Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#2198616

sledoput написал :
Дома пригодится, но ни он, ни 1830 для работы мне не катят

ну работы разные бывают... Конечно, для сверления на скорость 1000 отверстий или для бурения в тяжёлом бетоне 10 мм - лучше взять 800 Ваттный агрегат.

Serg написал :
Ну да, только в начале 60х годов американцы копировали нашу систему образования, а не мы их. Могли - когда хотели...

А вот это вы к чему? Результат известен.

Serg написал :
А если ничего не делать, только торговать и хаять на форумах все отечественное подряд - то скоро койру выращивать будете на банановых островах

Ну судя по обращению "будете" пост всё-таки направлен мне, так что отвечу... Я, в отличии от вас, ничем не торгую. Это раз. На форуме я не "хаю всё отечественное подряд", а указываю на конкретные недостатки в инструменте не такого уж и отечественного производителя. Это два. И в этой жизни и для этой страны я многое в своей профессиональной области делаю. Это три.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Локи написал :
Догоним и перегоним Америку.

Ну да, только в начале 60х годов американцы копировали нашу систему образования, а не мы их. Могли - когда хотели...

А если ничего не делать, только торговать и хаять на форумах все отечественное подряд - то скоро койру выращивать будете на банановых островах

Локи написал :
Спасибо, благодетель

Всегда пожалуйста. Обращайтесь ещё.

Serg написал :
Тут два варианта - либо Макита скатилась, либо ИНТЕРСКОЛ подрос. В любом случае уровень качества выравнивается.

Догоним и перегоним Америку. Результат пока примерно такой же.

YurGenn написал :
Неужели качество Макиты скатилось до уровня бытового инструмента, раз ее сравнивают уже с Интерсколом?

Просто конструктив оригинальной разработки Интерскола оказался странным образом похож на конструктив Макиты 1830. Поэтому их и хотели сравнить.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

YurGenn написал :
Неужели качество Макиты скатилось до уровня бытового инструмента, раз ее сравнивают уже с Интерсколом?

Тут два варианта - либо Макита скатилась, либо ИНТЕРСКОЛ подрос. В любом случае уровень качества выравнивается.

Локи написал :
Да уж, вам не помешало бы иногда парочку вагонов разгрузить.

Спасибо, благодетель

Регистрация: 19.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Неужели качество Макиты скатилось до уровня бытового инструмента, раз ее сравнивают уже с Интерсколом?

Serg написал :
языком трепать - не мешки грузить

Да уж, вам не помешало бы иногда парочку вагонов разгрузить.

Serg написал :
Нет пока, никак со временем не разделаемся окончательно, не то, что хотелось бы его убить просто постоянный цейтнот замучал

Да кто бы в этом сомневался - все люди занятые. Только, помнится, по вопросу прикрепления голосовалки по перегреву и сравнению П-18 и 1830 вы тоже сначала ссылались на недостаток времени. А потом бац - и опрос видите ли никому не нужен и сравнение только для ДСП.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

sledoput написал :
Ее срабатывание не должно приводить к поломке.

Вот именно - срабатывание, а не удерживание на полусработавшей муфте. Т.е. усилие нажима в ударном режиме должно быть таким, чтобы перфоратор не захлебывался, а работал уверенно и четко. Иначе - выбьет муфту.

sledoput написал :
Я прочитал хороших отзывов про 1830, ну и взял П-18. Дома пригодится, но ни он, ни 1830 для работы мне не катят.

Поэтому я и рекомендую П-22/620ЭР.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Serg написал :
Ну да, это муфта сцепления. Разумеется при срабатывании издает звук - что в этом такого?

Ее срабатывание не должно приводить к поломке. Другие перфы, в т.ч. ИС-овские допускают движение буром в шпуре туда-сюда, для выгребания шлама. Сервисники ткнули в пункт паспорта, запрещающий работу движка без нажима на бур. Забить на их предостережения?

etch написал :
Как показала практика, для моей работы всё-таки нужен перф помощнее и повыносливее, чем 1840.

Я прочитал хороших отзывов про 1830, ну и взял П-18. Дома пригодится, но ни он, ни 1830 для работы мне не катят. Оказалось рациональнее бурить 800вт трехрежимником, но с большей скоростью. Хотя, конечно, это косяк моего тощего организьма

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Не хотелось, но тот перф еще не привозили?

Нет пока, никак со временем не разделаемся окончательно, не то, что хотелось бы его убить просто постоянный цейтнот замучал. Тут еще надо выставку готовить на Украине.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
языком трепать - не мешки грузить

Не хотелось, но тот перф еще не привозили?

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

sledoput написал :
при нажатии или отжатии работающего перфика слышен хруст; в паспорте есть пункт, где разрешена работа только с постоянным нажимом.

Ну да, это муфта сцепления. Разумеется при срабатывании издает звук - что в этом такого?

etch написал :
В той ветке некоторые утверждали, что якобы двигатель горячим воздухом обжигает руки.

языком трепать - не мешки грузить

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

etch написал :
для моей работы всё-таки нужен перф помощнее и повыносливее, чем 1840.

А в чём она заключается?

etch написал :
Если попадалась непробиваемая стена, то брал банку с водой, окунал в неё перегревший бур.

Непробиваемых стен мне ещё не попадалось. Зато попадалась арматура и несоответствующее задаче оборудование. Давить также не стоит, а перегрев и быстрое охлаждение может вызвать лишь растрескивание твердосплавной напайки бура, да и эффекта никакого.

in my humble opinion

Регистрация: 21.07.2010 Сыктывкар Сообщений: 17

Локи написал :
Зря вы так. Помнится в ветке про этот перфоратор Serg долго и нудно всех убеждал, что понятия о перегреве - это что-то эфемерное, к П-18 никакого отношения не имеющее. И вообще, все, кто говорят о перегреве - засланные казачки или неженки с чувствительными руками. Не надо трогать святое.

В той ветке некоторые утверждали, что якобы двигатель горячим воздухом обжигает руки. У меня такого не было. Двигатель почти не грелся, а вот пневматическая часть, если работать без больших перерывов, нагревалась очень сильно.

Gold_eggs написал :
И Хто бы мог подумать!
Об оригинале не задумывались?

Когда я покупал, на оригинал денег было не достаточно, и пришлось на первое время брать не оригинал. Как показала практика, для моей работы всё-таки нужен перф помощнее и повыносливее, чем 1840.

sledoput написал :
Как Вы им работаете? Вдавили бур в стену, пробурили, после полной остановки вынули? У моего со сцеплением вилы, после угрозы сервисников попасть на негарантийный ремонт пьяного подшипника (а почему не сцепления?) аж на 800 рупий, списал домой на полку, вроде там хорошо работает .

Необходимость надавливания в некоторых ситуациях очень не кстати, повышается утомляемость. Если попадалась непробиваемая стена, то брал банку с водой, окунал в неё перегревший бур. После того, как он охладится, продолжал работу --- помогало. Всё таки у перфа со временем пропал удар, теперь есть опасение, что ремонт будет негарантийным.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sledoput написал :
Я упоминал в теме по п18 - при нажатии или отжатии работающего перфика слышен хруст

Нет, хруста не было.

in my humble opinion

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Kvost написал :
Какая? Не всегда чётко включается удар?

Я упоминал в теме по п18 - при нажатии или отжатии работающего перфика слышен хруст; в паспорте есть пункт, где разрешена работа только с постоянным нажимом. В этот пунктик мне ткнули в сервисе, через неделю после покупки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sledoput написал :
Вы заметили отличия в работе сцеплений у данных аппаратов?

Не заметил. Но я им пользовался всего несколько раз.

sledoput написал :
Или только у моего экземпляра такая фикня?

Какая? Не всегда чётко включается удар? Это иногда бывало у обоих. На Маките не отразилось, а на П18 просто не успело

in my humble opinion

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

2Kvost Вы заметили отличия в работе сцеплений у данных аппаратов? Или только у моего экземпляра такая фикня?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sledoput написал :
негарантийный ремонт пьяного подшипника (а почему не сцепления?)

Потому что этот узел единый и меняется в сборе. У1830 после нескольких лет работы износ полумуфт практически отсутствует и проблем с этим узлом пока нет никаких. У П18 на вид тоже прилично сделано. Но только на вид - поработать им была не судьба. Если что купите от Макиты - у них точно надёжные

in my humble opinion

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

etch написал :
Насчёт П-18, я им работал профессионально 4,5 месяца и вот что скажу.

Как Вы им работаете? Вдавили бур в стену, пробурили, после полной остановки вынули? У моего со сцеплением вилы, после угрозы сервисников попасть на негарантийный ремонт пьяного подшипника (а почему не сцепления?) аж на 800 рупий, списал домой на полку, вроде там хорошо работает .

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

yura155 написал :
Хилти брать не буду кто ещё что-то из 3 представленных моделей перфораторов посоветует!Хилти не предлагать!!

D25013
или потяжелее

Но это полноценные трех режимники

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Gold_eggs написал :
Об оригинале не задумывались?

Если задачи ограничены 6х100, то можно задуматься. Серийно работает без проблем. Хотя я им и 10х500 разово работал, но очень медленно и печально. Мотор, правда, просто тёплый

in my humble opinion

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

etch написал :
С ним в некоторые хрущёвки лучше не соваться, из-за слабого удара и высоких оборотов буры служат не долго --- обгорают, а пробой стен буром 8x260 не всегда удаётся быстро сделать, иногда это может занять много времени, в общем, как повезёт. При серийном бурении бетона перф быстро перегревается, а охлаждается очень медленно.

И Хто бы мог подумать!
Об не задумывались?

etch написал :
При серийном бурении бетона перф быстро перегревается, а охлаждается очень медленно.

Зря вы так. Помнится в ветке про этот перфоратор Serg долго и нудно всех убеждал, что понятия о перегреве - это что-то эфемерное, к П-18 никакого отношения не имеющее. И вообще, все, кто говорят о перегреве - засланные казачки или неженки с чувствительными руками. Не надо трогать святое.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

yura155 написал :
Сергей а что насчёт П-18,а то я в наших инет магазинах П-22/620ЭР не могу найти!

Нет, П-18/450ЭР рекомендуется как бытовой перфоратор, или как перфоратор для сложных мест, где по каким-то причинам невозможно подлезть более крупным.

А вот П-22/620 - да, это уже вполне профессиональный дюбельник.
Или смотрите П-600ЭР.

Регистрация: 25.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 251

etch написал :
Для пробоя кирпичной стены в ~0,5 метра слабоват двигатель, ему тяжело выводить шлам

Я конечно далеко не за Интерскол и П18 сам мечтаю когда сдохнет, но вы однако насильник, вы бы еще стенки им сносили как максовым перфом, у меня после монтажа 12 метров плинтуса он гореченный как огонь, а вы....

Регистрация: 21.07.2010 Сыктывкар Сообщений: 17

yura155 написал :
...а что насчёт П-18,а то я в наших инет магазинах П-22/620ЭР не могу найти!

Насчёт П-18, я им работал профессионально 4,5 месяца и вот что скажу. С ним в некоторые хрущёвки лучше не соваться, из-за слабого удара и высоких оборотов буры служат не долго --- обгорают, а пробой стен буром 8x260 не всегда удаётся быстро сделать, иногда это может занять много времени, в общем, как повезёт. При серийном бурении бетона перф быстро перегревается, а охлаждается очень медленно. Для пробоя кирпичной стены в ~0,5 метра слабоват двигатель, ему тяжело выводить шлам. В общем не для профработы, а вот для дома вполне сойдёт. Если с деньгами туго, не можешь позволить более приличный перф, то П-18 на первое время сойдёт, пока не окупит себя.
А по поводу П-22/620ЭР, его, действительно, нет в продаже.

Kvost написал :
разве? по-моему у Боша нет, там кнопка как на шуриках
И у него тоже. Бош так организовал привод поворотного щёткодержателя (виден на взрыв-схеме), попытавшись т.о. улучшить эргономику. Насколько у этого решения тугой ход и стойкость к забиванию пылью сказать не могу - не видел, не пользовался.

Насчёт забивания ничего сказать не могу, ввиду малого срока эксплуатации, но переключение реверса происходит достаточно мягко., той рукой которой я держу рукоять перфоратора. Палец достаёт переключателя и совершает переключение без усилий

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

al-70 написал :
Напрасно, особенно если учесть цены на Украине.

Неа. Чудес не бывает

yura155 написал :
что насчёт П-18,а то я в наших инет магазинах П-22/620ЭР не могу найти!

in my humble opinion