Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2188754

В виду ограниченности пространства есть идея развернуть мойку на 90 градусов т.е. короткой стороной к фасаду а длинной вглубь столешницы.
Мойка типа такой -

таким образом легко можно установиться в тумбу уже 50 см.
Делал ли кто так? Какие могут быть проблемы?

А глубина столешницы какая будет? Обычно стандартно все ставят 60см. Если 60см, то не войдёт. Ну и насколько удобно будет дотягиваться до дальней раковины? По-моему - не практично.

Как вариант - взять мойку поменьше, если маленькая кухня.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Дотягиваться до дальней раковины может и ничего, но столешницы мне встречались только 60 и 65 см. Но если у вас есть возможность сделать нестандартную столешницу, то почему нет?
Кстати, две чаши это действительно удобно?

Пропустила тот факт, что у вас глубина мойки 628 см. Значит в столешницу 65 см поместится. Главное чтобы глубина шкафчика позволила установить мойку таким образом. Хотя при правильных руках ничего невозможного нет.

klm3 написал :
Какие могут быть проблемы?

После того, как вы сделаете вырез - две половинки столешницы будут соединять узкие полоски ДСП - скорее всего они будут непрочными и сломаются

mebeldok написал :
Как вариант - взять мойку поменьше, если маленькая кухня

Да не такая уж маленькая, просто буквой Г не хотелось делать, также хотелось попробовать "двойную мойку", но те что нашел по ширине 610-620 мм, шкаф на заказ обещают любой, про прочность полосок стоит задуматься, но 5 см с каждой стороны должно остаться ( также можно уголком укрепить)

Регистрация: 08.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 183

Когда пространство ограничено, шкафчики наоборот делают уже. Мы сделали боковую секцию 50см.
В столешницу 50см влезает мойка 44см с маленьким крылышком. Если у вас кухня со столешницей - то вам в принципе побарабану ширина нижней секции. При необходимости в ней делают вырез.

klm3 написал :
но 5 см с каждой стороны должно остаться

А как там может остаться 5см с каждой стороны? Походу вырезное отверстие 599мм. Столешница какой глубины у Вас?

Также, не забываем о нависании столешницы над фасадами (обычно нависание минимум 4см. Прибавляем толщину ДСП передней стяжки (16мм или 18мм). Не забываем о крепежах мойки (их надо будет за что-то зацепить под столешницей), дадим им 10-15 мм. То есть у Вас спереди желательно чтобы было запаса 70мм. Ну а сзади, там можно и поменьше, но чтоб осталось место для плинтуса (если будете ставить). Плинтус где-то 15-25мм (зависит от того, какой выберете), ну и сам нахлёст мойки походу 15мм. Итого - 30-40мм. Но лучше немного набросить, хотя бы миллиметров пять: 35-45мм.

Ну и прикиньте как там будет установлен кран, сток и вобще насколько всё это будет удобно и практично. Ведь самое главное - это комфорт на кухне

мне кажется, что это совсем неудобно. Лучше уж мойку найти немножко компактнее, но разместить ее как положено. Но это мое ИМХО)

Уважаемые мастера! Прошу Ваших советов.
Хочу установить мойку в стол шириной 40 см и глубиной 60см. Стол будет стоять в углу (стены справа и сзади). На каком минимальном расстоянии от боковых краев столешницы можно сделать выпил под чашу? Есть ли подходящие модели моек (с узкими бортами и достаточно широкой чашей)?

Регистрация: 08.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 183

А слева от стола что?

Слева рабочий стол шириной 60 см. Не хочу делать его уже, а то не куда будет складывать кухонную утварь. Да и работать удобнее. Дальше - газовая плита и стиралка (с вертикальной загрузкой). Над ней - откидная столешница. Здесь тоже проблема - как себя поведут шланги стиралки, проходя за газовой плитой. Не поплавятся? Не пересохнут? Как термоизолировать? Не знаю, как сюда загрузить предполагаемый план из Word. Наверняка у кого-то есть более рациональные предложения по компоновке (без сноса стен!). Я просмотрела кучу вариантов маленьких кухонь. Но у нас засада в том, что стена, вдоль которой должно все размещаться, всего 215 см. Стиралка шириной 45 см. Плита - 52 + зазор до рабочего стола ?? см. Буду благодарна за рациональные предложения (без сноса стен и смены стиралки). Спасибо.

Регистрация: 08.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 183

Просто если слева шкаф, то мойка спокойно врежется в столешницу(и будет над двумя шкафчиками). В стенках шкафчиков сделают выпил по месту. Рабочая зона будет естественно меньше.

Спасибо, Дмитрий! Если я правильно поняла, то оба стола надо делать под единой столешницей? И какое минимальное расстояние от бокового торца столешницы до выреза под чашу? столешница толщиной 28 мм или 38 мм?

Регистрация: 08.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 183

Да. единая столешница на 2 шкафчика. Про минимум не скажу. рекоммендуют вроде не меньше 5см оставлять спереди и сзади. Наверное и сбоку так-же.