Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1794

2 alex_k Слово "немецкой" не упоминалось, виноват, а вот "знаменитой" - это да. Так это все шутки..........

Юбер написал :
Господа !
Года полтора назад купил электроточило всемирно известной фирмы Шмидт&Мессер ......
Спасибо

особенно мне понравилось слово всемирно известной и немецкой
поиск в гугле и яндекс ищет сайты только в русскоязычных сайтах.

Всем большое спасибо, проверим !

Да навряд ли подшипники до такой степени могут змёрзнуть. Скорее кондёр отсырел.

Юбер Как в старом анекдоте "(Джульета) я люблю тебя Ромэо (затягиваясь косячком, через несколько минут ответ, заторможенный от Ромэо) та-же фигня"

У Вас оно наверняка в неотапливаем (холодном) помещение стоит, проверте контакт на кондёре, от низкой температуры изоляция на клемме сжимается и контакт становится не стабильным, лечится болезнь пассатижами, дополнительным обжиманием, плюс смазка подшипниках подзастывает. Пока не догадался про причину, заводил его как движок без стартера, наматывая шнурок на вал и агрессивно дергая за него.

Поддерживаю Викторыча!

С уважением,
Сергей

2 ДМИ-III-й Нет, стремно как-то крутить рукой работающее точило.
Насчет подшипников - не знаю, ставит ли эта знаменитая фирма подшипники качения, небось втулки какие-нибудь.
Тем не менее, спасибо, в выходные посмотрим....

Юбер написал :
Откуда в точиле смазка?

А про подшипники забыли? Там как раз и могла смазка застыть.
А рукой его стартануть не пробовали, добавить так сказать пускового моменту?

Скорее всего, именно с температурными сжатиями. Не догадался! Откуда в точиле смазка? В выходные попробую погреть феном - интересно, что получится ? Потом отпишу.

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 129

Было похоже с циркуляркой на станине. Зимой не в какую на чердаке заводиться не хотела. Думаю, что это с какой-нибудь смазкой или с температурными расширениями/сжатиями связано.

2 Alex21 Да нет, в том-то и дело. Реально напруга как раз в этих пределах и находится, но до наст. времени проблем с точилом не возникало - все вертелось и крутилось нормально. А тут все-таки морозы были ночью, вот я и подумал, не повлияли ли они, в том числе и на контакты какие-либо ? А м.б., там внутри какая-нито смазка есть? Остальная электрика - дрель, фен, чайник - пашут нормально.

То Юбер А чего у вас с напряжением в дачной электророзетке? Точило вполне могло банально забастовать, если напруга упала меньше 160-180 В.

У меня точило "Кратон", 890 р. На удивление тихо работает, не вибрирует, просто ставлю на стол, держится на присосках, винтами не привинчиваю.
Из недостатков: есть в комплекте прозрачные защитные щитки и подставки для опоры затачиваемого инструмента. При попытке установить последние выяснилось, что китайские товарищи приложили к агрегату слишком длинные болты. При завинчивании в отверстие кожуха они упираются в абразивный круг и блокируют его. Ну да, пустячок, обрезать болты - пара пустяков.

У точил, как правило, или пусковая обмока или дополнительная пусковая емкость, подключаюся дополнительными нефиксирующимися контактами кнопки пуска., скорее всего дело в этом, проверьте контакты в выключателе.

Господа !
Года полтора назад купил электроточило всемирно известной фирмы Шмидт&Мессер для разных бытовых нужд. Вчера ездил на дачу, потребовалось наточить стамеску. Включаю точило, а оно еле-еле вращается. Чтобы это могло быть ? Реакция на морозы или аллес капут?
Спасибо