Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2187396

Думал спокойно отдохну в новогодние каникулы. Но жена, блин, где- то увидела....
Поваляться на диване , конечно не получилось, но как говорится " все что не делается- все к лучшему".

  1. Сначала отдирал обои( процесс отнял много сил и времени)
  2. прогрунтовал «Оптимист»( глубокого прогикновения)
  3. нанес шпателем «Ротбант» толщиной 3-5 мм( из-за кривизны стен)
  4. минут через 10 разровнял шпателем прошел стену декоративным валиком
  5. затее покрасил в 2 слоя водно- дисп краской с интервалом в 1 час.

Все делал сам ни с кем не советуясь (вообще, мне понравился конечный результат)
а вам?
Возможно, существуют какие-то спец. смеси, но у меня было мало и средств и времени.
Как можно было покрасить неск. оттенками?
Оцените мой способ. Как вообще это делается «по-научному»?

evgeni86 написал :
Оцените мой способ. Как вообще это делается «по-научному»?

Именно так почти и делается. Классический способ, если вот эту заумность упростить:

evgeni86 написал :

  1. минут через 10 разровнял шпателем прошел стену декоративным валиком

Я делаю так: наношу шпаклёвку(лучше прочную, и белого цвета) и сразу же разгоняю валиком. Где толсто ннамазалось - можно раскатать - передвинуть подальше, где не хватает смеси - добавить из ведра.
Зачем ждать какие- то 10 минут? - Не нужно этого совершенно.

Спасибо за ответ!
да эт, вовсе не заумность, просто само сабой так получается- пока нанесу ведерко штукатурки, начальный слой чуть застывает, как раз самое время взять валик ( это и занимает где то 10 мин)

А какой шпаклёвкой лучше всего это делать? "Ротбант", наверное не совсем для этого предназначен (очень уж тяжело было с ним работать, хотя коридор и кухню осилил за 3 дня "каторжной работы")

Позволю процитировать сам себя из темы "Ротбанд вместо фактурной штукатурки", была здесь уже такая.

Когда-то удалось увидеть как решают проблему покраски стены на которую была нанесена фактурная штукатурка. Так вот сначала была нанесена укрывная краска валиком на всю поверхность, а вот второй слой(тут очень важен вопрос сочетаемости цветов), так вот - второй слой наносился "лессирующей " водорастворимой краской. Я понял, что это полупрозрачная краска позволяющая выделить фактуру поверхности.(Если неправ пусть знатоки поправят). В лессирующую краску был добавлен соответсвующий пигмент, и минут через пять большой губкой не очень сильно проводилось затирание стены. Та первая краска что была на выступах проявилась довольно сильно, в углублениях была краска с пигментом, и очень выразительны получились переходы и фактура. Как говорится за что купил, тем и продаю.
Удачи Всем!

спасибо за ссылку. Узнал много интересного

Всем привет! Поделитесь секретами как и чем делается рельеф поверхности, нравится "Рваное золото" и что то похожее, вчера на куске стены попробовал нанести и приклеил пищевую пленку, разгладил и получил рельеф, пока не колеровал и пленку не отрывал не знаю что получится,сегодня посмотрю, очень похоже на фото №2
фото №1 "рваное золото"
в какой последовательности колеровать слои? может посоветуете саму штукатурку и колеры
покрытие типа шуба не интересует, щеткой делал рельеф потолка фактурной краской, получилось замечательно может кто подскажет как сделать такой эфект фото №3

что нет умельцев?

вообщем кому интересно, нашел инфу как сделать покрытие как на 3 фото:
Нанесение

Нанесите базовый слой краски Fossano (для металлизированных трещин - Metaline), заколерованной в желаемый цвет. Выбранный цвет будет определять цвет трещин. Дайте просохнуть базовому слою 10-12часов.

Перемешайте состав CRACELADO ACTIVATOR и с помощью поролонового валика или кисти нанесите его тонким слоем на поверхность. Через час нанесите повторный слой активатора. Тщательно отжимайте кисть или валик при нанесении второго слоя, во избежание подтеков. Размер трещин зависит от количества слоев активатора, чем больше слоем - тем крупнее будут трещины. Рекомендуемое количество слоев - 2.

Дайте просохнуть поверхности сутки, после этого наносите финишную краску CRACELADO.

Разбавьте CRACELADO чистой водой на 10%. Добавьте необходимые колоранты и тщательно перемешайте.
Валиком или кистью нанесите финишный слой CRACELADO необходимого цвета. Наносить краску рекомендуется в одном направлении. Не следует повторно окрашивать ранее уже окрашенные участки. Через 5-10 минут на поверхности начнут проявляться трещины.

Через сутки нанесите валиком пропитку МУССОН.
Для защиты от влаги и механических нагрузок через 10-12 часов нанесите лак POLIVER.