Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 44
#2186962

Реально ли чем-то отмыть пятна и разводы на откосах, подоконнике, рамах окон ПВХ, оставшихся после штукатурных и малярных работ? Ни мытье обычными средствами, ни трение - не помогает. Немного помогает обезжириватель, но самую малость.
Спасибо.

Как правило, реально - это вне сомнений. Многие миллионы людей живут в отремонтированных квартирах с пластиковыми, но при этом чистыми, окнами. Правда, при этом требуется один пустяк: в ходе работ все-таки поберегать окна, не лить на них что попало.

Но раз Вы задаете такой вопрос, напрашивается предположение, что умудрились зас..ть окна чем-то таким, что обычному мытью не поддалось. Признавайтесь: чем?

Тут недавно была такая тема, в разделе "Лаки и краски", по-моему, называлась "Требуется покрасить подоконник". Там несчастной заказчице горе-мастера так загадили новенькие подоконники, что советы свелись к двум вариантам: либо сдирать пакость шлифмашиной, либо закрасить специальной краской по пластику.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

В ТБМ продается же очиститель для пластика. Причем разной концентрации.
Хотя конечно, чем залить.. У меня окна залили акриловой грунтовкой, застыла как камень. Говорят оттирают акриловой же грунтовкой, только жидкой, вроде размокает и счищается. Не знаю, нужно пробовать.

Космофен одно из названий такого очистителя. Работать только в печатках, размегчает пластик и попутно матует. То есть если у вас был глянцевый профиль, станет матовый поэтому трите все окно. Сильно не увлекайтесь, очень легко сделать небольшую ямку, и кстати замечательно убирает риски и царапины.

Попробуйте средство для удаления загрязнений типа «Космофен» или «Фенозол». Смачивайте поверхность-через 10-15 мин. снимайте жёсткой тряпкой.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Да, космофен. Стоит и дожидается своей очереди, когда окна начну оттирать. Поскажите, пожалуйста, как правильно им работать, кроме того, что в перчатках. Заранее благодарна.

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

svokna написал :
снимайте жёсткой тряпкой.

....без ворса и желательно белой(если конечно пластик окон бел.)

Вполне вероятно, помог бы циклогексанон. Вот только достать его вам вряд ли удастся...

да. Для оттирки "Космофен"
а по консистенции:
60ка - самый слабый раствор (отмоет только не вьевшиеся загрязнания)
20ка - в основном для протирки профиля
10ка - для сложных пятен и царапин
5ка - (осторожно в использовании!!!!! вместе с пятном попутно поплавит и пластик рамы)