Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2185464

Если на практике кто нить делал такое , то можете подкинуть иформацию ??
обещаю фотоотчет )))
помещение подвальное , высота максимальная 2.45 , чистая около 2.35
, две комнаты примерно по 60 м. кв.
ввод воды 1" , счетчик 3/4" , пожарникам не сдавать , хозяин магазина просто для себя хочет сделать

Регистрация: 24.01.2010 Кондопога Сообщений: 178

автоматические огнетушители порошковые ,под потолок вешаются и все дела . температура поднимается срабатывает пиропатрон порошок рассыпается по помещению проще не куда .

Дима 122 написал :
порошок рассыпается по помещению проще не куда .

это да , но вода все же не такая ядовитая , как порошок , без согласования с пожарниками можно и срок заработать с такой самодеятельностью , не говоря уже про то , что людей просто на тот свет отправить ..
давайте лучше тушить плохо , но без трупов

Регистрация: 24.01.2010 Кондопога Сообщений: 178

ну этого то добра почти на каждом сайте

да купить не вопрос , как сделать , чтоб ПШИК не получился ))

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Для начала убрать 3/4 счетчик и переложить ввод на сталь 57х3,5... это если по нормальному делать, далее сталью на сварке под потолком и спринклеры через подвисняк.

Conix написал :
Для начала убрать 3/4 счетчик и переложить ввод на сталь 57х3,5..

а чем продиктовано ?? полагаю пропорции должны быть - 1 " - 3 спринклера например , на 10 квадратов один штука надо ,а сталь Ф57 - для одного - двух гидрантов ,их не будет (((

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Дело в том, что спринклер имеет отверстие порядка 12мм и при давлении 1 бар на его входе способен пропустить порядка 1,5л/сек, то есть 1,5х3600=5,4м3/ч.

У 3/4 сетчика номинальный расход 2,5м3, максимальный порядка 5 (по паспорту)... таким образом такого счетчика фактически хватит на один нормально работающий спринклер. При срабатывании второго или не дай бог третьего вода будет фактически изливаться из них, а не разбрызгиваться.

Хотя насколько я понимаю большинство возгораний в защищенных помещениях тушатся уже первым сработавшим спринклером (по статистике) поэтому даже такая система имеет право на жизнь, но нормативам она конечно соответствовать и близко не будет.

Если счетчик будет для коммерческого расчета (т.е. для оплаты за воду) то перед ним обязательно должен стоять фильтр -а он может еще больше испортить ситуацию, особенно если его не будут регулярно чистить.

З.Ы. данные по расходу воды из спринклера привел по памяти (пожаркой не занимаюсь, просто статейки почитываю периодически) поэтому лучше конечно уточнить более точные цифры у производителя.

Регистрация: 12.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Здравствуйте, все!
Занимаюсь проектированием систем пожаротушения (на сайте зарегестрирован мой милый - на все руки мастер, но увидев тему я не удержалась))).
Что могу сказать по данному поводу:

  1. давления в системе без насосов вряд ли хватит на обеспечение нормативных напоров и расходов если брать стандартную спринклерную систему.
  2. если брать тонкораспыленную воду, то без насосной вообще не вариант.
  3. чтобы установить насосы, необходимо два ввода, гарантирующих необходимый (расчетный) расход и напор, а эти данные выдает в ТУ местный Водоканал, и это стоит не малых денег...
  4. автоматическое водяное пожаротушение без проекта - это не просто простите....., это вряд ли будет адекватно работать, т.е. выкинутые деньги, да и ни один пож.инспектор систему без проекта не примет.
    ИТОГ:
  5. Если у заказчика действительно все в порядке с деньгами, поставьте модульную установку водяного пожаротушения (баллоны под давлением с разводкой и распылителями (вот для примера ), компания-производитель сделает все необходимые расчеты и выдаст необходимые документы.
  6. Если это не офисные, а допустим некие складские помещения, ну или помещения с временным пребыванием людей и т.п., то можно порошка не бояться, модули порошкового пожаротушения (МППТ) срабатывают с задержкой на эвакуацию, но нужно знать класс пожара, и учитывать, что если в помещении дорогостоящее оборудование, то у него должен быть соответствующий класс защиты и что порошок во время пожара может залипать на сильно нагретой поверхности (например автомобиль после такой сработки не страдает, но внешне скажем прямо лучше перекрашивать)
    Ну есть конечно и вообще супер-навороченные вещи типа Novek, ну это если уж совсем деньги девать некуда))
    Так что если что, обращайтесь, все что знаю расскажу.

Leech* написал :
Так что если что, обращайтесь, все что знаю расскажу.

Ну вот и нормальные советы появились , спасибо )))
Вводные я уже дал , гореть собственно нечему в этом магазине , и данные вложения денег просто подразумевают купить в новый автомобиль второй запасной огнетушитель , тушить там собственно пожарными гидрантами и огнетушителями никто не будет , поскоку надо просто ноги уносить , так что думаю пару тройку спринклеров на пути отхода к аварийному и простому выходу ,
еще вопрос : наиболее серьезную опасность представляет Эл. щитовая , дверь правда там с песком ,все герметично , но полагаю , что там тушить то и ничем не получится , пока само не потухнет ??
давление воды 4 атм , думаю надо купить тройку девайсов и попробовать как будут одновременно распылять , но зачем же тогда Наше сообощество собствено )) , получается только трата времени для меня ??

Регистрация: 12.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Ну вот, зарегестрировался милый на сайте, а я тут пропадаю)))))
Если давление 4 атм. на вводе в помещения, то этого в принципе для маханькой системы со стандартными оросителями хватит.
Сначала про пути отступления:

  1. ороситель (спринклерный, с колбой) срабатывает над очагом возгорания в следствии повышения температуры, т.е. на путях эвакуации эти оросители сработают скорее всего в последнюю очередь.
  2. есть вариант оросителей с принудительным пуском (, кстати на этом сайте можете еще всякое посмотреть).
  3. если в помещениях есть пож.сигнализация (а она там просто должна быть), можно поставить дренчерные завесы () с запуском от сигнализации.
    Теперь про щитовую:
  4. лучший вариант газ, но это не дешево
  5. опять же модули порошкового пожаротушения - дешево, надежно и сердито ( - это один из ведущих производителей в нашей стране, на сайте есть вся необходимая информация и документация)
  6. уточните категорию по вызрывопожароопасности помещения, скорее всего там категория В4 (а может и вовсе Д - это редко, но случается), тогда вообще никакие противопожарные системы там не требуются.

Регистрация: 12.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 8

И еще по поводу кол-ва оросителей на ветке определенного диаметра.
Если не делать гидравлический расчет (равно как и проект))), то можно воспользоваться данными из норматива таблица В.3

Leech* написал :
уточните категорию по вызрывопожароопасности помещения, скорее всего там категория В4 (а может и вовсе Д - это редко, но случается), тогда вообще никакие противопожарные системы там не требуются.

Спасибо Спасибо ))) может вы и правы - если гореть нечему - кругом бетоны , только отопление пластик гореть и правда нечему , а если площадь будет сдана в аренду .... то тогда ничем не потушишь
А вот последняя ссылка - именно то , о чем я и просил ))) огромное спасибо
пока идея такая : 2-3 распылителя с термозатвором + вторая нитка тоже 2-3 , но с краном , вручную , кран на входе сделать , но все же береженого бог бережет , хозяин вменяемый , уговорю сделать помещение негорючим , единственное что остается - это щитовая , но дверь герметична , запасной выход прорубим , думаю этого будет достаточно , тушить замкнутые провода мне кажется можно только огромной принудительной вытяжкой - чтоб дыма не было ...

артур липецк написал :
давайте лучше тушить плохо , но без трупов

Трупов и не будет - не газ, чай. Автоматические огнетушители имеют обыкновение ложно срабатывать.

Leech* написал :
давления в системе без насосов вряд ли хватит на обеспечение нормативных напоров и расходов если брать стандартную спринклерную систему

+100

Leech* написал :
автоматическое водяное пожаротушение без проекта - это не просто простите....., это вряд ли будет адекватно работать, т.е. выкинутые деньги, да и ни один пож.инспектор систему без проекта не примет.

Принимать-то он будет, почему же... Им же нынче запретили проекты согласованные требовать
По поводу порошка:

СП 5.13130.2009
9.1.3 Запрещается применение установок:
а) в помещениях, которые не могут быть покинуты людьми до начала подачи огнетушащих по-
рошков;
б) в помещениях с большим количеством людей (50 человек и более).
9.1.4 Установки не должны применяться для тушения пожаров:

  • горючих материалов, склонных с самовозгоранию и тлению внутри объема вещества (древесные
    опилки, хлопок, травяная мука и др.);
  • пирофорных веществ и материалов, склонных к тлению и горению без доступа воздуха.
    9.1.5 Установки могут применяться для тушения пожара на защищаемой площади, локального
    тушения на части площади или объема, тушения всего защищаемого объема (при соблюдении тре-
    бований п. 9.2.7, 9.2.8, 9.2.17).
    9.1.6 Огнетушащие порошки должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 53280.4. При этом
    для импульсных модулей порошкового пожаротушения параметр пробивного напряжения не учиты-
    вается.
    9.1.7 Для защиты помещений объемом не более 100 м3 с пожарной нагрузкой не более 1000 МДж/м2,
    в которых скорости воздушных потоков в зоне тушения не превышают 1,5 м/с, посещение которых
    обслуживающим персоналом производится периодически (по мере производственной необходимо-
    сти), а также для защиты электрошкафов и др., допускается применение установок, осуществляющих
    только функции обнаружения и тушения пожара, а также передачи сигнала о пожаре.

2артур липецк Если Вам интересно, могу скинуть на почту готовый проект АУПТ как с насосной, так и без.
С диаметрами несколько проще. Главное, чтобы на одном ответвлении от коллектора было не более 6 спринклеров.

артур липецк написал :
уговорю сделать помещение негорючим

артур липецк написал :
уговорю сделать помещение негорючим

Склад не прокатит.

артур липецк написал :
это щитовая , но дверь герметична

А там не только дверь, но и стены щитовой должны быть по степени огнестойкости, кажется, не менее EI30 (30 минут). У Вас, я так понимаю, щитовая является отдельным помещением?
Из подвала дымоудаление потребуется, скорее всего - СНиП 41-01-2003.

артур липецк написал :
запасной выход прорубим

В каком месте?

артур липецк написал :
тушить замкнутые провода мне кажется можно только огромной принудительной вытяжкой - чтоб дыма не было ...

Это и называется дымоудаление. Только из щитовой не требуется оно.
Делайте изначально по-человечески, чтобы потом проблем не было.
Кстати, СП 5.13130.2009 тоже могу скинуть.

VladislavV написал :
Кстати, СП 5.13130.2009 тоже могу скинуть.

спасибо , но уж очень много всего получается , попробую направить деньги и усилия на пожарый выход дополнительный , первый выход находится как раз мимо шитовой надо проскочить , а будет второй выход в противоположном углу , то проблем и не будет , и а площадь 100кв.м состоящую из трех комнат поставить штук 8 атоматических сприклеров , все равно все сразу не заработают , а на пару тройку штук - 4 атм и трубы 1" хватит

пожарные выходы и спринклерная система не связаны между собой. Карты орошения нарисуйте хотя бы. И диаметр труб считается исходя примерно из следующего - один спринклер - 20 труба, 2 - 25, 3 - 32, 4-5- 40. Примерно так. Вам вообще интересно, что их себя представляет нормальная спринклрная система или же вы слепить хотите абы что?

VladislavV написал :
Вам вообще интересно, что их себя представляет нормальная спринклрная система или же вы слепить хотите абы что?

ну ведь при загорании сработают всего 1-3 спринклера , ввод воды увеличить я не могу , а главное раставить разумно , чтоб сразу 8 штук не сработало , потому минимальное кол- во , магазин будет с метизами , греть будут ценники бумажные и коробки от саморезов и пластмассовые ящички , система пожаротущения можно сказать будет для красоты , поскоку потолок будет натянут сеткой оцинкованной 50Х50 Ф2 и все коммуникации будет видно ))))
сильфонные трубки и сприклеры станут предметом интерьера и подрожания ))) , можно сразу продавать такие системы пожаротушения с монтажом )))

VladislavV написал :
Карты орошения нарисуйте хотя бы.

схему ест- но придумаю , что вас то напрягать ерундой ))
все что мне нужно знать , я у же получил , огромное спасибо )))

Не все... Про насосную-то вы не знаете ничего. Жокей-насос - говорит вам что-нибудь? 8 атмосфер не получится у вас из обычной сети.
Какие еще сильфонные трубки, если у вас нет гипсового потолка и все должно быть на жесткой подводке. Кстати, если потолок открытый (проходной), то можете трубы соединять на резьбе. Непроходной - только на сварке.
Радиус орошения одного спринклера - 1,8-2 м. Расстояние между спринклерами не более 3-4 метров. Скачайте себе СП 5 или дайте почту, я скину. Хотя бы из любопытства почитайте. Нормы тоже ведь не из пальца высасывают.

VladislavV написал :
8 атмосфер не получится у вас из обычной сети.

уже есть 4 атм , на одновременную работу 2-3 точек хватит!!! , если не потушит , пусть огнем все горит!!

VladislavV написал :
Радиус орошения одного спринклера - 1,8-2 м. Расстояние между спринклерами не более 3-4 метров.

ну вот за это спасибо , теперь вообще можно ничего не читать )))
а про разводку , я уж соображу как мне лучше , не такое варили )) , фотки покажу , если сможем без проблем спринклеры купить )) потолок будет супер!!! наберитесь терпения))

VladislavV написал :
Про насосную-то вы не знаете ничего. Жокей-насос

теперь знаю , как этот девайс называется )))

Здесь обсуждалось помещение, в котором люди находятся постоянно. А какую систему ставить в коттедже/таунхаусе? Хотелось бы на елку влезть и ничего себе не ободрать - т.е. и чтоб вроде и безопасно было для людей находящихся в помещении (ну без трупов) и незаметно. Это вообще возможно, в принципе? И вообще надо ли?