Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2203098

Muxa написал :
до того как ты скачал с него свои данные?

умно ! ничего не скажешь....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

ur5imw написал :
умно ! ничего не скажешь....

Не, ну а правда.

Зачем сперва своими руками уничтожать, а потом винить в этом других?

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

ur5imw написал :
умно ! ничего не скажешь....

а чего вы от михи хотите? что бы он прям тут признал что билли гейтс принял не совсем удачную концепцию безопасности для винды ? и что профессиональные виндовс админы это прекрасно понимают и организовывают систему безопасности по принципам *nix систем ? или то что для комфортной и безопасной работы в винде пользователю нада иметь не хилый такой багаж знаний . о которых пользователи и знать не хотят до определенных событий (да и после них тоже). зато он будет восхвалять длянные хвосты обратных совместимостей , впрочем умалчивая что их кой где обрубают (директикс например , или фреймворк - когда программы напитсанные под определенный фреймворк требуют именно его забивая на установленную более новую версию)
миха любитель переврать и поставить все с ног на голову , переврать причины и следствия - в вашем случае он обвинил в потере данных вас . даже не вникая в причины и обстоятельства ....... хотя ежу ясно что все дело именно в концепции безопасности по умолчанию в виндовс системах , в неоперативном латании дыр и главное в выбросе на рынок сырого продукта - хотя миха сам это прекрасно понимает и утверждал что до первого сервис пака на семерку и не посмотрит........... и что интересно при этом с пеной и брызганьем слюной доказывает что вынь лучшая ось и что только ее целесообразно ставить на компьютеры неопытных пользователей ........

сварик написал :
целесообразно ставить на компьютеры неопытных пользователей ........

потому что в случае чего проще снести и накатить новую..Неоспоримое преимущество винды в том , что под нее написано огромное количество нужных или абсолютно ненужных программ...Неопытный пользователь пока определиться с тем, почему он погнался на веяниями времени и приобрел игрушку-комп, поменяет очень много ПО и по истечению некоторого времени ,определившись с необходимым ему ПО, оказывается что все это есть на "линуксах" ,но за это время он снесет и переустановит не одну винду ....

сварик написал :
и что профессиональные виндовс админы это прекрасно понимают и организовывают систему безопасности по принципам *nix систем ?

А вот это поподробнее можно?

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Lazy Wanderer написал :
А вот это поподробнее можно?

вот например

Muxa написал :
WinXP, Win Vista, Win7

расскажите, чем последние две лучше первой, если не обращать внимание на визуальные эффекты

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

SergeyE написал :
расскажите, чем последние две лучше первой, если не обращать внимание на визуальные эффекты

ничем

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

сварик написал :
ничем

2сварик
А чем лучше (или хуже) эти системы? Кроме разнообразия конечно...

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

тоже ничем если смотреть картину в целом (во всяком случае для моих целей даже лучше - вирусная обстановка в линуксах поспокойнее) в общем на мою имху отличия линкс от хр , не больше чем хр от той же семерки ...

Alex___dr написал :
А чем лучше (или хуже) эти системы?

а это все результаты человеческих экспериментов, ведь "линуксы " это по своей сути конструктор.....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

SergeyE написал :
расскажите, чем последние две лучше первой

в последние годы я покупаю портативные компьютеры.

там есть специфика с железом.

поэтому я беру компьютер в интересующей меня конфигурации железа и ту ось с дровами которую мне с этим компьютером продали.

соответственно для меня Win7 лучше WinXP тем что я могу гарантировано привести компьютер в рабочее за пару часов, без беганья по интернету в поиске драйверов.

Увы, в свою последнюю покупку я отшёл от этого принципа.

Отечесвенные продавцы нужной мне модели продавали его только с Win7 Starter, а он не имеет нативной поддержки мультитача.

Я прямо при покупке компьютера взял Win7 HP и теперь наслаждаюсь возможностями железа.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Alex___dr написал :
А чем лучше (или хуже) эти системы?

А тут всё просто.

Линейка там начинается в 1992 году.
Примерно тогда же когда началась линейка WinNT3-WinNT4-Win2000-WinXP-WinVista-Win7

Вобщем вот уже 20 лет люди пользуются продуктами WinNT и слушают рассказы о том "какие замечательные в этом году уродились линуксы, и вот ещё чуть-чутьи они станут нормальными осями для десктопов простых граждан".

То есть стартовали все с одной позиции в одно время, но Винда живёт и развивается, а линукса заняты увлекательным процессом догоняния Винды.

Наверное надо подождать ещё лет 20, когда они наконец то догонят. Ну и уже тогда думать лучше они или хуже.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Muxa написал :
но Винда живёт и развивается, а линукса заняты увлекательным процессом догоняния Винды.

Когда пользователи обнаруживают, что линукс — это не клон виндоус, они часто упорствуют в своём мнении, что линукс всегда стремился (или должен был бы стремиться) к подражанию с самого момента его создания, а люди, которые не принимают их мнения и не помогают линуксу становиться более похожим на винду, серьёзно ошибаются.

Они приводят множество аргументов в защиту своего мнения:

"> Линукс пришёл от командной строки к графическому интерфейсу — очевидная попытка копировать виндовс."

Красивая теория, но ошибочная: первый релиз оконной X-системы был в 1984 году, она являлась потомком оконной W-системы, портированной под Unix в 1983 году. Windows 1.0 вышла в 1985, и до 3 версии, увидевшей свет в 1990 году, не была сколько-нибудь серьезной системой. К тому времени X-window уже годы подряд была на том же X11-уровне, что и сейчас. Проект Linux стартовал только в 1991 и не ставил целью копировать графический интерфейс винды: он всего лишь использовал GUI, существовавший задолго до виндоуса.

"Виндоуз 3 расчистил дорогу для виндовоза 95 — огромного прорыва в пользовательских интерфейсах, а в них у Микрософта равных не было и не будет. Там было много новых инновационных фич: Drag & drop, панель задач и т. д. и т. п. Которые все были потом переняты линуксом, конечно."

Конечно… нет. Все вышеперечисленные фичи существовали и до того, как Микрософт воспользовался ими. В частности, NeXTSTeP был намного более передовым (для того времени) графическим интерфейсом пользователя и существенно опередил виндовоз-95 по времени: первая версия вышла в 1989 году, последняя — в 1995.

Ну ладно, ладно, Микрософт не придумывал конкретные фичи, о которых мы теперь думаем как о составляющих духа и самой сути Виндоуза. Но он в действительности создал этот дух и суть, который линукс безуспешно пытается сымитировать столько лет подряд.

Чтоб развенчать и этот миф, нужно привести концепцию эволюции сближения (конвергентной эволюции). Когда две полностью отличные и независимые друг от друга системы со временем становятся очень похожими. Это постоянно происходит в биологии. Например, акулы и дельфины: оба этих вида питаются (обычно) рыбой, их представители имеют схожие размеры. Оба имеют спинные, грудные и хвостовые плавники и схожие, обтекаемые формы тела.

Однако, акулы произошли от рыб, а дельфины эволюционировали от сухопутных четвероногих млекопитающих.

Причина, по которой они имеют очень похожие внешние признаки, проста — оба этих вида эволюционировали так, чтобы быть максимально приспособленными к жизни в океанической среде. Ни на каком этапе прадедушки дельфинов, недавно прибывшие в водную среду, не смотрели на акул и не говорили друг другу: «Ой, посмотрите, какие плавники. Реально хорошие плавники. Я себе отращу что-нибудь подобное…»

В этом всём легко убедиться, если посмотреть на ранние линуксовые десктопы: на FVWM, TWM и другие простейшие GUI. А потом посмотреть на современные десктопы — Gnome, KDE с их панелями задач, менюшками и рюшечками. И да, нужно признать, что они намного более приблизились к виндовозу, чем раньше.

Но в таком случае, то же утверждение верно и для винды: насколько я помню, у виндоуз 3.0 не было панели задач. А меню «Пуск»? Какое такое меню «Пуск»?

У линукса не было десктопа, похожего на современный виндоус. У Микрософта тоже не было. Теперь у обоих — да, есть. И что это нам говорит?

Это говорит о том, что разработчики из обоих лагерей искали пути улучшения графического интерфейса пользователя, и вследствие ограниченного числа решений этой проблемы, они часто использовали похожие методы. Сходство ни в коей мере не доказывает и не подразумевает подражания. Помни это — избежишь проблемы 6 и участия в её холиворах.

миха как любой сектант-виндузятник использует только то что ему удобно и не противоречит его установкам . а те факты что не укладываются ..... - это проблема фактов.....
и заметьте перекладывание с больной головы на здоровую - майкрософт продаёт пробник виндовс , а виноват продавец идущий на встречу пользователю ,продавая то что пользователь хочет(имеется ввиду сферический пользователь в вакууме . под которого все в мире виндовс и делается)

Muxa написал :
соответственно для меня Win7 лучше WinXP тем что я могу гарантировано привести компьютер в рабочее за пару часов, без беганья по интернету в поиске драйверов.

у меня уходит на много меньше времени....все драйвера в "коробочной" версии, в крайнем случае sudo apt-get install

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

ur5imw написал :
у меня уходит на много меньше времени....все драйвера в "коробочной" версии, в крайнем случае sudo apt-get install

Ну для меня то компьютер это не игра в абстрактный конструктор.

Мне нужно ещё поставить основной прикладной софт и рабочие файлы.

Muxa написал :
Ну для меня то компьютер это не игра в абстрактный конструктор.

лично я не конструирую, просто нет в этом необходимости, что называется "поставил и забыл"..... хотя , справедливости скажу что есть все таки огрехи...приходилось ковыряться

Muxa написал :
Мне нужно ещё поставить основной прикладной софт и рабочие файлы.

... ну тут в чем то ты и прав., но тут все таки мне кажеться будет уместным не ругать разработчиков ОСи
. а ругать вот имено разработчиков того самого софта.....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

ur5imw написал :
. а ругать вот имено разработчиков того самого софта.....

Люди сделали прекрасный софт которым я долго и успешно пользуюсь.

За что же их ругать?

Muxa написал :
За что же их ругать?

... за кросплатформеность

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

ur5imw написал :
... за кросплатформеность

Кроссплатформенность важна когда у тебя есть стотыщьмильонов слабосовместимых между собой пингвинов.

А когда у тебя великий и могучий win32 api то кроссплатформенность нафиг не нужна.

Muxa написал :
Кроссплатформенность важна когда у тебя есть стотыщьмильонов слабосовместимых между собой пингвинов.

большая часть из них тупиковые , уже заброшеные версии...> А когда у тебя великий и могучий win32 api то кроссплатформенность нафиг не нужна.

..... да ,соглашусь с тобой.... есть политика Партии , а все остальное инакомыслие

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

ur5imw написал :
..... да ,соглашусь с тобой.... есть политика Партии , а все остальное инакомыслие

это отдельная тема, но боюсь что ты не поймёшь.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Muxa написал :
это отдельная тема, но боюсь что ты не поймёшь.

Muxa написал :
стартовали все с одной позиции в одно время,

с немножко разными ресурсами и с разной мерой дозволенности - одни с использованием антимонопольных практик (за что их потом немножко наказали) - другие без них

=============
в случае старого железа - мое ощущение, что чем новее виндоус, тем маловероятнее, что оно его будет поддерживать - ну не нашел я драйвер на модем Супра под ХП - а какой-то стандартный драйвер вроде модем правильно определил, но только он не звонил, какие бы я я там настройки не менял и сколько форумов не прошерстил (а опыт в этом деле применительно к модему имелся)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

SergeyE написал :
с немножко разными ресурсами и с разной мерой дозволенности

А ещё, с разными целями.

Одни хотели заработать и для этого им надо было удовлетворить запросы и капризы клиентов.

Другие под весёлые песни шли "вперёд за цыганской звездой путевой".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

SergeyE написал :
в случае старого железа - мое ощущение, что чем новее виндоус, тем маловероятнее, что оно его будет поддерживать

с небольшой поправкой - чем новее ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА

2Muxa А что вы здесь, вообще, делаете ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Викторыч написал :
А что вы здесь, вообще, делаете

Ну так я сюда отдельно и не хожу.

Либо по ссылкам из писем с ответами, либо из "Болталки" по высвечиванию новых тем.

А так что бы регулярно заходить в раздел и посмотреть что же тут есть интересного - нет.

В Болталку так хожу, а сюда - нет.

Muxa написал :
Сообщение от SergeyE
в случае старого железа - мое ощущение, что чем новее виндоус, тем маловероятнее, что оно его будет поддерживать
с небольшой поправкой - чем новее ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА

так виндоус и есть ОС

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Muxa написал :
Одни хотели заработать и для этого им надо было удовлетворить запросы и капризы клиентов.

так вот откеда в винде столько дыр вирусописатели то же ведь клиенты - не все же сидят под пиратской вендой , некоторые и купили