Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656
#2285223

вообще смотря какой компрессор. те что я разбирал спиральники копландовские могут какую то часть жидкости глотать. обычно дозаправляешь контур когда перегрев большой и до отрицательного не доводишь, а перезаправленные перед вызовом спеца выходят из строя, поэтому цифр просто нет.

Чего вы спорите? Есть такое понятие как недогрев - это и есть отрицательный перегрев! Просто посмотрите не диаграмму фреона.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 787

ИС-X написал :
...перегрев- это разность между температурой в конкретной точке на всосе и условной температурой кипения при давлении в этой же точке...

Температуру кипения вычисляем по давлению, ибо они однозначно связаны. Но на входе испарителя уже парожидкая смесь. Если так, то не проще ли просто замерить разность температур труб на входе и выходе испарителя ? Это же и будет истинный перегрев без всяких таблиц и шкал?
Я, как электронщик, запросто могу прикрепить к трубам малоинерционные и согласованные датчики температуры, обеспечить надежный тепловой контакт и, хотя бы, периодически оценивать утечку фреона.

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 161

Бориска66 написал :
Зависит от того, насколько холодно на улице и тепло в помещении ...

О вспомнил, слова одного ломастера из предыдущей бригады ломастеров:

  • перед клином компрессора обычно кондиционер начинает сильней холодить (в серверной становится сильно холодно) ))

блин, как мне быть с опресовкой в 25атм.. для 410го то вот даже и актик показали:

Кто пользуется таким прибором ?Как он в работе?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Darkon написал :
перед клином компрессора обычно кондиционер начинает сильней холодить (в серверной становится сильно холодно)

холодопроизводительность зависит от типа фреона и загрузки испарителя, больше ни от чего.

olisar написал :
Кто пользуется таким прибором SH-36N?

я не пользовался, но имхо это все бестолковая игрушка...

ломастер написал :
холодопроизводительность зависит от типа фреона и загрузки испарителя, больше ни от чего.

А еще от эффективности (кпд) конденсатора, испарителя и компрессора! ;-)

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 161

ломастер написал :
холодопроизводительность зависит от типа фреона и загрузки испарителя, больше ни от чего.

я намеренно не сказал, что без УЗП и зимой. Думал вы из фразы Борриски догадаетесь что он то про зиму говорил.

Всё спорите спорщики ....

tonche написал :
те что я разбирал спиральники копландовские могут какую то часть жидкости глотать.

Вот твой Copeland, глотнувший жидкаря ...

Резать даже не стали, так потрясли немного, звенит как "колокольчик" ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Перегрев не может быть минусовым, т.е. температура кипения измеренная на манометре минус температура трубы на выходе из испарителя будет или плюсовым значением или равнятся нолю, минус не получится- потому что значение на манометре это температура кипения фреона при данном давлении.
А физика простая- конденсатор при морозе производит много жидкости ( давление конденсации понижается ), которую испаритель уже не может всю испарить, плюс и давление испарения понижается (температура кипения минусовая)- отсюда обморожение, испаритель обмерзая работает еще хуже и т.д.- жидкарь заливает испаритель, всас, отделитель жидкости и компрессор...
Холодилка вся работает на минусовом испарении, отрицательного перегрева нет никогда, кипение при отрицательных значениях - это да.
Шокеры ( в камере -33 - -30) иногда работают на вакууме (на R22),рабочее давление 0-0,2 Бара, перегрев 6-8 градусов. Современные морозилки бытовые на изобутане (R 610) работают на вакууме.
Спиральники очень плохо держат залив жидкарем, даже если не разрушаются от жидкаря- выносится масло и летит верхний подшипник, который очень чувствителен к уровню масла в компрессоре.
Недогрев - это сильно, по понятиям.

Холодопризводительность зависит от всех компонентов системы, от температуры в охл. объеме и на улице, от состояния фильтра, конденсатора и т.д.

Ув. Дикий +, Вы всё в кучу сгребли, холодилку кондиционеры ...
Да общий принцип у них один, разные системы, разные компрессора и разные болячки ...

Перегрев может быт минусовым, и это вопрос реальный, к сожалению не долговременный т.к. компрессор при таких условия живёт краткосрочно ...
Условия описаны все выше ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Бориска66 написал :
Перегрев может быт минусовым

да, не может ,
по самому определению перегрев паров ХА, а там уже ничего нет ни перегрева и паров с гулькин ...
к тому же под вопросом достоверность измерений перед всасом горшка на улице зимой.

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Перегрев не может быть отрицательным ибо перегрев - это температура кипения фреона при данном давлении минус температура трубы на выходе из испарителя, совсем не перегретый фреон может кипеть только при той температуре которая соответствует данному давлению, т.е. ниже температура быть не может, не при каких условиях.

Теоретики, по мучайте наконец технику, а то спорить уже как-то неинтересно ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Бориска66 ну спор то ни о чем, до сих пор от вас не прозвучало какой вы там минус намерили ?
-100 град?

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Бориска66 написал :
Теоретики,

Ув. Бориска, я не только теоретик, но и практик- спорить с вами точно не интересно, ибо предмет знаете плоховато. А технику мучать не надо, мучачос!

ломастер написал :
до сих пор от вас не прозвучало какой вы там минус намерили

А в том то и дело, что параметр как быстро приходит, так же быстро и исчезает (вместе с компрессором), последний раз замерял его с помощью TESTO, но эта умная машика показывает только ошибку при переходе через ноль, дальше индикации нет ...
Посему к великому сожалению без полной конкретики ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Бориска66 написал :
эта умная машика показывает только ошибку при переходе через ноль

Потому что и она знает, отрицательного значения в перегреве быть не может!

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Бориска66 написал :
при переходе через ноль, дальше индикации нет ...

а на основании чего вы тогда решили что температура дальше падает?
погрешность аппаратуры и измерений отвергаете напроч ?

Дикий + написал :
Потому что и она знает, отрицательного значения в перегреве быть не может!

В инструкции написано, что производитель "не считает необходимым индицирование так считается режим аварийным"

ломастер написал :
а на основании чего вы тогда решили что температура дальше падает?

-2...3К перегрев бывал точно, ниже под вопросом ...

ломастер написал :
погрешность аппаратуры и измерений отвергаете напроч ?

С TESTO напрочь ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 787

Дикий + написал :
...перегрев - это температура кипения фреона при данном давлении минус температура трубы на выходе из испарителя...

Осмелюсь спросить - а не наоборот? С такой арифметикой перегрев всегда будет отрицательным.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Бориска66 написал :
-2...3К перегрев бывал точно

Бориска66 написал :
С TESTO напрочь ...

логика бронебойная

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Осмелюсь ответить: да наоборот.
Давно не считал, рукой меряю :-)

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 787

Виноват, я только учусь ... Хочу все знать.

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 161

Ушли от вакуумирования и опрессовки, вопрос про 410й фреон, какие рабочие давления для трубок, хочу понять то, что мне ответили на мой вопрос правда или подыграли.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Darkon написал :
или подыграли.

Какие игры? - тут собрались серьезные люди.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 787

Darkon написал :
...какие рабочие давления для трубок...

Прочитав Котзаогл.., начинаешь понимать, что такой вопрос просто бессмысленный.

Можно вопрос задать иначе, возможные давления ...
В среднем при работе на обогрев во внутреннем блоке давление будет гулять в районе 26 бар для R410a ...
Значение приближённое, и зависит от кучи параметров ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 161

ломастер написал :
Какие игры? - тут собрались серьезные люди.

я не про тут.

Вот Бориска мой вопрос понял

Бориска66 написал :
Можно вопрос задать иначе, возможные давления ...
В среднем при работе на обогрев во внутреннем блоке давление будет гулять в районе 26 бар для R410a ...
Значение приближённое, и зависит от кучи параметров ...

а на охлаждение?

Darkon написал :
а на охлаждение?

Где-то на 10-15 бар крутится будет ...

Но сцуко сейчас на R410a идут сплошные инвертора, там вообще этот параметр динамичный, возьму TESTO 556 посмотрю в динамике при переменных нагрузках ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...