Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362
#2203453

_Дмитрий_ написал :
Еще б в магазинах это можно было найти. Смотрел в Максидоме, ОБИ, Кастораме и Метизах. Ничего подходящего не нашел. ((

МД-5R - 300x500 помоему в самый раз.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

_Дмитрий_ написал :
Да и провод там алюминиевый очень ломкий...

Вот и мне от этой мысли как-то не по себе, не дай бог обломается.
А напруги я не небоюсь.

Регистрация: 08.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 183

Под напругой.
Но второй раз не полез бы наверное туда. Пакетник очень сильно затянут был. Еле отвернул. Да и провод там алюминиевый очень ломкий...

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

_Дмитрий_ написал :
Итоговое фото

Красота.

А Вы пакетник на АВ под напругой меняли? Или с ЖЭКом связывались.

Регистрация: 08.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 183

Панель у меня крепится саморезами к задней стенке ниши (она кстати деревянная).
Итоговое фото, как и обещал:

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

2_Дмитрий_
А как крепится панель со счетчиком и АВ в нише??? А то я сейчас над этим думаю.
(сейчас у меня панель связана с дверцей(), а дверца то будет новой )

Регистрация: 08.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 183

Автомат перед счетчиком защищает мое УЗО на 25А.
Сумма всех (да даже 2х по 16А) линий превышает лимит на квартиру в 3 киловатта. У меня несколько линий по 16А (розеточных), плюс пара световых по 6А а общий автомат я поставил на 25А.
Таким образом я могу в любую розетку включить потребитель до 3х киловатт но сумма на выходе все равно ограничена. Думал поставить вводный на 20А, но поставил на 25 в надежде что в случае КЗ его не будет вырубать вместе с линией.
Старый пакетник, к стати не работал (((

п.с. Входной ко мне приходит так:

Черные с петельками - это старые отводы из алюминия. (2 на всю хату).

Сегодня отделал стену панелями. завтра приделаю дверцу и сделаю итоговое фото.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

arbuzzzzz написал :
так может и поставить вместо АВ пакетник

я бы так и сделал сейчас, поставил бы рубильник, он ведь не ограничивает мощность, следоватеьлно profit!

arbuzzzzz написал :
Не стоит исключать, что вам просто повезло.

возможно, но бокс не нужно это точно - при желании воровать, способ найти всегда можно...

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

Я тут вспомнил про входной АВ

_Дмитрий_ написал :
Ибо номинал больше чем положено

По проекту стоял просто ПАКЕТНИК, так может и поставить вместо АВ пакетник, тогда и вопросов может и не возникнет.
Идея не моя, где-то на форуме читал мысли "умных сайта сего"

vitya написал :
Пломбировщик даже не смотрел где мои АВ, их номинал, поставил пломбу и пошел и вообще сказал что меня касается только счетчик, все остальное - не мое дело

Не стоит исключать, что вам просто повезло.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

да Автомат вводной конечно не хорошо лежит...
а что справа поставить дин-рейку (как для нулевой шины) вводного не хватает?

И вводной я бы менял... Правда не знаю как он к вам приходит.. Просто 2 провода из стены? Тогда наверное сложнее, но договориться наверное можно, если не требовать чтоб ЖЭК все сделал бесплатно..

Я у себя менял и пломбировал все бесплатно... То есть вызвал человека, он выдал предписание на замену счетчика, я его поменял и через месяц мне его бесплатно опломбировали ( а так предлагали 500 р. заплатить , как выяснил, эти деньги берутся за срочность, что они скрывают. И никаких боксов даже в мыслях не возникало.. Зафиг с ними эту бюрократию устраивать... Пломбировщик даже не смотрел где мои АВ, их номинал, поставил пломбу и пошел и вообще сказал что меня касается только счетчик, все остальное - не мое дело...

А электронный счечик удобнее 2-тарифным режимом. У меня экономия в 40% выходит. А у соседки вашей какой-то произвол произошел, если счетчик опломбирован, как они могут начислять с последней поверки... Со мной бы не проканало.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

_Дмитрий_ написал :
У меня точка подключения в квартире.

Мне кажется, т.к у вас такая схема была предусмотрена проектом, то особо много вопросов возникнуть не должно.

_Дмитрий_ написал :
кабель у меня имеет скрутки

А вот к этому могут и придраться. Да и вообще это не безопастно для себя и своих близких. (особенно учитывая

_Дмитрий_ написал :
безразрывным методом - типа петелькой был к пакетнику прикручен

)
Хотя может стоит походить в свой ЖЭК(а еще лучше скооперироваться с соседями), и попытаться выбить замену кабеля, благо в начале года у них должны быть деньги.

И еще, требую фоток после установки ДВЕРЦЫ !!!

Регистрация: 08.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 183

Интересно, у них в требованиях ( ТРЕБОВАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ) есть:

  1. До приборов учета должны устанавливаться коммутационные аппараты вне пределов жилого помещения, возможно ближе к точке подключения.

У меня точка подключения в квартире. Как быть?

  1. Вводной кабель должен быть подключен к клеммам коммутационного аппарата с одной стороны и клеммам прибора учета с другой. Вводной кабель не должен иметь скруток, паек и иных промежуточных соединений, а также оплавленной изоляции.

Вводной кабель у меня имеет скрутки, и изоляция на нем не ахти. Интересно, они его заменят чтоль? Что-то мне не верится в это

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

_Дмитрий_ написал :
Надо им позвонить и узнать сколько это стоит

Если не ошибаюсь то за повесить пломбу много не берут(100-200 рэ), а можно и под ключ (и счетчик принесут и провода подключат и опломбируют) , но судя по тому что вы делаете ремонт самостоятельно. то вариант два отметается?!

_Дмитрий_ написал :
А бокс такой должен действительно хороши вписаться снизу (горизонтально).

Да вроде и вертикально неплохо влезет!

Регистрация: 08.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 183

arbuzzzzz написал :
Они могут повесить на Вас, хищение ЭЭ, с момента последней проверки(в худшем случае). Может стоит задуматься о замене счетчика и позвать этих ребят, что бы они еще и входной АВ запломбировали!?

Надо им позвонить и узнать сколько это стоит
А хищение надо доказать. Мало ли чего я где стырить могу. Могу не значит стырю...

А бокс такой должен действительно хороши вписаться снизу (горизонтально).

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

Бокс (он на Два АВ, или один двух полюсник), по размерам он "чуть" больше самого АВ. (У меня такой на даче стоит, но не на входном АВ, как доп. бокс)

Мне кажется если поставить АВ, но только вертикально, там где он сейчас находится, то вроде влезит (я так у себя примерял). Ну а на крайний случай, можно попробовать горизонтально.

_Дмитрий_ написал :
Думаю, когда они придут ....

Они могут повесить на Вас, хищение ЭЭ, с момента последней проверки(в худшем случае). Может стоит задуматься о замене счетчика и позвать этих ребят, что бы они еще и входной АВ запломбировали!?

У себя решил менять счетчик и пломбировать бокс под АВ, что бы потом меньше вопросов. А если начнут бухтеть, то я им ПУЭ, диплом(инженера-электрика), и еще на работе попрошу корочку с группой допуска по электробезопасности, вот тогда и поговорим.

Регистрация: 08.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 183

Он туда не лезет (там где пакетник был) Или что за бокс такой?
Думаю, когда они придут, он вообщте им не понравися. Ибо номинал больше чем положено, да и висит он пока на проводках. Думал его снизу справа закрепить.

Провода от счетчика до УЗО заменить проблематично, ибо они опломбированы.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

2_Дмитрий_
Я тут поглядел еще разок на ваш щиток, и у меня появилось предложение:
Я бы посоветовал вводной автомат запихнуть в двухместный бокс для пломбировки, а то представители ПЕТРОЭЛЕКТРОСБЫТА могут и предраться, когда придут с очередной проверкой показаний счетчика.

Р.С. А вы оставили старые провода от счетчика до УЗО???

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

_Дмитрий_ написал :
купил дверку

Эко вы быстро обернулись!!! Ну с хорошей покупкой!

Регистрация: 08.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 183

купил дверку (в материке на выборгской еще одна осталась если кому надо ) Спасибо еще раз

Счетчик пока решил не менять. работает да и ладно. Места занимает много, но вроде как его хватает. Вот когда попросят поменять - поменяю на чтонибудь более современное но с механическим счетчиком. (у соседки полетел цифровой и ей перерасчитали по нормативам за свет с последней проверки - жесть)

Для замены надо вызывать из петроэлектросбыта человека. чтоб со старого показания снял и пломбы новые поставил. (проще туда позвонить и узнать)

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

_Дмитрий_ написал :
безразрывным методом

Вот это НЕПОРЯДОК!!! А я менять думал?! Тогда нужно будет уточнить у себя в ЖЭКе, про мой стояк.
А счетчик старый решили оставить или под замену??? Просто если меняли или будете, то интересна последовательность действий.

Регистрация: 08.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 183

arbuzzzzz написал :
А если не секрет, вводной кабель в квартиру меняли??

А как его поменяешь? Там стояк алюминиевый идет на все 5 этажей. (безразрывным методом - типа петелькой был к пакетнику прикручен).
Вместо пакетника поставил 2х полюсник на 25А.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

_Дмитрий_ написал :
не найти нигде

Как я Вас понимаю!
Сам, когда увидел на сайте не поверил, позвонил туда, мне подтвердили по поводу размера - тоже сомневался, а когда купил - то уже уверовал!!!
А если не секрет, вводной кабель в квартиру меняли??

Регистрация: 08.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 183

arbuzzzzz написал :
но все таки я НАШЕЛ, буду рад поделиться:

Спасибо за ссылку. Таких размеров почему-то вообще не найти нигде.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

Привет, земляк! Я, практически на днях, сталкивался с такой проблеммой. Т.к. Делаю ремонт у себя в такой же квартире.

_Дмитрий_ написал :
Может кто подскажет где взять подобных размеров шкафчик или дверку (нормальную=новую красивую)

У меня размер ниши где-то 230х470, купил дверцу 250х500 (точнее лючок)!!!!! Очень долго искал, ни где не было(максидом, к-раута и т.п), но все таки я НАШЕЛ, буду рад поделиться:

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

2_Дмитрий_ У меня дома в аналогичной нише также, просто повесил картину сверху без дверок и шкафчиков.

Регистрация: 08.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 183

sergey_sav написал :
Снимаете точный размер старой дверки (где-то 220*465), доезжаете до магазина Электрик....

Спасибо за совет. Изначально хотел влепить в нишу щиток типа . Но у него встраиваемые габариты 27х50см Долбить стену на 2-3 см не захотел. (а может и зря )
Потом переключился на поиск дверцы и на этом застрял.
Видимо всеж придется его купить и обрезать. Если оставить по 3см стенки то она как раз дойдет до стены и прикроет рейки (к которым и будет крепиться).

_Дмитрий_ написал :
Хотелось бы более простое решение ( =купить дверцу или шкафчик), может я просто искать не умею ((

Снимаете точный размер старой дверки (где-то 220*465), доезжаете до магазина Электрик (Минимакс), ЭТМ и проч.
Выбираете из ассортимента ИЭКа или ДЭКа подходящий по размерам (или чуть больше) щит ЩР исполнение навесное или встраиваемое (см. по необходимым габаритам).
Привозим домой, смотрим необходимую глубину установки с учётом стеновых панелей и обрезаем щит болгаркой по периметру. Придумать как закрепить полученную панель с дверцей (например к деревянным брускам крепления панелей) труда не составит, полагаю.

К примеру, ЩРв-36з наружный размер 320*550, дверка примерно 260*480. Сядет нормально, учитывая наличие старой рамки.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 08.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 183

стальной лист тоже надо как-то крепить. + укреплять чтоб не гулял. + у меня стенки (2см от стены) - это рейки будут = дерево
значит надо их тоже металлом закрывать. Хотелось бы более простое решение ( =купить дверцу или шкафчик), может я просто искать не умею ((

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

_Дмитрий_ написал :
Нету их таких размеров. Либо больше либо меньше ((

Ну так сделайте дверцу из стального листа, а снаружи оформите ПВХ-панелью.

Регистрация: 08.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 183

Марсик написал :
на ум приходит сантехнический лючок соответствующих размеров.

Нету их таких размеров. Либо больше либо меньше ((

_Дмитрий_ написал :
дверки или щитки из дерева/фанеры/ДСП

Думаю, есть пропитки, позволяющие сделать дерево негорючим.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Металл оно конечно хорошо и правильно, но почему-то на ум приходит сантехнический лючок соответствующих размеров. А на обратную сторону дверцы приклеить стальную пластину.

Регистрация: 08.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 183

Еще б в магазинах это можно было найти. Смотрел в Максидоме, ОБИ, Кастораме и Метизах. Ничего подходящего не нашел. ((

Sha написал :
у АВВ по каталогу есть запасные дверки для щитков разных размеров

Для щитков АВВ. А здесь явно что-то не АВВ-шное.

_Дмитрий_, например у АВВ по каталогу есть запасные дверки для щитков разных размеров, как белые, так и темные полупрозрачные.

_Дмитрий_ написал :
Может кто подскажет где взять подобных размеров шкафчик

"Щас" sergey_sav подтянется - даже точный адрес скажет (тоже с Питера)

Регистрация: 08.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 183

Может кто подскажет где взять подобных размеров шкафчик или дверку (нормальную=новую красивую)

2_Дмитрий_ Давайте так - по СН "все" что под деревом в "металл", поэтому сначала металл. дверку, потом ДСП, хотя при условии первого второе теряет смысл.

Регистрация: 08.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 183

Имеется хрущевка и ниша под электрощиток размером 24х48см.
Внутренних щитков подобных размеров не нашел, поэтому просто смонтировал планку на основание где был старый счетчик.
Стену коридора буду отделывать панелями ПВХ.

Раньше нишу закрывала металлическая дверца(рамку все еще видно на фото).
Стеновые панели будут крепится на рейки 20мм тощиной + 10мм сама панель.

Есть ли нормативы запрещающие делать дверки или щитки из дерева/фанеры/ДСП ?
Думал просто сделать кант из реек и повесить дверку на петлях.