Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2191071

6 мес назад в добровольно-принудительном порядке, бесплатно, заменили дисковый счетчик в сельском доме на электронный. Сразу начали платить на 30-40% в мес больше. На утечки проверяли, все в порядке.

Проблема в том, что в это село элетрика завлечь практически невозможно...

Можно ли подключить старый счетчик в качестве контрольного со стороны нагрузки (со стороны дома) после электронного и как это правильно реализовать? Небудет ли он дополнительной значительной нагрузкой?

PS Подключить контрольный счетчик перед электронным практически не возможно без нарушения пломб из-за особенностей конструкции дома и места подключения.

2PS Счетчики однофазные...

Регистрация: 22.12.2009 Астана Сообщений: 215

Ясное дело последовательно. А Вы уверены что старый точно показывал? Может проще его на поверку отвезти, за поверку без документов не дорого возьмут...

Контрольный подключаете после коммерческого. Только как проверять? Вы уверены, что старый показывал правильно? Для начала попробуйте старый протестировать: для этого нужна эталонная активная нагрузка+ секундомер, желательно вольт, амперметр.

Димм написал :
Контрольный подключаете после коммерческого. Только как проверять? Вы уверены, что старый показывал правильно? Для начала попробуйте старый протестировать: для этого нужна эталонная активная нагрузка+ секундомер, желательно вольт, амперметр.

старый уже поверили в частном порядке через знакомых в метрологии облэнерго. правда без сертификата, так как их уже ставить запретили, но поверку сделали. он точный. я поэтому и начал шевелиться с контролем. слишком геморойно тянуть в село мастера для замены электронного счетчика и хочу для начала сам убедиться, что это не я стал больше потреблять, а именно счетчик врет...

последовательно, т.е. последовательно L и N после электонного разрываются дисковым. верно?
я могу его воткнуть в точки разрыва, указанные на приложенной схеме?
разумеется подключение будет организовано как на имеющемся счетчике...

теоретически не будут ли счетчики мешать друг другу и искажать показания?

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

Мешать и искажать не будут. Только вешать нужно как положено, вертикально с допустимым отклонением. А можно и по-другому - взять нагрузку, например, лампу 500 вт, и по морганиям счетчика посчитать его правильность. Хотя этот вариант имеет некоторую погрешность, но 30-40% можно увидеть.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Ежачок написал :
я могу его воткнуть в точки разрыва, указанные на приложенной схеме?

Конкретно на этой схеме - предпочтительно после пробок, дабы всуе не ковыряться под напряжением.

Ежачок написал :
теоретически не будут ли счетчики мешать друг другу и искажать показания?

Нет.

Вот только старый счетчик, как уже отметили - ни разу не эталон.
Лучше проверить по другому: включить какую-либо нагрузку, замерить напряжение на входе квартиры и потребляемый ток, рассчитать мощность, и сопоставить с этим изменение показаний счетчика.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Ежачок написал :
Сразу начали платить на 30-40% в мес больше.

У электронного гораздо выше чувствительность. Если индукционный не чувствует работу оттаивателя холодильника, электронных часов, телевизоров в дежурном режиме, то электронный считает во всю. То, что стало насчитываться больше - не удивительно. Только 30% что-то многовато. Если б 10-20%, то и думать нечего. Индукционные счётчики со стопором могут и чувствовать, и трогаются, а проходят оборот до стопора - и привет. Стоит и не считает мелочёвку . Интересно, Ваши 30-40% это сколько в кВт*ч ?

UPD

Тип электронного счётчика так же очень интересен и номинальный ток старого индукционного.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

У нас повсеместный переход на электронные увеличивает среднее потребление без увеличения нагрузки. Это сказывается разные способы снятия показаний сети

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

rele_svg написал :
Если индукционный не чувствует работу оттаивателя холодильника, электронных часов, телевизоров в дежурном режиме, то электронный считает во всю.

Если это один прибор в дежурном режиме, то возможно, если все вместе (оттаивателя холодильника, электронных часов, телевизоров), то это уже вряд ли.
Вспомнил, у них собственное потребление еще есть, тоже плюсовать нужно.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Kis написал :
Вспомнил, у них собственное потребление еще есть, тоже плюсовать нужно.

Это мизер около 0.1ВА (энергомера СЕ 101)

Kis написал :
тоже плюсовать нужно

Не нужно. Токовая обмотка включена после напряженческой а не до.

gugulaki написал :
Это мизер около 0.1ВА (энергомера СЕ 101)

Вы ошиблись в 90 раз.

Потребляемая мощность параллельной цепи, не более, В*А (Вт) 9 (0,6)

Kis написал :
если все вместе (оттаивателя холодильника, электронных часов, телевизоров), то это уже вряд ли.

Порог чувствительности индукционного счётчика порядка 45-50 мА активных. Если учесть, что в импульсном потреблении блоков питания в дежурном режиме очень большая реактивная составляющая и огромное число гармоник (которые вдобавок тормозят индукционный счётчик), то не вряд ли, а очень может быть. Особенно если старый счётчик в почтенном возрасте с грязными подпятниками и висит чуток под углом (допускается +-1градус от вертикали).
Как его поверили сейчас - оно примерно ясно. Дали 1А, потом 5 А, посчитали обороты, сравнили с образцовым - всё гут. На токах троганья кто его там смотрел. Тем более, что отрицательная погрешность индукционного счётчика при токах меньше 5% (ЕМНИП) от номинала очень сильно растёт. Она там гораздо больше 2%.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

у меня увеличилось потребление со 160-170 квтч в мес до 220-230 квтч...
а тут еще увеличился тариф и стало достаточно накладно...

у меня в режиме ожидания куча устройств работает: 2 телевизора, 2 телефона, олодильник, когда компрессор простаивает, двухконтурный котел в простое, но врядли эти устройства столько расхода добавили...

вопрос по расчету по контрольной нагрузке. если считать через ток и напряжение то нужно ведь учитывать косинус фи, насколько я помню курс электромеханики 20ти летней давности... это же переменный ток... или ошибаюсь?

а если пойти со стороны нагрузки, мощность которой я знаю наверняка, например 500 вт лампы, то как по частоте мигания лампочки электронного счетчика можно сориентироваться в справедливости показаний, научите, пожалуйста!

с оф.сайта написал :
Потребляемая мощность параллельной цепи, не более, В*А (Вт) 9 (0,6)
Полная потребляемая мощность последовательной цепи, не более, В*А 0,1

Что-то не ясно? 9ВА собственное потребление счётчика. 0,1ВА - потери в последовательной измерительной цепи при максимальном токе.
Итого физический смысл потребления параллельной цепью. Цепи измерения напряжения и схема питания счётчика потребляют практически одинаковую (около 9ВА) мощность всё время, пока счётчик включен в сеть независимо от нагрузки.

Ежачок написал :
потребление со 160-170 квтч в мес до 220-230 квтч...

Очень много. 50-60 кВт*ч это около 80Вт добавилось постоянно включенных нагрузок. Как два циркнасоса в системе отопления.

Ежачок написал :
вопрос по расчету по контрольной нагрузке. если считать через ток и напряжение то нужно ведь учитывать косинус фи, насколько я помню курс электромеханики 20ти летней давности... это же переменный ток...

Да, конечно. Куда тут без косинуса. Померить его Вам без посторонней помощи вряд ли удастся.

Ежачок написал :
а если пойти со стороны нагрузки, мощность которой я знаю наверняка, например 500 вт лампы, то как по частоте мигания лампочки электронного счетчика можно сориентироваться в справедливости показаний, научите, пожалуйста!

Отключите всю остальную нагрузку в доме. Количество миганий светодиода на киловатт-час известно (должно быть написано на мордочке счётчика). Эталонная нагрузка, предположим 500Вт. Где её взять - вот вопрос. Разброс мощностей может быть от указанной процентов на 10 запросто. Потому амперметр с вольтметром очень неплохо бы в загашнике иметь. А дальше всё просто. Включаете свой кипятильник и считаете сколько раз за одну минуту мигнёт светодиод на счётчике (N раз). Пусть число импульсов на квт*ч=М
Тогда потреблённая энергия W1= N/М Она же равна W2=P/60000, где Р - мощность нагрузки (Р=U*I ). Сравниваем W1 и W2. Прикидываем погрешность.

спасибо! в выходные займусь...
вольтметр и амперметр имеются, но только как правильно вычислить мощность нагрузки при переменном токе, если, к примеру, нагружать буду бытовой электроплиткой? опять же косинус фи... какой его задать для нагревательного элемента?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Ежачок написал :
если считать через ток и напряжение то нужно ведь учитывать косинус фи, насколько я помню курс электромеханики 20ти летней давности... это же переменный ток... или ошибаюсь?

У ламп накаливания, электроплит, электрообогревателей, электроводогреев и прочих всевозможных ТЭНов косинус(фи) равен единице.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Ежачок написал :
какой его задать для нагревательного элемента?

Как сказал уважаемый Kamikaze , косинус=1,000000000000
В случае с электроплиткой Вам просто ток нужно умножить на напряжение. Без всяких хитростей.

спасибо! вот я темный!

уважаемые, сегодня я провел кое-какие изыскания....

во-первых развенчал миф о том, что нет утечки у меня в квартире... дело в том, что на предмет утечек квартиру смотрел какой то знакомый электрик моего отца в мое отсутствие и я просто поверил наслово... при этом индикатор "земля" у нас на электронном счетчике горит практически не выключаясь. иногда гаснет, но я не могу обнаружить закономерность. этот электрик сказал, что "это не проблема - не обращайте внимания"...

во-вторых я обнаружил 2 не понятных мне косяка, на предмет которых хотел бы спросить вашего совета...

сначала по-порядку. вот что я сделал пошагово...

прошу заметить, что электронный счетчик ранее был поставлен вместо дискового без изменения схемы подключения. дисковый вел себя нормально и мы платили "адекватные" деньги за электроэнергию.

  1. выключил всю нагрузку в квартире (выключил узо и все групповые автоматы), но внешнее питание на счетчик оставил включенным. индикатор "земля" горит и индикатор нагрузки мигает (погасает) 25 раз в минуту. замер делал долго. всегда 25. при 6400 миганий на квт*ч (написано на мордочкесчетчика) выходит, что у меня присутствует нагрузка 235 Вт... нехило однако... утечка?

  2. включил узо и все автоматы, отключив по квартире абсолютно все потребители. ситуация не изменилась. те же 25 миганий в минуту. "земля" горит.

  3. в ящике счетчика внизу по углам прикреплены 2 контактных зажима на 10 подключений каждый. обозначены РЕ и N. что это я знаю. пошел по проводам и обнаружил, что провода от выходных клемм счетчика L и N, как и положено, идут на соответствующие клемы УЗО. затем из УЗО проводник L идет к автоматам, а N идет на контактный зажим N, куда приходит куча "нейтральных" проводов от потребителей.

но вот странность! от входа N УЗО (=выход N счетчика) идет провод к контактному зажиму РЕ !!! когда я его отсоединил то тут же погас индикатор "земля" на счетчике! я его кинул на контактный зажим N, но УЗО тут же выбило.

это один из косяков, который я не могу понять: почему выбивает УЗО, если на общую нейтраль кинуть провод от нейтрального входа УЗО (= нейтрального выхода счетчика) при том, что нейтральный выход УЗО уже соединен с этой общей нейтралью? это правильное поведение УЗО и верно в принципе?

короче, оставил я пока этот провод заизолированным от N и заодно от РЕ, куда он был всегда подсоединен.

  1. посмотрел на поведение индикатора нагрузки счетчика после отсоединения этого проводника... о, чудо! нагрузки нет, то есть тут была утечка...

  2. индикатор "земля" зажигается при включении любого из потребителей 2 отдельных от УЗО групп (только потолочное освещение в разных помещениях) и гаснет, когда все потребители этих групп выключены. это еще один косяк. я так понял, что вместо нейтрали этих потребителей соединили с РЕ. я верно мыслю?

вопрос 1. насколько важен проводник, соединяющий выход N счетчика (=вход N УЗО) с общим РЕ, который я сейчас отключил? будетли УЗО продолжать правильно работать при том, что, как и прежде, нейтраль от счетчика идет через нейтральные клеммы УЗО на общий "нейтральный" зажим?

вопрос 2. забить на то, что вместо нейтрали потолочное освещение соеденино с РЕ или это важно? возможно я решу проблемму просто найдя соответствующие проводники в счетчике и перекинув их с общего зажима РЕ на общий N.

если объяснил сумбурно - извините. тогда буду пытаться нарисовать схему, хотя я в этом не мастак...

Тут ФАК по заземлению есть. Почитайте. Там подробно написано, что и где можно объединять, а что нельзя. РЕ - это защитное заземление. В качестве рабочего ноля, хоть и для светильников, использовать его нельзя.
Видимо (и даже наверняка) Ваш счётчик, тип которого вы скрываете , имеет две измерительные цепи тока - и в нуле и в фазе. У индукционного тока одна токовая катушка - в фазном проводе. И потому от того, что в Вашем щитке токи бегают между рабочим нулём и РЕ он крутится не мог. А этот считает. И, раз токи разные в фазном и нулевом проводе, счётчик истошно сигналит "Земля!!".

спасибо. насколько позволило рабочее время я почитал подходящие разделы фака... пока в голове еще не сложилось окончательно четкое представление, но кое-что формируется.

параллельно по интернету почитал несколько информативных сайтов и вроде бы обнаружил, что в настоящий момент, в том состоянии, в котором работает схема подключения узо в коробке моего счетчика, она верна. если я ошибаюсь - поправьте пожалуйста.

вот какова она сейчас (индикатор "земля" не горит):

а вот как было до того, как я отсоединил проводник "1" , идущий от входа N УЗО к клеммнику РЕ (индикатор "земля" горел):

схема "правильного" подключения взята отсюда:

Судя по второй схеме, нижний клеммник - не РЕ, а N для потребителей, подключенных не через УЗО. Есть такие? Если он соединен с заземленными конструкциями (арматура, трубы и пр.), будет утечка.

Ежачок написал :
я его кинул на контактный зажим N, но УЗО тут же выбило.

Видимо, соединен.

Ежачок написал :
...2 отдельных от УЗО групп

Как они подключены?

Ежачок написал :
у меня увеличилось потребление со 160-170 квтч в мес до 220-230 квтч...

сам заменил на даче на электронный, заодно заменил холодильник 80-х годов на современный класс "А" показатели увеличились как у вас.
Класс точности разные...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

umkas написал :
Класс точности разные...

это не более 2,5% отличие(если смотреть по классу точности)

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Ежачок написал :
а вот как было до того, как я отсоединил проводник "1" , идущий от входа N УЗО к клеммнику РЕ (индикатор "земля" горел):

bylo.gif

Видимо, надо проводник 1 от РЕ подключать до счетчика.

Аникей написал :
Видимо, надо проводник 1 от РЕ подключать до счетчика.

а как его до счетчика то подключить? там все под пломбами. так он был подключен ранее, с прежним счетчиком.

Impuls написал :
Судя по второй схеме, нижний клеммник - не РЕ, а N для потребителей, подключенных не через УЗО. Есть такие? Если он соединен с заземленными конструкциями (арматура, трубы и пр.), будет утечка.

на этот клеммник PE приходит куча проводов с желто-зеленой раскраской, т.е. "земля". вроде не только от тех, которые не через УЗО, а от всех...

у меня вопрос такой. насколько в принципе необходимо соединение клеммника РЕ с выходом N счетчика и входом N УЗО? напомню, что УЗО соединено своим выходом с клеммником N.

сейчас схема моего подключения похожа на вот эту:

так я и не нашел в инете ни одной схемы, в которой выход N счетчика соединялся бы с клеммником РЕ...

у меня есть еще группы, питающиеся не через узо, подключенные параллельно ему.

Ежачок написал :
так я и не нашел в инете ни одной схемы, в которой выход N счетчика соединялся бы с клеммником РЕ...

И не найдёте. Потому, что так делать нельзя. Как писано в ПУЭ, > Для зануления корпусов стационарных однофазных электрических плит, бытовых кондиционеров воздуха, электрополотенец и т. п., а также переносных бытовых приборов и машин мощностью более 1,3 кВт должен прокладываться от стояка, этажного или квартирного щитка отдельный проводник сечением, равным сечению фазного проводника. Этот проводник присоединяется к нулевому защитному проводнику питающей сети перед счетчиком (со стороны ввода) и до отключающего аппарата (при его наличии).

Ежачок написал :
сейчас схема моего подключения похожа на вот эту

Похожа или точно такая. На рисунке-то правильная картинка.

rele_svg написал :
Похожа или точно такая. На рисунке-то правильная картинка.

спасибо! теперь я спокоен! у меня точно такое соединение сейчас. просто я сказал "похожая", так как у меня присутствуют также группы, которые питаются НЕ через УЗО. они подключены параллельно УЗО и каждая со своим автоматом.

вопрос по другому жилищу (квартира). как лучше всего проверить есть ли соединение клеммника РЕ, находящегося в коробке счетчика, с реальной "землей" всего стояка? просто прозвонить тестером на отсутствие сопротивления между подъездным щитом и клеммником? или есть нюансы?

Похоже, мой пост оставили без внимания [

]()
Как у Вас подключено освещение? Куда от него идут нулевые рабочие проводники? На нижнюю шину?

Impuls написал :
Похоже, мой пост оставили без внимания
Как у Вас подключено освещение? Куда от него идут нулевые рабочие проводники? На нижнюю шину?

извините, недосмотрел. я пока ими не занимался. по-свободе займусь. дело в том, что коробка замурована под штукатуркой. поэтому попробую методом тыка отсоединять по очереди провода от клеммника N и наблюдать за освещением, предварительно включенным. возможно так и определю. если судить по цветам проводов, то все вроде нормально: зелено-желтые приходят на клеммник РЕ, а голубые - на клеммник N.

у меня стойкое ощущение того, что в коробках освещение подключено вместо N к РЕ проводам и, соответственно, приходят к клеммнику РЕ, вместо "правильного" N. разберусь на выходных - отпишусь. хорошо хоть с "левым" проводом разобрался и утечку пофиксил...

попробовал я разобраться в выходной день со счетчиком и подключениями и ничего не понял... на клеммник РЕ приходят и "нулевые" и "земляные" провода вместе от групп освещения и попытка перекинуь "нулевые" провода на клеммник N приводят к срабатыванию УЗО, хотя эти группы питаются не через УЗО, а параллельно ему. это же происходит даже когда я отключаю "земляные" провода от клеммника РЕ. надо разбираться с подключениям в коробочках, а они под штукатуркой и я решил отложить вопрос до лета.

страность еще вот в чем. имеется водогрейный электрический бойлер (атлантик, 80 л, 1600 Вт). запитан абсолютно обособленным проводов через отдельный автомат НЕ через УЗО (параллельно как и группы освещения). проводники РЕ и N от бойлера тоже приходят на один клеммник РЕ. Перекидывание N на клеммник N приводит к срабатыванию УЗО. ничего не понимаю! подключение в бойлере правильное и утечки на корпус нет. проверено. бойлер подключен через пластиковые трубы и по ним ничего лишнего на корпус не прийдет...
что это может быть?

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

Я думаю старый счетчик был с жучком, просто вы или не знали или забыли, с таким лучше не светится
Я тут одному предложил заменить счетчик на электронный, а он как завапит, типа не трогай, я пять лет назат за его реконструкцию кучу денег отдал, сделано все пучком даже пломба типа заводская весит

Ежачок написал :
страность еще вот в чем.

Никаких странностей. Правильно УЗО работает. Вам надо ещё один клеммник N организовать, который ДО УЗО будет, и на него пересаживать рабочие ноли с PE.

спасибо! поправьте, если я понял не верно: взять ноль с N проводника от выхода счетчика ко входу узо и сделать новый клеммник N, на который перекинуть все нейтральные провода от НЕузошных групп, которые у меня сейчас приезжают к клеммнику РЕ?

вот так будет правильно?

Поняли правильно. И нарисовали тоже.

rele_svg написал :
Поняли правильно. И нарисовали тоже.

премного благодарен! постараюсь заняться этим в выходные дни. одно меня несколько смущает: вроде бы за последнее время в интернете множество схем квартирных подключений видел, но не встречал ни разу схему с двумя нейтральными клеммниками, раздельными для узошной группы и неузошной.

в воскресенье организовал еще один нулевой клеммник и посадил туда все нулевые провода от НЕУЗОшных групп. ноль привел от выхода счетчика. частично ситуация нормализовалась, в частности с бойлером. а вот группы освещения все еще глючат и при включении любого из светильников инициируют индикатор "земля" на счетчике. думаю путаница либо в коробках либо так как для светильников нужна двухпроводка, то при монтаже электрики использовали РЕ проводники в качестве N. попробую разобраться в выходные.

пожалуйста, подскажите, в принципе что плохого в том, что при включении потолочных светильников загорается индикатор "земля"? это может быть опасным или вызывать повышенный расход электроэнергии?

ps все потребители, которым обязательно нужно соединение с РЕ, подключены правильно.

В принципе плохо то, что защитный провод используется как рабочий ноль. Это вопрос Вашей безопасности. И счётчику не нравится, что ток в фазе есть, а в нуле нету. Как он при этом считает - знают Аллах и его разработчики. Причём в разработчиках я не уверен.

Ежачок написал :
о так как для светильников нужна двухпроводка,

Металл светильников не надо к РЕ присоединять разве?

2Ежачок

Ежачок написал :
взять ноль с N проводника от выхода счетчика ко входу узо и сделать новый клеммник N, на который перекинуть все нейтральные провода от НЕузошных групп, которые у меня сейчас приезжают к клеммнику РЕ?
вот так будет правильно?

Не правильно.

Ежачок написал :
пожалуйста, подскажите, в принципе что плохого в том, что при включении потолочных светильников загорается индикатор "земля"? это может быть опасным или вызывать повышенный расход электроэнергии?
ps все потребители, которым обязательно нужно соединение с РЕ, подключены правильно.

Куда?

Ежачок написал :
думаю путаница либо в коробках либо так как для светильников нужна двухпроводка, то при монтаже электрики использовали РЕ проводники в качестве N. попробую разобраться в выходные.

Просто необходимо разобраться. Вы проводили монтаж согласно эл. схемы?

монтаж делал не я. так купил. теперь вот разбираюсь. а в чем неправильность подключения на 2 различных "нулевых" клеммника НЕузошной и узошной групп? во всяком случае один косяк именно так был исправлен и теперь при включении бойлера не загорается индикатор "земля".