Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2188285

По трубе холодной воды сочится вода, энергофлекс не помогает.Вызывал несколько раз сантехников - ничего не делают - говорят "конденсат"
Этот "конденсат" течет только по будним дням когда у соседа двумя этажами выше гастеры делают ремонт. У меня уже два месяца этот "конденсат". Два месяца назад он плавно перерос в потом - отваливалась штукатурка.

Как в ДЕЗе объяснить, что это не конденсат?

а) писать в ДЭЗ заявления
б) писать доходчиво, чтобы поняли
в) какая разница - конденсат или что другое? ДЭЗ обязан сделать так, чтобы этой сырости не было
г) если ДЭЗ не чешется - писать заявления на ДЭЗ - в управу и тд...

Я попросил консьержку поговорить с соседями. Если не поможет буду писать жалобу в мэрию - они переадресуют в управу и ДЕЗ вразумят.
Инфа 100% - я так добился замену разбитого стекла в подъезде. Правда, там было 4 стекла битых, а поменяли только два после прихода комиссии. Типа отчитались, что замена произведена ;-)

тоже был случай
вечером смотрю - течет, позвонил в экстренную службу города, приехали два хмыря, говорят, конденсат
какой нахер конденсат, говорю, ну-ка, ноги в руки и пошли наверх!! чуть не пинками погнал их наверх, оказалось, труба лопнула у соседа двумя этажами выше
позвонил начальству этой долбанной службы и высказал им все, что думаю о них и упырях, которых берут на работу
пообещал, что еще раз такое случится, сразу пишу на них бумагу в администрацию города

Регистрация: 13.12.2010 Ярославль Сообщений: 164

vonzilla написал :
позвонил начальству этой долбанной службы и высказал им все, что думаю о них и упырях, которых берут на работу
пообещал, что еще раз такое случится, сразу пишу на них бумагу в администрацию города

а других упырей в нашей стране нет... и об этом в администрации знают... кто работает в долбанной службе и всем пох... и хорошо, что Вы добились решения сами... пока бы писали - пришлось бы что-то ремонтировать..

Пломбиратор написал :
Этот "конденсат" течет только по будним дням когда у соседа двумя этажами выше гастеры делают ремонт.

Если у Вас валится штукатурка, то что у соседа сверху над которым как Вы думаете это происходит... Узнайте.

Консьержка сегодня поговорила с соседями. Результат: Соседи-пьяницы этажом выше утверждают, что у них протечки нет. Хозяйка квартиры двумя этажами выше которая меня залила 2 месяца назад после двухнедельного "конденсата" сказала, что ее рабочие перекрыли воду - и у них сухо.

Не знаю что и делать. Наверное нужно написать жалобу в такой формулировкой
"По будним дням у меня в сантехническом шкафу по внешней стороне трубе холодной воды сочится вода. Неоднократно вызываемые сантехники из ОДС заявили, что это конденсат.
Я в этом сомневаюсь по следующим причинам:

  1. Я установил за свой счет на трубы теплоизолятор Энергофлекс
  2. Боковой отвод холодной воды сухой
  3. По выходным дням труба холодной воды сухая
    Прошу провести проверку.
    В случае если сочащаяся по трубе холодной воды вода является следствием выпадения конденсата у соседей верхних этажей прошу установить им на трубы теплоизоляцию Энергофлекс. В противном случае устранить микро-протечку."

Пломбиратор написал :
Как в ДЕЗе объяснить, что это не конденсат

Месяц им долбил, к них один ответ, нет людей. то отопительный сезон начался. потом аварийка приехали. стояк ХВ
Сильно засопливился сгон, сгнил, да и закручен был на два витка

Пломбиратор

Проверьте вытяжку свою, для начала.
Протечка, по халатности или микро течь, не свисают каплями на трубе, а постоянно течёт по трубе с разных сторон.
Какие бы не были соседи, к ним можно зайти и спросить (или посмотреть, когда вас труба мокрая) протечку или на их трубу, есть ли на ней конденсат.
Но для начала стоит проверить вытяжку у себя.

У меня в туалете круглосуточно включен вытяжной вентилятор.

После того как сосед сказал, что меня надо топором е... мне расхотелось к нему ходить.

Капли по трубе не текут. Просто мокрая вертикальная труба, горизонтальный отвод сухой.

Нужно протереть трубу и глянуть минут через 20. Если сухо, то конденсат. Возможно у соседа с верху, проблем с арматурой в сливном бочке.

Протирал. Быстро становится влажным.
Пришедший в последний раз сантехник предположил тоже самое, но ничем не помог.

Поставил в туалет хигрометр. Сейчас 57% - труба влажная.

Сделайте 2 вещи:

  1. примотайте изолентой вверху трубы из пленки, клеёнки или т.п. "юбочку", которая бы отводила "ручеёк" сверху.
  2. вытрите насухо трубу ниже "юбки" и обмотайте её дешевой (серой) туалетной бумагой. (на серой бумаге лучше видно, когда она влажная)

...и сразу станет ясно: 1 - есть ли протечка сверху и 2 - есть ли конденсат на Вашей трубе.

Непонятно конденсат или нет
Это через 4 часа после обмотки:

Это через 8 часов после обмотки:

Пломбиратор написал :
Непонятно конденсат или нет

2Пломбиратор Конденсат образуется на всей поверхности трубы одновременно. Протечка сверху течёт по трубе ручейком при этом труба рядом сухая. Что тут может быть непонятного?

Попробую полиэтилен скотчем к трубе примотать. Смущает, что все-таки и нижняя бумага мокнет, хоть и позже.

Короче так и не смог выяснить конденсат это или протечка и конденсат. После разговора с соседкой труба стала суше.
Энергофлекс нужно скотчем проклеить вдоль, вверху и внизу?

Конечно нужно, иначе под него все равно попадает воздух. А раз к трубе есть доступ воздуха, то и конденсат там будет.