Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9057
#2190857

Нужно собрать коммутационный щиток, элемент которого обладает следующими свойствами:

  1. Коммутация 220В, 16А.
  2. Сигнал на включение-отключение по нажатию слаботочной кнопки.
  3. Светодиодная индикация включенного состояния.
  4. Сохранение скоммутированного состояния до пропадания входящего 220, после отключения 220 переход в разомкнутое, обратно только по кнопке.
  5. В отключенном состоянии отсутствие потребления электричества (подпитку кнопки на инициацию коммутации допустимо сделать от батарейки).

Данным поведением обладает один из используемых мной электронных таймеров в розетку. Как вариант - набрать щиток из потрошков таких таймеров (оторвать дисплеи, вынести на внешнюю панель кнопку и индикатор). Но решение кажется избыточным - слишком много отрывать от готовых приборчиков ради такой простой функции. Может быть есть более приспособленный модуль для этих целей?

Сборка с нуля из отдельных радиодеталек пока не рассматривается, сначала хочу попробовать поискать подходящие модули.

Решаемая задача: эстетично запрятать в интерьер комнаты компьютер с периферией, питание которого надо отключать (комп, внешний диск, внешний СD, принтер - все имеют свои внешние блоки питания, которые хочется обесточивать при выключении). Линии периферии будут зависимые от главной линии питания компьютера, т.е. после выключения основной линии и повторном включении должны оставаться выключенными (для редко используемых приборов).

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Прям курсовой проект. Вы сами разбираетесь в электротехнике?

Эту тему уже рассматривали. Есть готовые устройства.

Уууу!!)) Курите вот тут и далее по тексту ))

А то что вы хотите - называется свитчер. И ищется или в сценическом оборудовании, или делается самому. Если я когда-нибудь разберусь с LAN и микроконтроллерами, то у меня такое и будет. Для себя.

А так - попробуйте родить несколько импульсных реле и какой-нибудь адский контактор с кнопками Вкл-Выкл для всего. Ну, как у меня и получится.

Мишутк написал :
Нужно собрать коммутационный щиток, элемент которого обладает следующими свойствами:

Все пять функций выполняет бистабильное реле (импульсное реле). Забейте в поиск и будет Вам счастье в виде одного модульного устройства.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Все пять функций выполняет бистабильное реле

и обычный магнитный пускатель

Викторыч написал :
и обычный магнитный пускатель

К сожалению не все 5 пунктов.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9057

Спасибо за наводку.