Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825
#2184894

Доброго времени суток, уважаемые Форумчане. Почитал много тем, набросал схему разводки в ванной комнате. Покритикуйте пожалуйста и подскажите если что не так.

Схема ванной комнаты (туалет и кухня на отдельном стояке).
Планирую развести 16 металопластом под пресс (остался после разводки отопления).
Есть ли смысл применить коллекторы или тройники обжать(((

ratnik.74 написал :
подскажите если что не так.

На схеме у Вас ШК с желтыми бабочками. Низзя! Это токмо для газа. Неопрятность в мелочах .. недопонимание... ведут к более серьезным ошибкам.
Перед тем как прикидывать эконмию от халявных МП-труб,
почитайте внимательно про полипропилен - наберите в поиске тут же или ППР или ПП или PPR или моя "первая сварка полипропилена".
Новичку работа с ППР даст ЗНАЧИТЕЛЬНО больше шансов избежать водных аварий,
чем "ему же" работа с МП. Новых знаний и удачи!

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Спасибо за подсказки.

Peterjela написал :
На схеме у Вас ШК с желтыми бабочками. Низзя! Это токмо для газа.

Исправил

Холодная вода к водонагревателю подводится справо, там же нуно устанавливать предохранительный клапан избыточного давления со спускником.

Регистрация: 05.12.2010 Краснодар Сообщений: 174

Разверните ШК отсечные стояка,по этому принципу и к остальным(резьбовое соединен ШК от большего объёма)

Эскюзьми за оффтоп, но после окончания монтажа не выкидывайте пресс, оставшийся после разводки отопления, с удовольствием заберу )))

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

stager написал :
Холодная вода к водонагревателю подводится справо

stager написал :
Разверните ШК отсечные стояка,по этому принципу и к остальным(резьбовое соединен ШК от большего объёма)

Cпасибо, учёл и исправил.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

готов буду поменять с моей доплатой на "праворукого японца" в хорошем состоянии

Peterjela написал :
На схеме у Вас ШК с желтыми бабочками. Низзя!

Хотелось бы фактов или ссылки, почему нельзя.

Как то так

Максим.

Косожихин написал :
Хотелось бы фактов

Желтый цвет - для газового оборудования во всем мире, поверьте на слово.
Не верите - инет рулит (google, yandex и т.п.)

И обрезками металлопласта докинете до суммы? )))

maximys78 написал :
Как то так

В таком виде кран слива бойлера работать не будет. Чтобы из бака вытекала вода, туда должен засасываться воздух. Надо такой же кран ставить на горячем выходе, для подсоса воздуха при сливе. И еще момент - горячий выход бойлера рекомендую врезать в трубу до фильтра, а не после, чтобы бренными останками магниевого анода не забивать аэраторы кранов, и не портить сантехнику. Хотя, если бойлер литров на 100, это не очень актуально, мусор со дна до верха не поднимается. А вот в маленьких, литров на 20-30 поднимается запросто, проверено лично.

bc---- написал :
В таком виде кран слива бойлера работать не будет. Чтобы из бака вытекала вода, туда должен засасываться воздух.

А на смесителе горячуюю воду открыть не пробовали.

Максим.

maximys78 написал :
А на смесителе горячуюю воду открыть не пробовали.

Пробовал, разумеется. Сработает в том случае, если смеситель расположен выше уровня сливного крана. Т.к. обычно наоборот, этот способ нифига не срабатывает, т.к. перед тем, как начнет вытекать, нужно поднять столб воды размером от смесителя до бойлера.

"чтобы бренными останками магниевого анода" (с)
Есть и с ТЭНами, но грязи от этого не меньше ))))

bc---- написал :
Пробовал, разумеется. Сработает в том случае, если смеситель расположен выше уровня сливного крана. Т.к. обычно наоборот, этот способ нифига не срабатывает, т.к. перед тем, как начнет вытекать, нужно поднять столб воды размером от смесителя до бойлера.

Вот и надо делать как нарисовано на рисунке ,закрываете кран перед бойлером на хол. воде .Открываете сливной кран с бойлера и гор. воду на смесителе и все с бойлера сливаеться до капли,если конечно бойлеры не на пол ставить и горизонтальные вертикально не вешать.

Максим.

Тундра написал :
"чтобы бренными останками магниевого анода" (с)
Есть и с ТЭНами, но грязи от этого не меньше ))))

А вы думаете там магниевый анод воду греет-нет ТЭН ,а анод защита от коррозии.

Максим.

bc---- написал :
И еще момент - горячий выход бойлера рекомендую врезать в трубу до фильтра, а не после, чтобы бренными останками магниевого анода не забивать аэраторы кранов, и не портить сантехнику.

+1
а так же:

  • под бойлер поставьте американки (на случай, если надо будет снять бойлер). Американку так же можно использовать как кран для подсоса воздуха по ГВ, когда сливать будете
  • фильтры тонкой очистки в пластиковом корпусе оба? Лучше оба в латунном корпусе, мусть чуть дороже. Фильтр в латуни - для ГВ, можно ставить на ХВ. Наоборот - нельзя.
  • после счетчиков нет обратного клапана.
  • если фильтр тонкой очистки без встроенного редуктора - сразу после фильтров поставьте перемычку с краном (для обратной промывки)
  • на кухне стояк отдельный? далеко? не хотите туда протянуть ГВ от бойлера? Или там второй бойлер?

maximys78 написал :
Вот и надо делать как нарисовано на рисунке ,закрываете кран перед бойлером на хол. воде .Открываете сливной кран с бойлера и гор. воду на смесителе и все с бойлера сливаеться до капли

Только если предварительно ртом через смеситель вдуть в бойлер порцию воздуха. Тогда вытолкнется запирающий столб воды в горячей трубе, и дальше оно уже начнет сосать воздух само. Либо если сливной кран бойлера расположен ниже смесителя.

Peterjela написал :
Желтый цвет - для газового оборудования

Это мне известно. Так почему нельзя на воду их ставить?

Можно, но не нужно. Оно делается для других условий, и вполне может быть не предназначено конструктивно для взаимодействия с водой под давлением. Тут как повезет. Я вот недавно разбирал подводку к унитазу, так с удивлением обнаружил, что там вместо резиновой прокладки стояла паронитовая для газовой подводки. Ну... впринципе не текло. Но вполне могло и потечь. Короче, лучше использовать вещи, предназначенные для конкретной цели, нежели играть в лотерею.

bc----

А я читал другое. У газовых кранов более длинная резьба (на входе) и они надёжней в плане герметизации сальника, а на воду их не ставят по тому, что они просто дороже. Вроде это был журнал Потребитель. В одном частном доме видел два газовых кран ф50 на отоплении стояли порядка 8 лет без нареканий, правда там давления ничтожное было.

bc---- написал :
Короче, лучше использовать вещи, предназначенные для конкретной цели, нежели играть в лотерею.

Вообщем, то поддерживаю.

Регистрация: 13.12.2010 Ярославль Сообщений: 164

возможно стоит установить термосмеситель на биде... и кран для гиг. душа (вероятно обязательно)....... и хотя по большему счету все енто понты... но я бы поставил т.н. коллекторы с "барашками" ))) все таки 4 потребителя... порвет какой нить шланчик... отключать все.... придется..

bc---- написал :
что там вместо резиновой прокладки стояла паронитовая для газовой подводки.

Я конечно на унитаз паронит не ставлю.Но как же тогда паронит между секциями в радиаторах,некоторых косых фильтрах,фланцевых соединениях,некоторых насосов,в кранах с американками Giacomini и их сгонах с американками-все это на воду нельзя ставить что ли.Вот что пишут производители паронита .Обычно паронитовые прокладки используются в трубопроводах для горячей и холодной воды, а также применяются для отопительных систем и в промышленных трубопроводах. Отдельные виды паронитовых прокладок используются в системах с различным внутренним давлением: неармированные прокладки применяются для систем с давлением до 40 бар, а армированные прокладки можно уже использовать при давлении до 62 бар. Паронит из которого непосредственно изготавливаются паронитовые прокладки представляет собой материал, получаемый при прессовании каучуковой массы в определенных условиях. В некоторых случаях для повышения надежности и улучшения свойств паранитовые прокладки армируются металлической сеткой, что значительно повышает их прочность и надежность. Паранитовые прокладки прекрасно используются для уплотнения соединений трубопроводов работающих с жидкими или газообразными средами, с нефтью, различными спиртами и другими веществами. Паранитовые прокладки могут быть использованы как в соединениях по трудопроводу, так и в насосах и кранах.

Максим.

не забудте про обратные клапана после водомеров. это важно!!!

2maximys78
До сих пор я был уверен, что паронит для газа.

Насчет кранов с желтой ручкой...
Не знаю, как другие, но Giacomini с желтой ручкой вполне можно использовать для воды.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Ясно-понятно. Была такая мысль, каюсь )))