Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844
#2186280

Специалисты! Подскадите, пожалуйста, как сделать канализацию из подвального помещения!Имеется центральная система канализации по поселку с общей КНС, уровень в колодце обычно нулевой - т.е. ручеек на дне, но ведь могут быть и аварийные ситуации! Засор, отказ КНС, талые воды... Теоретически возможен подъем воды до крышки колодца (отметка 0), при этом стоки начнут выливаться через раковину в подвале. Что установить в точке 1? Шаровый кран? Клапан? Надежен ли он? Как быть со стиральной машиной? Можно ли задрать ей выхлоп на высоту 1,7 м от пола (точка 2)? Если нет, то ее прийдется подключать аналогично раковине, но кран тогда не годится, есть вероятность того, что кто-либо из членов семьи запустит отложенный старт и забудет открыть кран. Прошу грамотного совета!

Может быть поможет сухой сифон HEPVO - он по сути обратный клапан, но не ясно, какое он держит обратное давление...

Гарантированное решение - санитарный насос + подьем канализации выше уровня аварийных стоков + разрыв струи

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Санитарный насос, мне кажется, в данном случае неоправдано дорого, посмотрел - меньше 11 тыс не бывает. А что скажете о подключении стиралки выше аварийного уровня с разрывом струи (гидрозатвор и изменение диаметра с 20 до 50 мм) в верхней точке? Шаровый кран на сливе раковины трудно забыть открыть - вода-то набирается! Основная проблема со стиралкой. А сифон... Хорошая наверное вещь, мне бы подошла, давление то невеликое, не более 0,1 кгс, только вот где его купить такой красивый, если даже в Москве это проблематично, как пишут в формуах.

Alex.W написал :
Шаровый кран на сливе раковины трудно забыть открыть - вода-то набирается!

главное - не забыть закрыть

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Для этого и существуют обратные канализационные клапана.
Если уровень поднимется до верхнего уровня, конечно сливать в канализацию вы ничего не сможете. Тут спасет только принудительная откачка насосом. Я бы еще поставил аварийную сигнализацию в колодец, чтобы знать о критическом переполнении.
Сифоны с сухим гидрозатвором в Питере доступен свободно. Очень хорошая вещь.

warmos написал :
Для этого и существуют обратные канализационные клапана.

А на практике не будет-ли он подтекать? Уедешь на неделю а там по чуть-чуть..... полный подвал....

Поэтому:

BV написал :
Гарантированное решение - санитарный насос + подьем канализации выше уровня аварийных стоков + разрыв струи

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Проверенно! Если поставить нормального качества - держит отлично. Но при большой вероятности обратного тока, я бы все это дело продублировал. Один большой на всю магистраль и маленькие к каждому прибору. А санитарный насос дело хорошее, но капризное. А нормальные установки уже стоят весьма солидных денег.

2warmos Вы можете гарантировать, что в уплотнение когда-нибудь не попадет какой-нибудь твердый предмет?
ИМХО, такая вероятность не нулевая

Еще вариант - в колодец поплавок, который управляет моторизованной задвижкой....

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

"ы можете гарантировать, что в уплотнение когда-нибудь не попадет какой-нибудь твердый предмет?
ИМХО, такая вероятность не нулевая"

Вот на этот случай и дублирование.

"Еще вариант - в колодец поплавок, который управляет моторизованной задвижкой.... "
Решение хорошее. Даже видел обратные клапана с электрозапиранием.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

BV написал :
в колодец поплавок, который управляет моторизованной задвижкой....

Колодец через дорогу, 23 метра от дома. IMHO обойдется намного хлопотнее, чем насос - беспроводная связь, автономное питание, защита от коррозии и вандализма...

warmos написал :
Сифоны с сухим гидрозатвором в Питере доступен свободно.

Поискал я в нашем городе такие - нету.

В общем я сведу и машинку и раковину в одну точку на отметке -1.0, дальше шаровый кран полипропиленовый на 40 (труба на 40 идеально входит в гидрозатвор раковины!), дальше клапан канализационный на 50, который врежется в трубу 100мм - и на выход. Клапан какое-то время удержит основной объем воды, хотя вследствие его негерметичности она наверняка будет постепенно набираться в раковину и машинку . Потом я это замечу (вот тут бы какую - то сигнализацию!) и закрою кран. В аварийном режиме канализацией из подвала пользоваться не буду . Возникает вопрос с сигнализацией, интуитивно хочется использовать для нее автономный пожарный сигнализатор (задымленности), стоимость копеешная, а все есть - питание автономное, батарейки Крона хватает более чем на год, о необходимости замены батарейки сообщает громким писком. Вот только нужно как-то его доработать, чтобы он не на пожар реагировал, а на подъем уровня воды...

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

warmos написал :
Но при большой вероятности обратного тока, я бы все это дело продублировал

Ох уж эта вечная проблема выбора...

Если расчитывать вероятность статистическим методом (это на основании исторических наблюдений) то она равна нулю. За 3 года с момента запуска канализации аварий не наблюдалось

А если ее расчитывать основываясь на справочных значениях вероятности отказа различных элементов системы (вероятность отказа насоса в КНС, вероятность засора в трубе, вероятность длительного невыявления аварии обслуживающим персоналом и т.п.) то трудозатраты и стоимость такого расчета в несколько раз превысят стоимость возможных расходов по вычерпыванию де..ма из подвала

Сифон с сухим затвором и разрыв струи просто бред во первых сифон работает на оборот и противоток держать не будет а разрыв струи как устроить в данном случае не совсем себе представляю но даже если его устроить какой смысл если назначение его другое ну и вердикт вам уже советовали обратные клапана вернее один на выходе каналицации это наверное самый дешевый для вас вариант при условии грамотного монтажа.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Вопрос решен последовательной установкой шарового крана D=40 мм и канализационного клапана. Получилось дороговато, но надежно, клапан держит, пробовал. Понятно, что со временем резинки стареют, но для верности и плотности - кран.