Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2187912

Есть желание при будущем ремонте протянуть пару отдельных вводов для тёплых полов и кондиционеров, в щиток наставить автоматов и УЗО. Физически оно всё отлично помещается в щиток в подъезде, он фактически пустой (соседи подключены к другим щиткам), сейчас там только мой счётчик (50А), три автомата (плита, свет, розетки), здоровенный древний пакетник (хотелось бы заменить, т.к. вызывает подозрения "нечёткость" переключения) и слева в отдельном отсеке трёхфазный стояк 16 (или 25?) кв.мм

Вопрос возникает о правомерности таких действий: является ли это нарушением каких-либо норм, кто и в каких случаях может выставить претензии и чем это может грозить?
Пока будем считать, что выделенная на квартиру мощность не превышается.

Особенно интересуют правила, действующие в Украине (хотя вряд-ли они сильно отличаются от России).

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

За Украину говорить не буду, а в Роисси де-факто на ковыряния после счетчика всем положить с прибором. Особенно в старом фонде. Разумеется, УК или ТСЖ не будет против выполнить Вам эти работы за деньги. Имхо не превышайте выделенную мощность, и не будет к Вам никаких вопросов.

только надо иметь в виду, что

koyodza написал :
в щиток наставить УЗО

будут вызывать у некоторых желание их приватизировать.
Так что, может быть, лучше перенести в квартиру все свои приборы, оставив в общем щите вводной автомат и счетчик.

Насчёт "приватизировать" сильно не боюсь: крыло (4 квартиры) закрывается, плюс на сам щиток тоже замок повешу.

Хотелось бы услышать побольше мнений по существу вопроса (дополнительные вводы - это вроде как нарушение проекта?), в идеале - ссылки на нормативные документы, прямо разрешающие или запрещающие подобные действия.

Да, дом кооперативный, электрик работает недавно и не специалист. Его я не боюсь Интересует отношение энергосбыта и прочих контролёров.

koyodza написал :
это вроде как нарушение проекта?), в идеале - ссылки на нормативные документы

Несомненно, нарушение, а также вмешательство в общедомовую схему. Нормативы Вам нужны украинские и они вполне могут отличаться от других.

ЗЫ. Название то "квартирный щиток", а Вы в этажный полезли. Две большие разницы, однако.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Название то "квартирный щиток", а Вы в этажный полезли

Ок, этажный. Только он на одну квартиру (у других квартир свои щитки). Да и этаж последний, стояк здесь же заканчивается.

Если можете рассказать хотя бы насчёт не-Украинских нормативов - буду благодарен.

koyodza написал :
Интересует отношение энергосбыта и прочих контролёров

В подавляющем большинстве случаев если пломбы целы, то всё что после счётчика никого не интересует.