Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2187982

Коллеги, прошу дать дельные советы по следующему вопросу.
Решил взять в помошники человека, с последующим повышением до напарника. Вроде паренек дельный, ловкий и покладистый. Беспокоит меня вопрос совместной работы с электричеством. Раньше я сам за это отвечал выполняя работы этот момент контроллировал самостоятельно. Теперь же мы будем работать вдвоем. Явно будем пересекаться по вопросам включения-отключения напряжения. Есть ли у вас какие-либо советы по этому поводу основанные на практике и теории. К примеру вопрос включения и отключения должен контроллировать только один - например сатарший. Чтобы не возникло недопонимания с последующими неприятностями. Спасибо за советы.

По-моему, проблема выеденного яйца не стоит.

гыы. я толковый электрик.Взял в напарники пацана- одногодку клепать проводки в квартирах.Пацан типо не тормоз, электрик по образованию, но лет 7 работал участковым ментом, и в этих вопросах кагбе неволокет .. так походу я ему два раза уже включал автомат розеточной группы, когда он розетку устанавливал.. Был бы у него пистолет - пристрелил бы на месте наверное.. Он правда один раз отключил автомат бухгалтерии одной фирмочки, которую мы обслуживали,- у них слетели с компов все данные наработаные за целый день.. Больше мы ту фирму не обслуживали.. Тут бабка на двое гадала.. Вы ж не с 110кВ работать будете.Берите-научится. Не святые горшки лепят

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

4eh написал :
так походу я ему два раза уже включал автомат розеточной группы

можно клювик автомата изолентой заклеить...

юра Т написал :
можно клювик автомата изолентой заклеить...

он у меня привыкший уже.. выдержит..

Все очень просто. НИКАКИХ отключений, а особенно включений не производить не поставив в известность напарника. Подходишь и говоришь: "Я иду включать напругу, перекури". Включил, после этого проверил что она пришла туда, куда надо и все работает. Выключил, знак, отсутствие, закрыл шит, пришел, сказал: "я отключил". После этого проверил отсутствие напряжения на рабочем месте напарника.
Это на словах.
По правилам есть такая вещь как МПОТРэ там все очень точно написано: кто, в какой последовательности, что и как делает, как может совмещать. Рекомендую к прочтению.

из области научной фантастики что-то.. проще всего - работаешь - подстрахуй себя сам. Откинь провод от автомата, закороти соседнюю розетку. В этих вопросах никому нельзя доверять,даже маме родной, а не то что напарнику..Кстати в разделе технические мероприятия по ТБ есть один очень хороштй пунктик - отключить напряжение, и ПРИНЯТЬ МЕРЫ ПРОТИВ ОЩИБОЧНОГО ИЛИ САМОВОЛЬНОГО ВКЛЮЧЕНИЯ..

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Первым делом обучите его заповедям:> 1. Не включай автомат (рубильник, УЗО, пакетный выключатель), не тобой отключенный, ибо возлюбить должен ты ближнего своего, сей автомат отключившего. И в Писании сказано: "Не убий!".

  1. И проверяй всегда, не ленясь, отсутствие напряжения, исправный индикатор применяя, ибо неисповедимы пути Господни.
  2. И отключив питание в распределительном устройстве, закрой его и вывеси плакат предупреждающий, дабы ближнего своего во искушение не ввести.
  3. И используй при работе инструмент исправный, с ручками изолированными и упорами, ибо смотри пункт 2.
  4. И проводи работы в распределительном устройстве с напарником, ибо человек человеку - друг и спасен ты будешь.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Kamikaze написал :
Первым делом обучите его заповедям:

первым делом самому им надо научиться...

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

BravoOrlov написал :
BravoOrlov

Вы лучше подумайте как бабло теперь делить . А вообще отвечать за все ваши совместные делишки должен только 1 чел. и без его ведома ни каких телодвижений с стороны 2 го не допускается. У мя так, тотальный контроль, хоть напарник и обижается иногда, но всё должно быть только по моему, хотя рац. предложения к рассмотрению принимаются по вторникам и четвергам.

А купите две рации самые простые и правило заведите: если включаешь напряжение, то предупредить напарника и дождаться подтверждения.

Регистрация: 07.01.2011 Челябинск Сообщений: 75

dradg написал :
А купите две рации самые простые и правило заведите: если включаешь напряжение, то предупредить напарника

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

abc-жзк написал :
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

а че вы ржоте ? работали в паре на монтаже ?Кабелек какой-нить прозвонить из подвала на крышу.. Уоки-токи - презачетнейшая весчь. У нас небыло, но был опсос - Лайф, где внутри сети бесплатные звонки.. позвонил - подаю напругу.. и ничего смешного..

BravoOrlov написал :
Решил взять в помошники человека, с последующим повышением до напарника

Он уже Ваш напарник. А человек делающий такой вывод не может быть учителем.
Тем более что.

BravoOrlov написал :
Беспокоит меня вопрос совместной работы с электричеством.

BravoOrlov написал :
Есть ли у вас какие-либо советы по этому поводу основанные на практике и теории

Купите бутылку водки и перетрите с ним все темы. И Вы увидите что это на много эффективнее чем лычки клеить.
А, в общем, Вам его не навязывают и выбор ваш.

Impuls написал :
По-моему, проблема выеденного яйца не стоит.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bladiclab написал :
Вам его не навязывают и выбор ваш.

Долговременный и умный совет.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

dradg написал :
А купите две рации самые простые и правило заведите: если включаешь напряжение, то предупредить напарника и дождаться подтверждения.

Не обязательно. Если напарник включил к примеру ВРУ, а вы работали в распред щите. То напарник услышит

Про рации - хороший совет, все остальное - высокомерный флуд.

Он уже Ваш напарник. А человек делающий такой вывод не может быть учителем.

Не знаю какой вы смысл вкладываете в это слово, но я вкладываю смысл о том, что он далеко не равен мне в своей функциональности. Это не нравственная категория, какой вы пытаетесь наделить это слово, но только обозначение его профессионализма. Пока что он ученик и до напарника(равного мне) ему еще далеко.

BravoOrlov написал :
Не знаю какой вы смысл вкладываете в это слово, но я вкладываю смысл о том, что он далеко не равен мне в своей функциональности.

Уровень профессионализма (эстетика, подход и т. д.) оценивают другие. Независимо, работа разовая или постоянная ведется, к примеру, вдвоем. И есть каждый из нас напарники (один профи второй студент). Есть такое понятие как почерк. Лично я некогда не утаиваю (что патенты брать, смех), а показываю на своем примере. Ситуации разные, решения принимаются по месту согласно нормативам. Многие, научившись фундаменту тут же пасуют.

BravoOrlov написал :
Пока что он ученик и до напарника(равного мне) ему еще далеко.

При совместной работе в его руках ваша жизнь и в ваших руках его жизнь. А в ваших с ним руках жизнь тех, кому вы делаете!!!