Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2187137

подскажите пожалуйста что использовать в качестве балок если стены из пеноблока,6 на 9 вннутри стен нет. Мансарда 3 на 9 стены брус. Что лучше дерево или швелер

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

ну если никаких опорных столбов посредине не предусмотрено то швеллер- но дорого,зараза,но и он бывает прогибается . 6 метров пролёт большой если дерево то балки минимум 200*100 через 60см или 200*200 через80-100 см- но они уже тяжёлые особенно если лес сырой . армопояс по периметру делать будете ? армопояс позволяет распределитьнагрузку на стены более равномерно и вес балок вас уже не так волнует.

JAZZ написал :
армопояс по периметру делать будете ?

Без него никакое перекрытие не выдержат стены. Армопояс на пеноблоках обязательно.
Балки лучше швеллером. Не так он и дорог.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

А я БЫ мансарду 6*9 и замутил бы - армопояс -перекрыть потолок, потом стены на метра 1,5 доложить, сверху двускатную крышу, утеплить и обшить изнутри.... планирую свою пристройку к дому 5,5*10 так и сделать....правда крыша у меня односкатная будет

пролет 6 метов балки 200*100 через 60 см по осям сверху шпунтованная доска 36 мм сверху = батут :-(
Это из свежего личного опыта. Предупреждали - не поверил.

200*200 дороже и редок в продаже. Ну и тяжелый зараза.

Подпереть хоть немного и будет счастье.
Например пара столбов и балка поперек балок перекрытия.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Imorsh написал :
балка поперек балок перекрытия.

так наши деды строили в рубленых домах - потолок не провисал!!!!

Imorsh написал :
пролет 6 метов балки 200*100 через 60 см по осям сверху шпунтованная доска 36 мм сверху = батут :-(

а потолок снизу + теплоизоляция внутри бутерброда - тоже батут ????

Steh написал :
а потолок снизу + теплоизоляция внутри бутерброда - тоже батут ????

не смешите. если жесткость не дали балки то потолок обои и минвата ее не дадут и подавно :-)

Я пишу про перекрытие 1-го этажа своего дома, который сейчас строю.
точный бутерброд снизу вверх

  • доска 25*150 6-метровая поперек балок перекрытия
  • пергамин
  • балки перекрытия 200*100 (естественно сторона 200 стоит вертикально) 10 штук - это на квадрат 6*6 по внешним стенам
  • между балок утеплитель на все 200мм
  • изоспан А
  • шпунтованная доска 36*130 (правда пока прикручена не к каждой балке а к 3-4 некоторые к 5)

дрожание пола от пробегающих и прыгающих детей вполне себе ощущается.
Брошу пару таких же балок поперек с опорой на обвязку и сделаю посередине столбик с регулируемой опорой.

Imorsh а вот если поперек балку кинуть 9 метровые есть в продаже, просто опыта нет особенно с размерами

деревянной балки 9 метров думаю не найдете в продаже. Стандартная длина деревяшек 6 метров.
Швеллер /двутавр возможно найдете. Я очень давно последний раз железяки покупал.
Но гонять длинномер на доставку ради одной двух балок думаю совсем не бюджетно будет.
как вариант покупаете две 6 метровые балки 100*200 и один-два бруска на столбы (скажем 150*150 или даже 100*100) думаете где можно поставить столб (или еще лучше 2-3 столба). Опирать его конечно желательно на фундамент. Если этот поезд уже ушел то на половую лагу, которую снизу дополнительно подпереть фундаментным столбиком.

Кстати мой совет - не городите мансарду 3*9 со стенами из бруса.
Сделайте утепление по кровле и получите значительно больше полезной площади в мансарде.
По деньгам конечно утепленная кровля будет немного дороже.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Steh написал :
дрожание пола от пробегающих и прыгающих детей вполне себе ощущается.
Брошу пару таких же балок поперек с опорой на обвязку и сделаю посередине столбик с регулируемой опорой.

Имхо - жесткости хватает, а вот звукоизоляции - нет, будут ковры, мебель на первом и втором этаже - увеличится масса перекрытия - будет намного тише...

2Steh
Именно жесткости и НЕ хватает! на звукоизоляцию между полом первого этажа и подпольном пространством мне глубоко начхать :-)

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Imorsh Спасибо Imorsh, буду иметь ввиду при планировке (а я думал 150х50 через 50 см стелить....)

ключевой момент - не делать пролетов по 6 метров.
пусть будет 150*50 но с 1-2мя промежуточными опорами.
если речь о перекрытии первого этажа то для опоры заливают дополнительную перемычку в фундаменте.

А так некоторые строители сочетают лаги из 40-ки и через одну из дюймовки(!!!!). Сам видел этим летом.

нет поезд не ушел по середине залит фундамент расчитывал лаги бросить так что столбы есть во что упереть, спасибо за совет

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

А сколько столбов необходимо ????? их крепить к потолку к лагам , или проложить поперечный брус ??и к нему.... одного столба хватит ???

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

столбы обычно ставятся через 3-4 м ,на них поперчную балку ,на балку лаги.

Странная тема...
Балки берутся по расчету. Древо на 6м используется только клееное на заводе. Обычные с лесопилки- до 4-4,5 метров. Это- предел, т.к. сечение возрастает немеряно. Ну или делать фермы.
Все эти варианты будут дороже правильного варианта- использовать двутавровые балки.
По верху стен льется армпояс, монолитятся шпильки, к ним привариваются опорные площадки из стали 150х250х8(10мм), на них- привариваются балки (по расчету). Все.
Собираются нагрузки и считаются балки. Швеллера неудобны для этих целей отсутствием полок для опирания досок, при последующей отделке.
Мансарду делать посередине- неправильно (хотя не очень понятно, что автор имел ввиду)...-

пролет 6 метов балки 200*100 через 60 см по осям сверху шпунтованная доска 36 мм сверху = батут :-(важно высоту увеличивать. для 6 метров нужно наверное 230-240мм

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- А что ,в низу комната просто будет 6 на 9?

гостинная совмещенная с кухней, ванна, туалет,лестница,прихожая.На верху две спаленки.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

sablin Янн:- Так эти комнаты будут иметь и стены. А стены будут дополнительными упорами балок.У меня помещение 6м на 8,5 м. Перекрывал 6 метровым брусом 150мм на 150 мм,сантиметров через 80. С верху положил поперёк бруски150 на 150 два бруска через 2 метра. Один край бруса опирается на стену,другой на брус,под который поставил столб(доска150 на50)Впоследствии был использован в устройстве перегородки.Эти два бруска положил не вплотную, а через 25 мм.Потом притянул нижние бруски к верхним. Когда всё стянулось тогда и появилась жёсткость. У вас же мансарда будет шириной три метра,значит можно бруски бросить и притянуть.

Янн спасибо за совет. Обязательно воспользуюсь.