Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205
#2195095

BSmaster написал :
Не бывали ли вы уважаемый специалист на объектах, где за всё брались электрики и
опытный снобженец обеспечивал их лучшим из кабелей найденных на ближайшем рынке,
половина из которого было FTP, а другая половина была для наружной прокладки?

ну и чего Вы испугались? FTP ни чем не хуже стандартной витухи, кабель для наружной прокладки тоже по техническим характеристикам не хуже (если он по пожарным соответствует) да, чуть толще, чуть геморойней в прокладке и расшивке, сталкивался и не вижу ничего страшного (раз заказчик платит и переплачивает) это же на мелких объектах в основном, десяток хвостов... (на крупных совсем другие закупки и в других местах)

BSmaster написал :
Если говорить вашей же терминологией, то не надо ля ля, про наличие смысла в том бреде,
который остаётся от заезжиж виртуозов.

есть ГОСТ Р 50509-93 в котором прописаны правила данного дела, а Вы я так понимаю оставляете концы кабелей ни промаркированые ни как? (только панели и розетки маркируя)

юра Т написал :
есть ГОСТ Р 50509-93 в котором прописаны правила данного дела, а Вы я так понимаю оставляете концы кабелей ни промаркированые ни как? (только панели и розетки маркируя)

Почитайте внимательно, документ на который ссылаетесь.
Маркировка панелей и разеток, является полностью соответствующей его требованиям.
Но делаем мы так в основном, не исходя из требований этого документа, а по техническому заданию заказчиков,
(часто зап. компаний) и руководствуясь здравым смыслом.
В случае необходимости, заказчик получает топологическую документацию, при сдаче.

юра Т написал :
это же на мелких объектах в основном, десяток хвостов... (на крупных совсем другие закупки и в других местах)

Речь, как раз про средний объект, в несколько сотен рабочих мест.
Особенно радует наращивание обрезанных под корень кабелей для наружной прокладки.
Часто, даже стоящие рядом авторы такой прокладки не могут объяснить, как всё это у них получилось.
Но всё уже зашито гипсокартоном и изменить, что либо не представляется возможным.

Спор в общем то беспредметен, т.к. каждый работает в условиях окружающей действительности и,
как говорится кого, чему учили.
У нас есть несколько серьёзных поставщиков продукции для СКС, они же имеют подразделения для,
реализации серьёзных проэктов по монтажу, центры тренинга и деманстрационные стенды в них,
с примерами их работы. Приходилось не раз в них бывать и технология монтажа, не придумана нами,
а подтверждена международными сертификатами соответствия.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

BSmaster написал :
и технология монтажа, не придумана нами,
а подтверждена международными сертификатами соответствия.

то есть Вы утвержаете что по этой технологии маркировать сами кабели не обязательно? приведёте подобный сертификат?

BSmaster написал :
Почитайте внимательно, документ на который ссылаетесь.

читаем вместе:

  1. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
    4.1. Маркировка должна наноситься на концах проводников, и, если необходимо, на видимых частях по их длине.

и в проектах частенько указывают нечто подобное:
Маркировка СКС должна удовлетворять следующим требованиям:

  • маркировка должна производиться в соответствии с таблицей соединений и обеспечивать уникальную идентификацию кабельных линий, портов информационных розеток и кроссовых блоков (панелях переключения) на единых принципах;
  • горизонтальные кабельные линии СКС должны быть промаркированы вблизи окончаний у информационной розетки и у кроссового блока

2юра Т
Ну вот я вам тоже надёргаю цитат, хотя можно было и из ГОСТа.
Будем считать, что мы используем только финишную маркировку, являющуюся в дальнейшем, штатной.

  1. Маркирующие элементы, устанавливаемые на этапе создания СКС, называются технологическими. Ими отмечаются, в основном, кабели.
    Маркеры, которые применяются во время эксплуатации, называются финишными. Наличие детальной финишной маркировки является необходимым условием нормального администрирования СКС. При этом часть применяемых сегодня маркеров может использоваться как для технологической, так и для финишной маркировки, причем некоторые из них даже не требуется переустанавливать.

  2. Элементы маркировки входят в комплект поставки многих составляющих СКС (панелей, розеток и т. д.), подпадающих под действие стандарта TIA/EIA-606. Такие элементы, принято называть штатными.

Вообще то тема:

Д. В. Х. С. написал :
где в Москве купить разноцветную витую пару

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

BSmaster написал :
Вообще то тема:

но в итоге автор признался:

Д. В. Х. С. написал :
чтобы при необходимости бросалось в глаза, кто есть кто.

так что как раз по теме...

BSmaster написал :
Будем считать

не нравится наш ГОСТ, вот цитата из ISO/ IEC IS 11801 (надеюсь что это такое объяснять не надо?)

Статья 11 (Administration)

... Каждый кабель должен быть промаркирован с обоих концов....

BSmaster написал :

  1. Элементы маркировки входят в комплект поставки многих составляющих СКС (панелей, розеток и т. д.), подпадающих под действие стандарта TIA/EIA-606. Такие элементы, принято называть штатными.

Ну и в чём тут противоречие?
Разве штатная маркировка разеток и панели не является в итоге маркировкой окончания кабеля?

юра Т написал :
... Каждый кабель должен быть промаркирован с обоих концов....

Технологическая маркировка, всегда срезается в процессе монтажа, при монтаже разеток и расшивке панелей.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

BSmaster написал :
Технологическая маркировка, всегда срезается в процессе монтажа, при монтаже разеток и расшивке панелей.

и должна наноситься финишная! именно на кабель тоже

Из чего следует, что хорошо видные на вашей фотографи, не пробитые контакты и
сомнительный, разносортный, кабель являются эталоном качества монтжа?

И нанесённая Вами, маркировка на кабель, является необходимой, хотя дублирует
нанесённую на панель?
Судя по всему, ваше творение, не получает аттестацию качества при сдаче?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

BSmaster написал :
ваше творение

это не моё творение, я по старинке, маркером...

BSmaster написал :
И нанесённая Вами, маркировка на кабель, является необходимой, хотя дублирует
нанесённую на панель?

именно необходимой! простой пример, демонтировали розетку, хвостик остался "ничейный"...

юра Т написал :
это не моё творение, я по старинке, маркером...

Ходите и фотографируете косяки чужих монтажников? Стоит конкретизировать, в чём ошибка?
У нас тоже была когда то рекламация по такому моменту, с тех пор кроновским инструментом, панели не забиваем.

Ща найду фотографии работы, серьёзной подрядной организации, нет там ни каких каракуль, даже фломастером. )))

Хотя конечно, логика в ваших рассуждениях есть, но заниматься повторной маркеровкой обоих концов кабеля,
мы стали бы только в условиях сильного избытка времяни, которое гораздо разумнее, на мой взгляд,
потратить на на тщательное тестирование, смонтированных компонентов СКС.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

BSmaster написал :
серьёзной подрядной организации, нет там ни каких каракуль, даже фломастером.

вот и плохо что нет, значит не по стандарту сделано...

юра Т написал :
вот и плохо что нет, значит не по стандарту сделано...

Возможно, но у организаций проводящих атестацию, выполненных нами объектов (примеры при желании в ЛС)
и дающих при этом сертификат соответствия сроком на 15 лет, именно по этому поводу ни когда не возникало вопросов.
Хотя были случаи, что тестировали они всё анализаторами по несколько дней и приходилось менять панели
и даже перекладыват местами кабель, по их требованию.
Не знаю, как у вас, а у нас сертификацию сетей проводят только специализированные организации, но слава богу редко и
только там, где это необходимо.

BSmaster написал :
дающих при этом сертификат соответствия сроком на 15 лет, именно по этому поводу ни когда не возникало вопросов.

Знаете с этими сертификатами забавная вещь. Попробуйте не просто провести атестацию, а ЗАСТРАХОВАТЬ объект (в серьезной страховой) - много нового узнаете (ГОСТ/ISO по "строгости" курят в сторонке). У нас последние объекты (свои, т.е. мои ребята как бы на свою контору работали), точнее не сами объекты (это не моя епархия) а именно сетевая инфраструктура страхуется, например на предмет отказоустойчивости/ремонтно пригодности и т.д. Фиг я получу страховку если за панелью провода будут не промаркированны, даже силу затяжки пучка проверяли .
Я уже не говорю о случаях когда необходим контроль целостности - но это уже другя тематика

P.S.
Кстати как то пришлось першивать стойку панелей где была промаркированна толька панель - обматерился.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

BSmaster написал :
При наличии нормального оборудоваия и при умении им пользоваться, всё как раз наоборот.
И это не вредный совет, а стандартная технология.

Кто Вас к работе с таким подходом допустил? 8-0 Стандартная ЧЬЯ технология?
Читайте стандарты СКС, они рулят.
Укладка немаркированного кабеля в принципе не разрешена. Если Вы лечите гланды через анус - радуюсь, что Вы не работаете у меня (на первый раз был бы штраф за трату своего и чужого времени, на второй раз - увольнение за несоответствие)

Если Вам "прозвонить быстрей" в стойке хотя бы на 300 висящих концов - то Ваш работодатель явный лох, что держит "инженера", крадущего рабочее время.

Вызванивать, даже толстым Флюком, немаркированные и негруппированные концы - трудозатраты времени втрое бОльше, чем промаркировать сразу. Про невозможность обслуживания данной недоСКС - вообще умолчу.

Def461 написал :
Если Вам "прозвонить быстрей" в стойке хотя бы на 300 висящих концов

+10000
Всего навсего ~ 6 панелей.
Особенно есле другие концы не локализированны, будет забавно.
А вообще, обычно в проекте указываетя (или во внутреннем стандарте) способы и схема маркировки, при отлаженной системе даже вопросов не возникает.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

ну вы напали на человека, сбежит же))) (...к сожалению многие любят "красоту" навести, в смысле никаких лишних надписей на кабелях)

Что сложного поставить рядом несколько бухт, промаркировать начала кабелей, написать маркировку на бухте, по окончании протяжки надписать конец? Доводилось как-то на 3-этажном коттедже маркировать группы (турки не промаркировали при протяжке). Тоже попадалось и UTP, и FTP, причем последний какой-то странный - в паре только цельная жила имела цвет, а полосатая была целиком белая. И так во всех четырех. Забавно.

2BSmaster А как вы вызваниваете немаркированные кабели? Сначала разбиваете на патч-панели, а потом вызваниваете какая розетка на какой порт попала?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Викторыч написал :
вызваниваете

наверное расшиваются розетки, потом берется две рации, генератор, и вперед "с песней"

Во! Нашёл о каких маркерах говорил! купите и радуйтесь

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

S_CS они же поотлетают...

Ну пусть он их суперклеем клеит. Я не пытаюсь человека поправить - но мне интересно, в чём мулька его разводки что ему именно цветные кабели нужны? Обычно-то их за патч-панелью не видать и пофигу какого они цвета.

юра Т написал :
потом берется две рации, генератор, и вперед "с песней"

Можно прозвонить и простыми монтёрскими трубками.
А какой Вы генератор имеете ввиду?

S_CS написал :
в чём мулька его разводки что ему именно цветные кабели нужны? Обычно-то их за патч-панелью не видать и пофигу какого они цвета.

Я вообще про разводку коробами по квартире говорил, ну и, когда до этого дойдут руки - из квартиры в этажный щит. Но в принципе, при такой постановке вопроса, может быть, действительно так делать не буду, где будет критично - буду брать разные оттенки серого, тупо применяя кабель разных производителей

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

ЮрАн написал :
А какой Вы генератор имеете ввиду?

что то типа:

юра Т Ааааа,в мою бытность,назывался кабелеискателем,ну я в принципе и подумал про него.

Д. В. Х. С. написал :
буду брать разные оттенки серого, тупо применяя кабель разных производителей

Муля, не нервируй меня ©
Ну нафига? Нафига, да ещё и разных производителей. У одного - одни параметры и в конкретной партии качество меди, а у другого - другое. Получите глючащий клубок хрен знает чего. Просто возьмите бухту какого-нибудь красивого цвета (мне например жёлтый нравится) и ею растяните.
Про короба понял, тогда ясно откудова про разные цвета пошлО.
Вот езё посмотрите в сторону трубочек-маркеров - если хочется их можно чуть ли не через каждый метр одевать.
и вот
Не коверкайте же систему! ^_^ Ей тоже будет больно.

Викторыч написал :
Сначала разбиваете на патч-панели, а потом вызваниваете какая розетка на какой порт попала?

А заказчик потом не повесится на такой стойке?

BSmaster написал :
а стандартная технология

ну хоть намекните, куда посмотреть....

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Может быть, купить сколько и какой вам надо, а остатки потом - продать (например, тем кто домашние сети тягает)?

Lazy Wanderer написал :
А заказчик потом не повесится на такой стойке?

на заре трудовой деятельности еще студентом, как был типа сисадмином, а в реальности отвечал за все что включается в сеть (чайники и ксерокс персонал относил туда же так делали. Да и сейчас мои лаботрясы в маленьких офисах так делают.
Просто разводят сначало одну сторону (розетки или панель не важно), потом в расшитые розетки/ панель всталяется генератор, а на другом конце ищется пробником (есть вариант со спец заглушками, но тогда на другой стороне то же должно быть все расшито).
Засада начинается когда в каком нить помещения лежит связка из ххх пар и думаешь что есть что.