Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2186063

В стадии обдумывания разных ремонтных работ, насмотревшись на разноцветные кабели витых пар, подумал, что тоже хочу. Не посоветует ли кто, где такие вещи продаются в розницу физическому лицу в виде кусков произвольной длины? А то 305-метровую бухту сразу мне не осилить, а все, что находил через поиск, в большинстве своем торгует именно кабелем в бухтах. А в электромонтаже как-то больше кабель в оттенках серого...

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Дурацкий ответ: если Вы не можете "осилить" бухту, то цена витой пары в крашеной оболочке Вас повергнет в шок.

У меня просто возможности складирования разных полезных запчастей в квартире как бы слегка ограничены необходимостью оставить пространство для проживания, и если купить несколько бухт разных цветов, то отложить остатки на будущее будет особо некуда.
Поэтому хотел бы конкретики. Про Москву.

Брал в АБН - но там только бухты. А так вон Гиперлайн пожалуйста: . С физиками работают очень легко и просто.

Но тов. Def461 говорит всё верно

Спасибо. В принципе, я пока в раздумьях, если переделывать всю разводку по-человечески, конечно, действительно бухтами брать будет все-таки выгоднее. Но тут надо побороть свою лень и нормально подойти к проектированию сетевого хозяйства. Просто если где-то отдельного цвета надо будет, например, 10 метров, то ради этого покупать бухту как-то несерьезно. Хотя идея красивая на самом деле.

Это уже фетишизм, батенька ^_^ Но мне нравится ход ваших мыслей!

2Д. В. Х. С.
Может поставить вопрос иначе, не заволялось ли у кого, кусков цветной витой пары и указать желательную длинну?

По цене они не отличаются, а покупать несколько бухт, действительно накладно.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Лучше купите маркировочные цифры и не заморачивайтесь. В чем цимес именно в пределах квартиры разноцветных канальных кабелей - не могу понять. У Вас же не идет счет на сотни кабелей в канале?

Def461 написал :
Лучше купите маркировочные цифры и не заморачивайтесь. В чем цимес именно в пределах квартиры разноцветных канальных кабелей - не могу понять.

Эстетика

Она у Вас что открытым способом будет лежать? Если нет то какая разница какой цвет.
Скорее речь идет о патч кордах (даже и длинных). Не заморачивайтесь и езжайте, например, на Митинский рынок - обожмут хоть серо-бурмалиновый в крапинку (надеюсь акт тестирования не нужен ).

Разница в том, чтобы при необходимости бросалось в глаза, кто есть кто. Так что речь совсем не о патч-кордах, а о вполне себе стационарной проводке. Открытым способом лежать не будет, но тем не менее.

Вообще, ещё цветные маркеры есть! ^__^

Кстати, поясните необходимость?.. У меня есть две идеи при том способое разводки, который я практикую, где вообще что-то цветное понадобится:
а) Двойные RJ-45 розетки. От "левой" и "правой" на каждой точке - разные цвета. Оба висят под одним номером розетки, хотя проще пронумеровать типа 3-1, 3-2 и не париться)
б) Различать тип линии: с этажного щитка (штуки три), квартирная LAN, и например третьим цветом - сигнализация.

Но с другой стороны - нафига? Если есть патч-панели? Даже вот такие красивые для небольшой слаботочки:
И нормальная табличка типа "№панели, №порта - назначение". Например вот здесь, - порты с 1 по 18 - квартирная разводка, а порты с 20 по 24 - вводные витые с лестницы. И никаких цветов даже и не понадобилось... ^_____^

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Д. В. Х. С. написал :
Разница в том, чтобы при необходимости бросалось в глаза, кто есть кто.

Зачем? Именно "бросалось в глаза"?
К эстетике, как Вы изволили сказать, отношения не имеет никакого. Вы же электрический кабель, который идет в кухню, зал, спальную и пр. не делаете всех цветов радуги, "для эстетики". Купите маркираторы, либо цветные, либо номерные.

Д. В. Х. С. написал :
Разница в том, чтобы при необходимости бросалось в глаза, кто есть кто

Если не секрет - сколько их у Вас?
У себя действительно используем разные цвета, но то в стойках и в цоде банка (есть внутренний стандарт на цвета проводки).

Кстати эстетика (правда ее заметит далеко не каждый в слаботочке) проявляется не в наворотах, цветах и т.д. а в грамотном и АККУРАТНОМ монтаже и выборе нормальных комлектующих.

2Д. В. Х. С. а что ,просто нельзя записать на листочке,и приклеить на дверцу шкафа,куда какая пара идёт?

S_CS написал :
а) Двойные RJ-45 розетки. От "левой" и "правой" на каждой точке - разные цвета. Оба висят под одним номером розетки, хотя проще пронумеровать типа 3-1, 3-2 и не париться)
б) Различать тип линии: с этажного щитка (штуки три), квартирная LAN, и например третьим цветом - сигнализация.

Ну у меня тоже какая-то такая мысль была. Именно по части различия типа линий. Просто чтобы невооруженным глазом было понятно, откуда куда она растет. А с этажного щитка так тем более лучше все пары разным цветом

Def461 написал :
К эстетике, как Вы изволили сказать, отношения не имеет никакого.

У нас разные представления об эстетике

Def461 написал :
Купите маркираторы, либо цветные, либо номерные.

И равномерно помечать кабель маркираторами во всех местах, где может возникнуть вопрос "а что это было и куда и откуда оно пошло"?

Д. В. Х. С. написал :
И равномерно помечать кабель маркираторами во всех местах, где может возникнуть вопрос "а что это было и куда и откуда оно пошло"?

Ну сколько у Вас будет ее поквартире лежать?
Как показывает практика помечать нужно около джеков (разъемов), ну можно еще при вводе в другое помещение (комнату в вашем случае)

sergeykn написал :
ну можно еще при вводе в другое помещение

Ну да. А с учетом прохождения через проходную комнату и еще в технологических полостях за книжными шкафами количество таких мест вырастет.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Д. В. Х. С. написал :
Ну да. А с учетом прохождения через проходную комнату и еще в технологических полостях за книжными шкафами количество таких мест вырастет.

да пока Вы "её" ищите, уже можно обычную серенькую пометить маркером, да хоть через каждые 10 сантов... (мы стандатрно при прокладке подписываем каждый хвост три раза...)

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Д. В. Х. С. написал :
У нас разные представления об эстетике

Не сомневаюсь. Я не леплю на "копейку" антикрыло и оранжевые брызговики "Sparko" ...

юра Т написал :
да пока Вы "её" ищите, уже можно обычную серенькую пометить маркером, да хоть через каждые 10 сантов...

Ну, строго говоря, я это все в любом случае делаю исключительно в свободное от работы и других дел время, поэтому мне не сказать чтобы сильно горит.

Def461 написал :
Не сомневаюсь. Я не леплю на "копейку" антикрыло и оранжевые брызговики "Sparko" ...

Да я как бы тоже. Вообще, конечно, умиляет, что на простой, хоть и дурацкий вопрос, большинство ответов имеют своей целью убедить меня, что мне это не надо...

юра Т написал :
(мы стандатрно при прокладке подписываем каждый хвост три раза...)

Психи! Сначала всё кладётся, потом монтируются разеки, прозванивается и расшивается на патчпанели.

В домашних же условиях, можно и подписать, хоть три раза.

А если по теме, то не вижу ни чего кромольного в желании положить всё разноцветным кабелем,
только стадартных цветов, всего четыре.
У себя в конторе, кладу телефонные линии, по возможности жёлтым, компьютерные коммуникаци стандартным серым.

Д. В. Х. С. написал :
Да я как бы тоже. Вообще, конечно, умиляет, что на простой, хоть и дурацкий вопрос, большинство ответов имеют своей целью убедить меня, что мне это не надо...

Да просто после сотен км проложенной витой пары, приходит понимание
Но если Вам действительно надо - попробуйте съездить на Митиниский/Горбушку/Савеловский. На митинском весной точно была цветная витая пара на метраж.

sergeykn написал :
Но если Вам действительно надо - попробуйте съездить на Митиниский/Горбушку/Савеловский.

Спасибо, учту.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

BSmaster написал :
Сначала всё кладётся, потом монтируются разеки, прозванивается и расшивается

Только в количестве 10-12 хвостов. Если бОльшую СКС не маркировать на этапе монтажа - то потери времени на прозвонку несоизмеримы с временем монтажа. Не нужно вредных советов.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

BSmaster написал :
Психи! Сначала всё кладётся, потом монтируются разеки, прозванивается и расшивается на патчпанели.

вот за непромаркированые кабеля надо голову отрывать, надо работать так, чтобы в любой момент за вами мог продолжить любой монтажник, подписывать надо любой кабель, вплоть что кондуктор тоже!!! а три раза по тому что часто хвостики кабелей пачкают краской, шпаклевкой, при протяжке частично надписи стираются

BSmaster написал :
только стадартных цветов, всего четыре.

да даже серая витуха у каждого производителя отличается, легко набрать десяток разных, но надо ли?

Def461 написал :
Если бОльшую СКС не маркировать на этапе монтажа - то потери времени на прозвонку несоизмеримы с временем монтажа.

При наличии нормального оборудоваия и при умении им пользоваться, всё как раз наоборот.
И это не вредный совет, а стандартная технология.

юра Т написал :
надо работать так, чтобы в любой момент за вами мог продолжить любой монтажник, подписывать надо любой кабель, вплоть что кондуктор тоже!!!

Мы выполняем свою работу от начала до конца или доделываем за раз..ми которые подписали,
что то понятное тоько им и не ясно в какой послдовательности и без умения всё это быстро прозвонить,
лучше за это вообще не браться.

юра Т написал :
вот за непромаркированые кабеля надо голову отрывать

Голову отрывать надо тем, кто берётся не за своё дело, подписывает кабель по десять раз без какой либо системы,
оставляет половину концов с огромны запасом, а другую половину обрезают почти под корень,
бросают всё на половине и убегают домой, едва плучив аванс и предоплату на материалы.
А мы потом, развиваем виртуозность навыков прозвонки.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

BSmaster написал :
При наличии нормального оборудоваия и при умении им пользоваться, всё как раз наоборот.

в универсальной сеточке на тысячу портов в дизайнерском помещении? ну ну...

BSmaster написал :
Мы выполняем свою работу от начала до конца или доделываем за раз..ми которые подписали,
что то понятное тоько им

и после этого всё равно утверждаете что не нужна маркировка??? объект может растянуться а длительное время, монтажник тупо уволиться или заболеть... на объекте может проложена быть витая пара с другой системы, проложеная другой бригадой... и не надо ля ля про непонятные надписи, маркируется всё тупо по проекту!

BSmaster написал :
А мы потом, развиваем виртуозность навыков прозвонки.

это не виртуозность, это вариант выбить из заказчика дополнительное бабло...

юра Т написал :
и не надо ля ля про непонятные надписи,

Если говорить вашей же терминологией, то не надо ля ля, про наличие смысла в том бреде,
который остаётся от заезжиж виртуозов.

юра Т написал :
маркируется всё тупо по проекту!

Кто смотрит на проэкт, планируя смыться при первом же удобном случае.

Не бывали ли вы уважаемый специалист на объектах, где за всё брались электрики и
опытный снобженец обеспечивал их лучшим из кабелей найденных на ближайшем рынке,
половина из которого было FTP, а другая половина была для наружной прокладки?