Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.12.2009 Астана Сообщений: 215
#2188463

l_andrey написал :

  1. Офисная вода привозится в емкостях 19 литров - не 20! Да и риски там нет. Такой емкости у меня дома нет, тем более тарированной.

Блин, точно, 19! Вот как бывает...... А то всю жизнь живешь в неведении - а тут!!!!!

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

l_andrey написал :

  1. Офисная вода привозится в емкостях 19 литров - не 20!

5 галлонов,соответственно 18.9 литров.

Отвечу скопом, без цитат:

  1. Для чего это все нужно - просто для успокоения совести. Тем более, что встречал посты здесь, в которых писали о большом расходе. Плюс, мой счетчик не проходит следующую поверку с вероятность 70% (по отзывам метрологов). И еще при заужении входного отверстия любой счетчик начинает сильно врать (он считает скорость потока, а не расход), кто его знает как там он установлен.
  2. Модель счетчика - СВ-15Г
  3. Весы мне нужны были для того, чтобы не искать емкость с точно известным объемом - ну не было у меня ничего дома.
  4. Офисная вода привозится в емкостях 19 литров - не 20! Да и риски там нет. Такой емкости у меня дома нет, тем более тарированной.
  5. Когда я написал про 2% - я не собирался их как-то учитывать при расчетах, вводить коррекции. Просто это успокоило меня - мой счетчик врет не сильно.
  6. Погрешность, наверное, больше 2% - но не сильно. Сути это не меняет, счетчик не врет

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

BV написал :
то точные весы покажут хороший результат....

А толку,учитывая хотя бы это:

l_andrey написал :
Принимая плотность воды равной 1000 кг/м3,

l_andrey написал :
а горячий - в другую на 2%.

Не обращая внимание на бревно,пытаемся вычислить соринку

Suever написал :
Взвешивать-то зачем?

Если нет точной большой мерной посудины... то точные весы покажут хороший результат....

Но судя по весам, которыми пользовался автор - он сам себя вводил в заблуждение

Беру ёмкость 1;3;5 литров одновременно. Закрываю воду в квартире, ставлю под излив смесителя ёмкость, открываю смеситель. Далее открываю входной винтель и вода поступает в наш открытый смеситель, далее в мерную ёмкость. Мои действия такие, смотрю на бегающую стрелку по кругу (так которая показывает литры) и закрываю входной кран, когда стрелка сделает соответствующее количество оборотов (в зависимости от ёмкости мерной). Вот и всё. Когда хозяин стоит и смотрит, как я точно закрываю кран и в ёмкости точно, то количество жидкости которое там должно быть, претензии отпадают. Наступает момент задумчивости, а потом он сам начинает проверять таким способом, поняв что к водомерам не придраться, оставляет меня в покое.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

jjb написал :
С этим объемом проще коэффициенты погрешности выводить

Проще это делать на проливочном стенде,при разных режимах (пределах) расхода.Тогда можно и о процентах говорить. А так,это все вокруг,да около...
Явную неисправность прибора,в виде 30% погрешности,конечно можно увидеть,а про 1.5- 2% немного перебор

Регистрация: 22.12.2009 Астана Сообщений: 215

Suever написал :
Да любую,не обязательно 20 литров.

С этим объемом проще коэффициенты погрешности выводить -))). А если серьезно - самая популярная емкость более 5 литров это емкость от диспенсера - 20 литров (я про воду ессно).

Suever написал :
Там что,аномальная зона? Если он (счётчик) неисправен,ему без разницы где врать.Будь-то Москва,либо Пекин.

В плане того что собраны и установлены именно в Москве.Ну мб еще в Пекине-комплектуха оттуда.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

l_andrey написал :
Ни то, ни другое меня не устроило и я решил сделать так:

Взвешивать-то зачем?

jjb написал :
не проще просто заполнить 20-и литровую оттарированную

Да любую,не обязательно 20 литров.

Kamsar написал :
бывают счетчики до 30% врут.Именно в Москве.

Там что,аномальная зона? Если он (счётчик) неисправен,ему без разницы где врать.Будь-то Москва,либо Пекин.

maximys78 написал :
Для кого-то квартиру купить за лям зелени не дорого ,а за воду рублей 400-500 в месяц заплатить дорого.

Это другое дело,оно в России свято

jjb написал :
Неужели стоимость воды в Москве подскочила до стоимости воды в пустыне или там на Венере?

Приведу вам один пример.Делали года три или четыре назад,квартиру одной даме В ЖК " Шуваловский" в Москве.Вернее она купила две квартиры 1-комн и 2-х комн. и сделала из двух одну квадратов 130. А мы у нее разводку воды и канализации делали и когда уже заканчивали ,она мне один вопрос задала от которого я чуть в осадок не выпал.Спросила как водяные счетчики скрутить можно в обратную сторону.Для кого-то квартиру купить за лям зелени не дорого ,а за воду рублей 400-500 в месяц заплатить дорого.

Максим.

l_andrey написал :
Показания счетчиков у меня достаточно точные - холодный врет в мою пользу на 2%, а горячий - в другую на 2%. Оба в пределах погрешности.

Производителя счетчиков в студию, мож кому надо будет .Если другие до 30% врут плохо что не в нашу пользу.

Максим.

Затем что бывают счетчики до 30% врут.Именно в Москве.

Регистрация: 22.12.2009 Астана Сообщений: 215

Извините, а зачем ЭТО? Неужели стоимость воды в Москве подскочила до стоимости воды в пустыне или там на Венере? И вообще, не проще просто заполнить 20-и литровую оттарированную пластиковую бутыль из-под воды и сравнить литраж?

Задумался как-то я над точностью показаний моих водяных счетчиков в квартире.
Стал искать способы самостоятельной проверки их показаний, чтобы не надо было особо корячится - снимать их и т.п.

В Интернете ничего внятного не нашел - только опыт людей по их официальной поверке, да еще один способ с ведром, но очень приблизительный. Ни то, ни другое меня не устроило и я решил сделать так:

Мне понадобилось: тазик или ведро емкостью 8-12 л, электронные весы, калькулятор.

  1. Взвешиваемся вместе с емкостью на весах (мои не показывают небольшой вес)
  2. Записываем показания счетчика
  3. Наполняем емкость водой. Напор желательно установить средним.
  4. Взвешиваемся с наполненной емкостью
  5. Снимаем показания счетчика

Принимая плотность воды равной 1000 кг/м3, сравниваем вес набранной воды в кг и показания счетчика в литрах (м3 разделить на 1000).

Точность метода прежде всего зависит от точности весов - по моим оценкам у меня получилось 1.5-2%.
Показания счетчиков у меня достаточно точные - холодный врет в мою пользу на 2%, а горячий - в другую на 2%. Оба в пределах погрешности.

P.S. Ясно, что написал здесь банальные вещи, но я и такого не нашел. Тут не надо знать точную емкость ведра или тазика - просто нужны весы.