полочка 60см длиной вообще излишество. Уж лучше распорку из того же ДСП

Возможно. У меня в кухонном шкафчике 120см. квадратная труба под полку идет стандартно. Так-же пришлось у себя выкинуть кое-какую ДСП мебелюгу по этой-же причине. Но все зависит от нагрузки. Вы правы... Может быть и не имеет смысла.

шпийон написал :
Мне интересно, какую Вы предполагаете нагрузку на край полки, чтобы вырвало крепление из бетонной стены?

Из бетонной стены крепление сложно вырвать, а вот ответную часть из ДСП вырвать уже гораздо легче...

Как уже сказали - закажите полку.
У меня сделано так.
Для усиления, изнутри полки в левой стенке просверлено отверстие и далее в стену и вставлен анкер. Вы можете сделать с двух сторон.