Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2185580

Есть пианино 1978 г. выпуска, не представляет из себя никакой "культурной" ценности, обычная "Ласточка". Такой гробик темно-коричневый. Подходит пора, когда дочу нужно будет учить музыке. Хочется гармонично вписать пианино в интерьер "спальни принцессы". Поэтому возникла шальная мысль перекрасить пианино в белый цвет. Возможное ухудшение качества звука не принципиально (там оно и так не очень). Кто-нибудь перекрашивал пианино в домашних условиях и как это сделать? Поделитесь, пожалуйста, советами и опытом.

Регистрация: 27.03.2006 Москва Сообщений: 390

Водным полиуретаном....но только через пульвер...

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

Мы нарисовали цветочки через трафарет и водоэмульсионкой.
Я думаю чем хочешь крась - ничего не будет.
Блеска трудно добиться, да и не надо

Качество звука у "Ласточки" равно как и любого другого пианина не зависит от краски - это вам не скрипка Страдивари.
Загрунтуйте заводской лак подходящей грунтовкой и красьте наздоровье.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Самокрашенные инструменты отвратно выглядят. Ещё хуже, чем до покраски. После покраски оно будет выглядеть, как самодельная мебель. Проще его обменять на светло-коричневое или на черное.

ssrr написал :
Самокрашенные инструменты отвратно выглядят. Ещё хуже, чем до покраски. После покраски оно будет выглядеть, как самодельная мебель.

Довольно смелое заявление на форуме самодельщиков

Алексей Б написал :
Загрунтуйте заводской лак подходящей грунтовкой и красьте наздоровье.

Не забудьте слегка зашкурить мелкой шкуркой, чтобы краска лучше закрепилась. И лучше красить по возможности в разобранном виде (у пианино много снимающихся частей), чтобы не было затёков. Я бы красила водной эмалью, а потом закрепила водным полиуретаном (лаком), не дающим желтизны, чтобы лучше защитить поверхность от неизбежных царапин - ребёнок всё-таки И рисунки по трафарету на белом фоне будут неплохо смотреться и добавят привлекательности инструменту с точки зрения желания за него садиться

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Сомневаюсь я, что здесь найдется человек, сделавший себе пианино сам. А крашенное пианино или оклеенное пленкой выглядит гораздо хуже, чем до покраски. Видел два крашенных, одно - на картинке, другое - живьем. Это уже мебель, а не инструмент.

ssrr написал :
Это уже мебель, а не инструмент.

Именно к этому и стремится ТС

Если бы речь шла о намерении отреставрировать, обновить поверхность инструмента, сохранив его "самостийность", то тут я с Вами согласна - в домашних условиях это весьма затруднительно. Но если цель - вписать пианино в интерьер комнаты, если хочется добиться того, чтобы оно меньше всего напоминало (внешне) то, чем оно было до покраски, то тут нужен подход именно как к мебели, к предмету интерьера, причём детской комнаты. Здесь уже не место пафосности и возвышенности классического инструмента и вполне допустим лёгкий и даже игривый подход к решению задачи.

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

на моей памяти, один приятель красил свое пианино в своем же автосервисе, автоэмалью - смотрелось оно после очень даже ничего. со шпатлевкой, грунтовкой...
правда это было в конце 90х.

ssrr написал :
А крашенное пианино ...гораздо хуже, чем до покраски

не скажите, золотое пианино, отреставрированное мамик

Alex/S написал :
один приятель красил свое пианино в своем же автосервисе, автоэмалью - смотрелось оно после очень даже ничего. со шпатлевкой, грунтовкой...

Ну так перекрашенные машины тоже неплохо смотрятся.....

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

malaxit написал :
не скажите, золотое пианино, отреставрированное мамик

Вы бы такое купили? Или купили бы нетронутое?

ssrr написал :
Видел два крашенных, одно - на картинке, другое - живьем.

  • Слышал я вашего Шаляпина. Фальшивит, картавит, проглатывает окончания.
  • А где вы его слышали?
  • А мне вчера Рабинович по телефону напел.

PS
Тут всё от мастера зависит. Можно так покрасить что любо-дорого...
да и "Ласточка" это вам не Аугусто Фостер - даже любительский перекрас не сделает его намного хуже заводского.

ssrr написал :
Вы бы такое купили? Или купили бы нетронутое?

Я не покупал, а принял в дар Блютнер довоенной постройки, покрасил, вскрыл лачком ... вполне себе норомально получилось. Звук зато такой, что ничего из советского музпрома и рядом не стояло.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Не надо обсуждать здесь качество инструментов. Смешно очень читать.
Мастер никакой не предполагается, как я понимаю.

"мастер" это условно. Скажу иначе - от рук зависит.

Алексей Б написал :
"мастер" это условно. Скажу иначе - от рук зависит.

Без наездов - просто примите к сведению. Ничего от ваших познаний и рук в области покраски и тем более собственно изготовления в сфере музыкальных инструментов не зависит.
Это отдельная и весьма деликатная сфера тонких и уникальных профессионалов, в которой познания и секреты мастерства передаются от учителя к ученику и от мастера к мастеру. И многое - на интуиции и опыте. Это не мебель, там звук важен и это всегда главное.

Не путайте пианино со скрипкой - у фортепьяно звук зависит от деки, а дека сзади инструмента и она не красится.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Не зависит звук пианино от покрытия. Если только не битумной мастикой покрывать.

Регистрация: 27.03.2006 Москва Сообщений: 390

mixator написал :
Ничего от ваших познаний и рук в области покраски и тем более собственно изготовления в сфере музыкальных инструментов не зависит.
Это не мебель, там звук важен и это всегда главное.

Уважаемый...Вы полностью правы...,но девайте обратимся к первоисточнику -

radlina написал :
Поэтому возникла шальная мысль перекрасить пианино в белый цвет. Возможное ухудшение качества звука не принципиально (там оно и так не очень)

Так что....radlina не нужен инструмент...ему(ей) нужна МЕБЕЛЬ....

Алексей Б и ssrr совершенно правы. У фортепиано (рояля и пианино) звучит не корпус, а дека. Корпус имеет чисто декоративную функцию. Именно поэтому у рояля при игре поднимают крышку. У пианино тоже сверху открываемая крышка, но она слишком мала, чтобы существенно влиять на звук, поэтому в экстремальных случаях просто снимают переднюю стенку корпуса.
от корпуса требуется одно - помалкивать, то есть не резонировать, не скрипеть и не трещать.
На www.forumklassika.ru есть раздел "Фортепианный мастер", там можно попросить совета по окраске.

Цитата из поста специалиста с вышеуказанного форума.
"Огромное значение для инструментов того времени была акустическая настройка механики, а также всех деталей корпуса, вплоть до ног. Это не преувеличение. Наверное для вас будет открытием, что механика настраивалась, не регулировалась, а именно настраивалась. Очень много уделялось обработке кожи для молотков. Если вы замените только кожу на венском рояле на современную, вы угробите инструмент, превратя его в звенящую консервную банку. А таких нюансов море, но, повторюсь, количество людей, которые слышали венский рояль, я уже не говорю про рояль Кристофори, чрезвычайно мало. Именно поэтому для большинства эталоном является сто - стодвадцатилетний Блютнер или Бехшт или Стенвей."

По поводу того, что в этой цитате намешано, можно довольно много говорить. Ограничусь лишь одним замечанием:
"Очень много уделялось обработке кожи для молотков. Если вы замените только кожу на венском рояле на современную..."
"Современная кожа на рояльных молотках" - это что за чудо? Кожу на молотки не ставят больше 100 лет.

Но главное не это. Главное: вся приведенная цитата никакого отношения не имеет к рассматриваемой теме - цвету корпуса.

Профан27 написал :

Да, непосредственно к цвету инструмента, конечно, не имеет. Вопрос был "как?" и (подразумевалось) "чем?"
Вариант: кисточкой, эмаль белая по дереву ПФ-115

Я бы проголосовал за автомобильную эмаль с соотв. грунтовкой.

Регистрация: 27.03.2006 Москва Сообщений: 390

Про ПФку вообще ничего говорить не буду - полный колхоз...)))) Авто эмали - если покрасить в камере..просто суппер...но думаю дороговато......Думаю ,что самый оптимальный вариант...водная полиуретановая эмаль...через краскопульт.....получится - просто конфетка...)))

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Думаю прекрасно окраситься 2-х компонентной краской для ванн + велюровый валик.

ой...мы тоже пытались пианино закрашивать в белый, чего хорошего у нас не получилось. В итоге привели его в более-менее человеческий вид, а ребенку такое купили . Почему сразу голову морочили самим не понятно, приобрели в элемент интерьера, и качественный инструмент