Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2186698

На днях заметил на плитке тонкие волосообразные трещины. Вот сижу и думаю, что это? Плитка ровно год висит, потрескалась исключительно над ванной. Стена - бетон.
Фотки ниже.

ArVicBor написал :
что это?

Кракелюры?
Обычно микротрещины на эмали плитки возникают в следствии неправильного хранения и транспортировки. Неморозостойкая она.
Но у вас же не вся плитка повреждена, а только над ванной? От сырости?

Samar написал :
а тоько над ванной? от сырости?

Угу. Только над ванной. А как сырость может повредить плитку в ванной? Она же каменная

Регистрация: 16.05.2009 Днепропетровск Сообщений: 113

Возможно два варианта, или она покупалась уже бывшая на морозе - но кафельщик при мойке кафеля должен был это увидеть (при каждой мойке они должны были проявляются и в сухом виде не видны пока не натянут грязи). Либо по каким-то причинам стена промерзла, а именно потрескалась возле ванны потому что была мокрая (сухая плитка мороза не боится).

сергей722 написал :
возможно два варианта,

  1. Покупалась зимой, следовательно могла быть мерзлая. Однако вероятность того, что именно мерзлая плитка была прилеплена именно над ванной стремится к нулю. И кафельщик увидел бы когда клал, да и я заметил бы, т.к. когда моешься в душе стена как бы перед носом...
  2. Стены в ванной подмерзнуть не могли, т.к. внутренние в доме 17-ти этажном.
    Еще соображения?

ArVicBor написал :
Еще соображения?

Уточните изготовителя, предъявите претензии продавцу.
Обычно плитка так от старости трескается, дефект неправильного хранения (искусственное старение) может не сразу проявиться т.к. он только сокращает время эксплуатации.
Почему над ванной? странно, возможно с 1 коробки?

Регистрация: 16.05.2009 Днепропетровск Сообщений: 113

Samar написал :
Почему над ванной? странно, возможно с 1 коробки?

Возможно и такое, если кафельщик ложил не шарами (рядами) а фрагментами, а старение - десятилетия висят на стенах и ничего.

сергей722 написал :
Почему над ванной? странно, возможно с 1 коробки?

Он шел рядами, следовательно ряд был бы потресканный. Потресканная именно на одной стене. На смежных нормальная.

сергей722 написал :
возможно и такое, если кафельщик ложил не шарами а фрагментами

Они еще по звуку по другому стучатся, чем на соседних стенах. Как то более глухо, как будто под ними пустота. Ну пусть полости есть не заложенные клеем. Но эмали то трескаться с чего? Там максимум нагрузки - струйки и брызги воды из душа...
Может грибок ее изнутри так начинает рвать?

Регистрация: 16.05.2009 Днепропетровск Сообщений: 113

ArVicBor написал :
Они еще по звуку по другому стучатся, чем на соседних стенах. Как то более глухо, как будто под ними пустота. Ну пусть полости есть не заложенные клеем. Но эмали то трескаться с чего? Там максимум нагрузки - струйки и брызги воды из душа...
Может грибок ее изнутри так начинает рвать?

Не рвет грибок глазурь, он потихоньку на швах вылазит, а если пустота под кафелем, возможно это не трещины в глазури, а в самом кафеле. Как причина может быть плохая поклейка на бетон, плохая обработка бетона. Ведущая к подвижности кафеля, а следовательно и появлению трещин.

ArVicBor написал :
Может грибок ее изнутри так начинает рвать?

Некачественная плитка. Керамическая?
Смотрите:
Керамика - это обожженная глина.
Если в глину при производстве попал известняк, или дали извести больше положенного, а такое бывает часто, то остается так называемый "CaO св", т.е. оксид кальция свободный. Означает что в материале есть СаО. Температура обжига около 1000 градусов. Вспомните школьную химию - эта дрянь медленно взаимодействует с водой с образованием гидроокиси кальция СаО+Н2О=Са(ОН)2. В следствии чего происходит расширение, внутренние напряжения и т.п. из-за чего и возникают трещины.
Вторая версия связана с плиточным клеем... но менее реальная.

В любом случае - это бракованный материал.

ArVicBor написал :
Ну пусть полости есть не заложенные клеем. Но эмали то трескаться с чего?

FF_Group написал :
в любом случае - это бракованый материал.

+1
Плитка слабая.
И трещины не похожи на "микротрещины" (кракелюры) старения.

сергей722 написал :
не рвет грибок глазурь, он потихоньку на швах вылазит, а если пустота под кафелем, возможно это не трещины в глазури ,а в самом кафеле.

Вот я собственно об этом и веду речь. Просто видел оторванные от основания плитки грибком. И не за один год. Поломанные грибком - не видел. Вот и спрашиваю мнение, опыт по плитке не шибко большой.

сергей722 написал :
как причина может быть плохая поклейка на бетон, плохая обработка бетона. ведущая к подвижности кафеля, а следовательно и появлению трещин

Клей Церезит см17 эластичный, стена с бетоконтактом... При подвижности сыпалась бы затирка из швов, т.к. ее эластичность стремится к 0.

FF_Group написал :
вспомните школьную химию

Да это все понятно, производителя не помню к сожалению, но не самый плохой. Дома посмотрю в излишках оставшихся.

FF_Group написал :
в любом случае - это бракованый материал.

Только как это доказать на основании того, что только одна стена потрескалась. Да и не стоит из за этого тяжбу начинать, а без нее торговец же не пойдет на встречу на плитку и работу по всей ванной

ArVicBor написал :
Только как это доказать на основании того, что только одна стена потрескалась. Да и не стоит из за этого тяжбу начинать, а без нее торговец же не пойдет на встречу на плитку и работу по всей ванной

Торговец в любом случае уже никуда не пойдет - гарантии он не давал, 14 дней давно прошло.
Тут понятно, что наверно придется и дальше жить с такими трещинами, но просто ради интереса, напишите производителю с фотографиями и т.п.... как они это объяснят было бы любопытно...

Регистрация: 16.05.2009 Днепропетровск Сообщений: 113

ArVicBor написал :
Клей Церезит см17 эластичный, стена с бетоконтактом... При подвижности сыпалась бы затирка из швов, т.к. ее эластичность стремится к 0.

Это не показатель. Бетон был очищен до основания? В любом случае вскрытие покажет.

FF_Group написал :
напишите производителю с фотографиями и т.п.... как они это объяснят было бы любопытно...

Попробую. Может и правда что толковое скажут.

сергей722 написал :
в любом случае вскрытие покажет.

Эх, неохота то как... Но видимо придется. Эх, неохота...

С поста 11004 то же самое-стена над ванной,супер плиточный клей литофлекс 77,здесь еще помощнее будет церезит 17(имхо),моя версия-не держит эмаль современной облицовочной плитки столь мощных клеев именно в ванной комнате,у ГарикРуса санузел в поряде, 2ArVicBor думаю тоже,так?

Samar написал :
Уточните изготовителя, предъявите претензии продавцу.

Кензо-Нефрит КЕРАМИКА-Питер

FARAON7575 написал :
2ArVicBor думаю тоже,так?

Ага. И три остальных стены в ванной тоже. Там в посте 11042 Алакс писал "если бы отслоилась штукатурка- пустоты бы простукивались. при пустотах и отслоениях иногда волосянка проходит через плитку. "

Вот я и думаю, может в этом дело, т.к. они реально простукиваются с пустотой. Я кажись всю стену гидрой Кнауфовой измазал, может она отошла т.к. со временем была тоска и гидра явно не досушенная была до конца, надо было срочно доделать ванну и переезжать.

ArVicBor написал :
Я кажись всю стену гидрой Кнауфовой измазал, может она отошла т.к. со временем была тоска и гидра явно не досушенная была до конца, надо было срочно доделать ванну и переезжать

У Гарика тоже кнауф была,только просушенная гидроизоляция,стены у него были ротбанд по гипсовым блокам вроде, короб ГВЛ, у вас бетон вроде стены, совпадений 3-гидроизоляция, крутой клей и мои руки, надо еще клиента найти кому на литокол к80 исполнял облицовку,как у него дела над ванной, всем остальным укладываю на 4 марки клея-юнис плюс, ивсил экспресс+ и ивсил профит, церезит см 11.

FARAON7575 написал :
совпадений 3

  1. Стенка была тоненько Ротбандом протянута для удаления небольших косяков перед плиткой. Но качественно просушена.

Встречал в инете мнение, что плитку рвёт толстый слой клея, т.е. когда стены не выравнены штукатуркой и неровновсти компенсируются именно им.

Все понятно:

  • жесткое основание,
  • гидроизоляция (возможно отслоилась),
  • возможно толстый слой (неравномерный и более 4мм) клея,
  • возможно пустоты,
  • невлагостойкое основание (ротбанд)
    перепады температуры от ванны с гор.водой вызывают т/расширения плитки и отслоения и т.д.теплой плитки от холодной стены (отделенной от плитки г/изоляцией, которая работает как термомост)

Тундра написал :
Встречал в инете мнение, что плитку рвёт толстый слой клея, т.е. когда стены не выравнены штукатуркой и неровновсти компенсируются именно им.

Тоже встречал, но здесь максимум до 1 см, или даже меньше, не помню, у меня у родителей шахтинская плитка лежит местами до 3,5см именно бетонная стена над ванной, лет 5 прошло, а может 6 трещин нет, швы атласовские потемнели и силикон.

А у меня вообще, вся плитка в трещинках! Правда, они заметны только , если уж совсем пристально смотреть, но все равно неприятно. Уже 5 лет кладу кафель и такого еще не видел, а вот, как себе, наконец-то ремонт отважился сделать- нате, пожалуйста…

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

8 лет назад 1 партия такая была шахты. Продавец потом сказал всю партию назад отправили - брак.
Еще Питерская Лира, вроде. Более такой ерунды не попадалось.

А ваши мастера ПВА случаем В раствор не ливанули?

2ArVicBor а на других стенах в душевой зоне есть трещинки?там же тоже гидроизоляция кнауф

evgeni86 написал :
Уже 5 лет кладу кафель и такого еще не видел, а вот, как себе, наконец-то ремонт отважился сделать- нате, пожалуйста…

Так не сразу же проявляется.

плиточник062 написал :
А ваши мастера ПВА случаем В раствор не ливанули?

Хорошее чувство юмора сразу видно.

плиточник062 написал :
А ваши мастера ПВА случаем В раствор не ливанули?

А разве из за ПВА могут быть трещины?
Кстати у меня так же на одной из нескольких сот плиток в одном угле уже после затирки показались как бы трещинки которые до этого видны не были. ПВА не пользовался.

Витэк написал :
А разве из за ПВА могут быть трещины?

пва порвет эмаль на британский знак,на коробках сейчас пишут-нельзя применять клеи типа бустилат и другие синтетические клея.

Просто про пва гдето слыхал, что не в коем случае нельзя добовлять в раствор(цементный) под плитку, типа рвёт её .Один раз увидел у знакомой такую паутинку на плитке ну и поинтересовался,не добовляли ли в цемент пва? Догадайтесь, какой был ответ?

плиточник062 написал :
не добовляли ли в цемент пва?

При союзе плитку так и укладывали цемент+бустилат и на точки, нечего не рвало(конечно были случаи, но мало), 15*15см была и тонкая, мое мнение плитка качественней была и выпущена по Госту, а сейчас по ТУ плитку производят толстую, а толку нет.