Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924
#2185133

Мне нужна ссылка на документ или сам документ с классификацией персонала( типа оперативный,адм- тех) и группа по электробезопасности, которая у них должна быть.Были какие то изменения года 2- 2,5 назад...
ЗЫ. вопрос корявый получился, но может кто и понял

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

Наберите в яндексе (ПТЭ ПТБ).Все,что Вам нужно в отой книге.

МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ПРАВИЛА по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок
РД 153-34.0-03.150-00

Профан2 написал :
Были какие то изменения года 2- 2,5 назад...

А вот про это я не слышал.

не знаю как у вас, но на Украине

amidant написал :
ПТЭ ПТБ)

еще в начале девянотых трансформировалось в две книги, - одна из которых

Solovey написал :
правила безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей

где все и расписано по теме вопроса..

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Это всё я знаю. Может есть что- нибудь по работе с персоналом?

Профан2 написал :
есть что- нибудь по работе с персоналом?

Профан2 написал :
Это всё я знаю. Может есть что- нибудь по работе с персоналом?

Вопрос непонятен.

Профан2 написал :
с классификацией персонала( типа оперативный,адм- тех) и группа по электробезопасности, которая у них должна быть.

Это тоже непонятно.
"Должна быть..." для чего должна быть? Просто так?

Нет такого деления. Нет такого что например у оперативного персонала должна быть 4гр, или 5гр... и т.д.

Надо отталкиваться от конкретного вида работ.

Вот например для производства "некоторой" работы по распоряжению производитель работ должен иметь группу "Х", члены бригады группу "У", допускающий из числа оперативного персонала группу "Z", выдающий распоряжение адм-тех перс. гр-пу "ZZZ" и.т.д.

И такую цепочку можно составить на основании пунктов из ПТБ

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovey написал :
Нет такого деления. Нет такого что например у оперативного персонала должна быть 4гр, или 5гр... и т.д.

Есть... Например, с второй группой можно только пыль протирать. И то не везде. С третьей можно открыть дверку щитка, а с четвёртой - пятой уже что-то делать и пытаться руководить

Solovey написал :
И такую цепочку можно составить на основании пунктов из ПТБ

Можно. Всё зависит от конкретной ситуации.

in my humble opinion

Профан2 написал :
Были какие то изменения года 2- 2,5 назад...

Возможно имеется в виду 2003 год

Kvost написал :
Есть... Например, с второй группой можно только пыль протирать. И то не везде.

Ответ неверный, ну или неполный. Единолично - да, примерно такие работы: мыть полы, таблички развешивать... и т.д.
А вот в составе бригады такой работник уже может делать те работы на которые допущена бригада.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

На основе ПОТ РМ-016 составляется перечень работ для данного предприятия, в котором указано, какие работы составляются по наряду, какие по распоряжению и какие - в порядке текущей эксплуатации. Обязательно указывается количество персонала и необходимая минимальная группа допуска. Далее этот перечень работ утверждается приказом руководителя предприятия.
Один из обязательных документов ответственного за электрохозяйство. Если предприятие серьёзнее ларька ООО "Васька Купи-продакшн лимитед" - отсутствие такого перечня - серьёзнейший косяк.
Советую также почитать ПТЭЭП (Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей), там на эту тему тоже кое-что есть.
Ну и разнообразные пособия "В помощь ответственному за электрохозяйство", где приведены основные пункты (в т.ч. из вышеуказанного) и примеры создаваемых доков, а также их перечень.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Есть еще список должностных инструкций, у нас еще исходя из него пишут кто что делает.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Одинец написал :
Далее этот перечень работ утверждается приказом руководителя предприятия.

Нее,подписью гл инженера.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Профан2 написал :
Нее,подписью гл инженера.

Он не везде есть. Например, у нас есть главный энергетик, а главного инженера нет. Другое дело, что ГИ - обычно второе лицо в организации с правом подписи почти всего.
К тому же руководитель предприятия считается ОТВЕТСТВЕННЫМ ЗА ЭХ, даже если назначен ответственный за электрохозяйство.
Вспоминаем формулировку "Руководитель Потребителя"...

gugulaki написал :
Есть еще список должностных инструкций, у нас еще исходя из него пишут кто что делает.

Они как раз из ПТЭЭП и ПОТ РМ-016 и растут...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Просто у меня как у инженера есть должностная инструкция, и ради своей безопасности я не буду делать ничего что там не написано! А ее мне дал начальник ОК.

Solovey написал :
Ответ неверный, ну или неполный. Единолично - да, примерно такие работы: мыть полы, таблички развешивать... и т.д.
А вот в составе бригады такой работник уже может делать те работы на которые допущена бригада.

Я не согласен. > МПОТР п. 2.1.3. Выдающий наряд, отдающий распоряжение определяет .........., а также за соответствие выполняемой работе групп перечисленных в наряде работников,..........

Т.е. если есть у члена бригады 2 группа, то он и в составе бригады может выполнять работу соответствующую своей группе. Другое дело нужен ли он будет в бригаде. Единолично человек со 2 группой вообще работать не имеет права. Единоличный осмотр появляется у оперативного персонала с 3 группой на закрепленном оборудовании. Если не прав прошу поправить. Считаю данный момент существенным при производстве работ.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

2Профан2
ПОТ Р М-016-2001 РД 153-34.0-03.150-00 с изменениями от 2003 года
В Предисловии и п.1.2. Требования к персоналу есть описание персонала и группы, которая должна быть у кого в зависимости от классификации (рем, опер, адм).
Конкретные обязанности закрепляются должностными инструкциями (иначе какаие Правила могут знать, что вам надо), где взять образцы должностных? эт где кто найдет, либо на поизводстве через знакомых, либо у энегронадзора (если у него есть типовые).
Т.е., как правильно заметил Одинец, вам надо творчески пораскинуть мозгами. Хотя и не понятно, для каких целей вы спросили.

Valery22 написал :
Единолично человек со 2 группой вообще работать не имеет права.

см п2.3.13-2.3.15 ПТБ, уже там приведен список некоторых работ которые может выполнять по распоряжению ОДИН работник имеющий гр 2.
Эти пункты первые на глаза попались, возможно это неполный список

Valery22 написал :
МПОТР п. 2.1.3. Выдающий наряд, отдающий распоряжение определяет .........., а также за соответствие выполняемой работе групп перечисленных в наряде работников,..........

Теперь мне непонятна эта фраза. А в каком тогда документе прописаны соответствия работ и необходимых для этого гр-п???
Это же пипец какой список должен быть...

Наверное именно это и спрашивал автор темы

Ааа, прочитал внимательно что написано выше... Про перечни работ на предприятии за подписью ответственных лиц...

А вот как быть с командированым персоналом? У нас вот просто пишется письмо по ТБ с перечнем сотрудников, их групп и указанием кем они могут быть (ответственный руководитель, производитель или член бригады)
Никакие дополнительные списки не прикладываются.

Соответственно у нас получается что сотрудник с 2-ой гр, который приезжает например на электростанцию, работает по наряду в составе бригады может делать любую работу которую делает бригада. Ведь ничего ничем не запрещено!

Valery22 написал :
Единоличный осмотр появляется у оперативного персонала с 3 группой на закрепленном оборудовании. Если не прав прошу поправить. Считаю данный момент существенным при производстве работ.

1.3.4. Единоличный осмотр электроустановок, электротехнической части технологического оборудования может выполнять работник, имеющий группу не ниже III, из числа оперативного персонала, обслуживающего данную электроустановку в рабочее время или находящегося на дежурстве, либо работник из числа административно-технического персонала, имеющий группу V, для электроустановок напряжением выше 1000 В, и работник, имеющий группу IV, для электроустановок напряжением до 1000 В и право единоличного осмотра на основании письменного распоряжения руководителя организации.
Осмотр ВЛ должен выполняться в соответствии с требованиями пп. 2.3.15, 4.15.72, 4.15.73, 4.15.74 настоящих Правил.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Одинец написал :
Например, у нас есть главный энергетик, а главного инженера нет

точнее.техническим руководителем...- так, припоминаю, было написано в умной книге...
Господа энергетики, давно это было(2-3 года прошло) пришла бумага с перечнем категорий персонала. Запомнилось что то типа "средний руководящий персонал", но сокращение было типа "СРР", "ССР" или "РРС".

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

4eh написал :

в энергетике работа с персоналом несколько специфична( по крайней мере в РФ) и проводится по спец инструкции

Профан2 написал :
в энергетике работа с персоналом несколько специфична( по крайней мере в РФ) и проводится по спец инструкции

Единственный подобный документ который я знаю - это
МИНИСТЕРСТВО ТОПЛИВА И ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 19 февраля 2000 года № 49
Об утверждении Правил работы с персоналом в организациях
электроэнергетики Российской Федерации

Документ какой-то нудный, одни общие фразы, никакой конкретики... Типа надо организовывать, надо обучать, надо подготавливать... Надо проверярять знания и т.д....

Очень надеюсь, что попал в нужный форум.
Ответственный за электрохозайство в садовом товариществе, обслуживающий: ВЛ-10, трансформатор 250КВа и внутреннюю низковольтную линию ВЛ-0,38 какую группу должен иметь: 4 или 5?
Пардон!!! ответ найден.

1.2.7. Назначение ответственного за электрохозяйство и его заместителя производится после проверки знаний и присвоения соответствующей группы по электробезопасности:
V - в электроустановках напряжением выше 1000 В;

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

Гугл вам в помощь

Solovey написал :
А вот в составе бригады такой работник уже может делать те работы на которые допущена бригада.

тоже не полный ответ
на каждого такого духа - в бригаде должен быть член с 3й или 4й группой ( не помню уже ), не учитывая производителя работ..
и еще их должно быть не больше двух в бригаде..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

4eh написал :
не учитывая производителя работ..

Бригада может состоять и из двух человек, т.к. отв. производитель работ является её членом.

in my humble opinion

с 4й и 2й группой бригады из двух человек не бываеть

4eh написал :
с 4й и 2й группой бригады из двух человек не бываеть

Всё зависит от того какие виды работ выполняются,по наряду или распоряжению до или свыше 1000 В.

спорить не буду,я книжку 5 лет в руках не держал.. Я про электроустановку выше 1000в говорил, и про работу по наряду-допуску..Любую работу ..
Есть такие работы - которые может выполнять исключительно только лицо с 5й группой электробезопасности.. Например переноска кабеля выше 1000в под напряжением..
а так руководитель бригады до 1000 может иметь 3ю группу, выше 1000 - только 4ю...
с 3й группой в установках выше 1000 можно быть токо членом бригады, или наблюдающим в наряде..

4eh написал :
спорить не буду,я книжку 5 лет в руках не держал..

А я каждый год сдаю ПтБ.4 группа по эл.безопасности свыше 1000 В, производитель работ.

4eh написал :
которые может выполнять исключительно только лицо с 5й группой электробезопасности..

Ответственный руководитель работ,выдающий наряд,отдающий распоряжение.

4eh написал :
а так руководитель бригады

производитель работ.

ЮрАн написал :
выдающий наряд,отдающий распоряжение.

в электроустановке выше 1000в с 4й группой не может быть..

ЮрАн написал :
я каждый год сдаю ПтБ.4 группа по эл.безопасности свыше 1000 В, производитель работ.

да шо вы говорите.. Я свои экзамены отсдавал уже.. 6 лет на ГПП 110/6 на четвертую выше тышши, а таких как вы производителей работ, я к этим работам как раз и допускал.. Оперативный персонал я. Дежурный - в простонародье..

4eh написал :
в электроустановке выше 1000в с 4й группой не может быть..

А где я написал что с 4 гр.Вы посмотрите что я там процитировал.

4eh написал :
6 лет на ГПП 110/6 на четвертую выше тышши, а таких как вы производителей работ, я к этим работам как раз и допускал.. Оперативный персонал я. Дежурный - в простонародье..

Я рад, пс200\110\27\10.Я бы после такого дежурного ,раз 10 рабочее место проверил.

ЮрАн написал :
производитель работ.

производитель работ - это старое название.. В Украине в 90х он стал называться Керивныком робит - руководителем работ по наряду -допуску..

ЮрАн написал :
Я бы после такого дежурного ,раз 10 рабочее место проверил.

такому дежурному как я, вы бы руки целовали.. Часто вам ваши дежурные показывают отсутствие напряжения на рабочем месте - прикосновением к токоведущим частям , там где заземления не видно ?? А я своим показывал..

ЮрАн написал :
,раз 10 рабочее место проверил

а так и надо поступать..
или вы за что в наряде возле дежурного расписываетесь ??

  • как раз за приемку подготовленного рабочего места..
    это после вас надо все контролировать..Чтоб разводных ключей на шинах транса не забывали..

ЮрАн написал :
110\27\10

27 ???
и такое бывает ?
зы.какие у вас выключатели по 110 кв стоят ?
какая мощность трансов ?
спортивный интерес

4eh написал :
производитель работ - это старое название..

до сих пор действует.

4eh написал :
Часто вам ваши дежурные показывают отсутствие напряжения на рабочем месте

Смотря где.до 35 кВ руками показывают.

4eh написал :
Чтоб разводных ключей на шинах транса не забывали..

Я не электрослесарь

ЮрАн написал :
до сих пор действует.

у нас начальник Цеха электроснабжения сам путался в этих двух определениях, потомучто воспитывался при союзе, а потом переучивался на новые украинские термины..Я экзамены спецом сдавал токо на чистой украинской мове.. Они как дети сидели, и верили каждому моему слову,- бо ничого ні понімалі.. Они ж от19 лет зазубрили все на русском.. Попробуй в букве ошибиться - завалють и на пересдачу..

4eh написал :
зы.какие у вас выключатели по 110 кв стоят ?

масленники и элегазовые.

ЮрАн написал :
Я не электрослесарь

нуу.. вариантов не много.. Есть еще релейка, и кабельщики.. Вы кто из них ?

ЮрАн написал :
масленники и элегазовые.

ясно что не воздушные .марки какой ?

4eh написал :
нуу.. вариантов не много.. Есть еще релейка, и кабельщики.. Вы кто из них ?

Есть ещё варианты.СДТУ,а есть ещё и АСКУЭ,АСУ,СВЛ и куча всяких нахлебников.

ЮрАн написал :
АСКУЭ

это учет походу.. - у нас это не участок помоему даже, -так пару нахлебников сидит за компами..
все остальное с трудом поддается расшифровке..
но вся эта пи...братия, это - элита вашей конторы, как я понимаю..

если вы не из тех участков , которые работают руками,- то контролировать подготовку рабочего места дежурным, для вас довольно проблематичное занятие. Вы ж токо в схемах ориентируитесь.. Вам в реале покажи выключатель на 7 килоампер, который два этажа подстанции занимает, так вы ж не знаете где у него голова, а где ноги.. )))

4eh написал :
если вы не из тех участков , которые работают руками,- то контролировать подготовку рабочего места дежурным, для вас довольно проблематичное занятие.

Руками работаю,и рабочее место приходится у оперативного персонала принимать,на ОРУ.

4eh написал :
Вам в реале покажи выключатель на 7 килоампер, который два этажа подстанции занимает, так вы ж не знаете где у него голова, а где ноги.. )))

220 от 110 отличу

ЮрАн написал :
ОРУ.

ОРУ-ОРУ рознь.. У нас все что до трансов по 110 было в ЗРУ-110.Все что после трансов - в ЗРУ-6
на ОРУ было токо два транса по 80 Мегаватт

ЗРУ нет,всё на ОРУ.

ЮрАн написал :
ЗРУ нет

тем проще.На виду все.Отследить визуально можно. А у нас зайдешь в какой-нить темный угол - там три шины разноцветные из потолка торчат, или из стены или пола..Откуда - куда -х.з.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Коллеги, "ору-ору в два этажа торчат 220 на 110" Вы тут пиписками меряетесь?

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Аникей написал :
Вы тут пиписками меряетесь?

Заболтали всю тему! Пишите в личку друг другу...

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Профан2 написал :
Заболтали всю тему!

Какой вопрос...., как говориться.
А то: "скажите мне чего-нибудь, чего хочу не знаю"

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Аникей написал :
А то: "скажите мне чего-нибудь, чего хочу не знаю"

Ну виноват...

2Профан2 А вы далеко от Вешкаймы живёте?А то съедили ту да бы,там база энергетиков(подстанция 500кВ),думаю на все Ваши вопросы инженеры ТБ ответили бы

4eh написал :
27 ???
и такое бывает ?

Бывает на железке. Тяга на переменном токе.

2Профан2
Ответил бы и разложил по полкам, но правила в разных странах разные... Мы ж теперь вразных государствах

rele_svg написал :
Бывает на железке

ааа

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

ЮрАн написал :
думаю на все Ваши вопросы инженеры ТБ ответили бы

ТБ давно уже нет.Сомневаюсь, что им это интересно

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Профан2 написал :
ТБ давно уже нет

И что вместо "ПТЭ и ПТБ" появилось?

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

avmal написал :
И что вместо "ПТЭ и ПТБ" появилось?

Во первых, про них я не говорил.
Во-вторых, ПТБ нет ОЧЕНЬ давно.. Есть межотраслевые правила, но там везде пишут охрана труда(ОТ)