Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2193268

Если у Вас в квартире все цепи под УЗО (дифами), смысла в УЗО, пусть и S, в этажном щитке – нет. Если не все – заведите недостающие под какое-то УЗО, и удалите УЗО в этажном щитке.

Hamlet(M) написал :
Почему отечественный? И почему электронный?

Потому-что

  1. Буржуи, в основном, селективными (S) делают УЗО, а не дифавтоматы.
  2. Буржуйское УЗО S типа А - дорогая штука, и из этажного щитка её могут "свинтить".

Hamlet(M) написал :
Доступных бытовых селективных автоматов - нет почему?

Smily написал :
Доступных бытовых селективных автоматов - нет. Если интересно, то эта тема есть в путеводителе.

Alex_Penza написал :
ну не буду я Вам сейчас искать пункты в Букваре. Мне это не надо.
Спрашиваете советы - слушайте.

Да вы не обижайтесь. Я понимаю, что правила пишутся для нашей безопасности. Просто иногда реальность несовместима с правилами.

Smily написал :
Только УЗО, и у вас будет селективность (задержка) в случае утечки. Можно взять отечественный электронный дифавтомат.
Доступных бытовых селективных автоматов - нет. Если интересно, то эта тема есть в путеводителе.

Почему отечественный? И почему электронный? (Силно не пинайте и не ругайте. Сам не электрик, но вроде не дурак, поэтому многие вещи только предстоит узнать). Доступных бытовых селективных автоматов - нет почему? Если в смысле не купить, так я снабженец, у меня работа постоянно что-то искать. А если их в принципе нет на территории РФ, тогда другой вопрос.

ну не буду я Вам сейчас искать пункты в Букваре. Мне это не надо.
Спрашиваете советы - слушайте.

Alex_Penza написал :
Ещё раз: Щит пусть будет закрыт хоть на три замка и шпингалет. Клювики аппаратов должны находиться в свободном доступе.
Это писано не только для Вашего удобства, но и для безопасности. Случаи бывают всякие.

Ага отлично, сосед до ночи музыку гоняет, подошел ему автомат отщелкнул. А потом ушел на работу, а сосед в отместку мне и холодильник потек.
Или детям баловаться.

Hamlet(M) написал :
Пока в темноте нашел ключ, неудобно.

Ещё раз: Щит пусть будет закрыт хоть на три замка и шпингалет. Клювики аппаратов должны находиться в свободном доступе.
Это писано не только для Вашего удобства, но и для безопасности. Случаи бывают всякие.

Без установленного УЗО типа S так будет происходить всегда, Smily прав.

Hamlet(M) написал :
Т.е. я просто покупаю УЗО и автомат таких же номиналов только с буквой S ?

Только УЗО, и у вас будет селективность (задержка) в случае утечки. Можно взять отечественный электронный дифавтомат.
Доступных бытовых селективных автоматов - нет. Если интересно, то эта тема есть в путеводителе.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Hamlet(M) написал :
я просто покупаю УЗО и автомат таких же номиналов только с буквой S ?

В этажном щитке можно установить противопожарное УЗО номиналом 100-300 мА.

Димм написал :
У Вас всё отлично работает. Что бы отказаться от покупки чудо-изделий представте, что на месте "КЗ" окажетесь Вы.
А "электрики" в конце концов уйдут...

Так ведь квартирная автоматика тоже отработала как надо. Тем более что вне квартиры от застройщика стоит ИЭК, а я готов купить нормальные легранд или шнайдер.

Alex_Penza написал :
Вот за это обслуживающую компанию притяните. Органы управления не должны быть под замком.

Ну как сказать на этаже два крыла по три квартиры. В каждом крыле свой шкаф. В нем на каждую квартиру тоже три отделения с счетчиком и автоматами. Ключ у меня. Никто другой в мой шкаф доступа не имеет. Просто когда выбило вводное УЗО, соответственно и свет погас. Пока в темноте нашел ключ, неудобно.

Smily написал :
УЗО с буквой S.

Т.е. я просто покупаю УЗО и автомат таких же номиналов только с буквой S ? Градаций по задержке у них нет? И кстати поменять и УЗО и автомат, или что-то одно. Или сразу диф поставить?

Hamlet(M) написал :
Я знаю что существуют УЗО и т.п. с задержкой срабатывания

УЗО с буквой S.

Hamlet(M) написал :
понадобилось в темноте искать ключ от него, потом выходить и включать.

Вот за это обслуживающую компанию притяните. Органы управления не должны быть под замком.

У Вас всё отлично работает. Что бы отказаться от покупки чудо-изделий представте, что на месте "КЗ" окажетесь Вы.
А "электрики" в конце концов уйдут...

Уважаемые электрики, добрый день.
Такой вопрос - квартира новостройка, ремонт почти закончен. Квартирный щиток стоит, все нормально. Но, бывают такие ситуации пару раз за ремонт мне работники устраивали КЗ. В результате выбивало диф. не только в квартирном щитке, но и вводное узо на лестничной клетке где счетчик. Да и вчера при установке розеток в комнате (без напряжения) при кусании провода кусачками опять выбило диф в квартире и узо вне квартиры. Внеквартирный считок закрыт на ключ, понадобилось в темноте искать ключ от него, потом выходить и включать.
Собственно какие автомат и УЗО вводные поставить, что при различных ситуациях не выходить из квартиры, а включать только свои автоматы. Я знаю что существуют УЗО и т.п. с задержкой срабатывания, но сам не проф. электрик, поэтому не знаю как их подобрать.