Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#146868

скажите , а счетчики воды можно подключать перед фильтрами ( у меня Хонейвелл) ? у меня по другому не получается , т.к. мало места в коробе.
(в смысле ,если перед фильтами ставить счетчики, то не не забьются ли они?)

К сожалению места в коробе мало и перед счетчиками в принципе могу поставить только грязевики , если надо.

2tiger25 - Нельзя. 1. Забьются. 2. Водопроводчики не примут.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 tiger25: Обратитесь лучше сами в организацию, которая будет заниматься установкой счетчиков - требования сантехников в Харькове и в Москве (да даже в разных районах этих городов) несколько различаются Одни вот мне хотели в обязательном порядке вкрячить обратный клапан - я их купил и так они у меня и валятся - бо не нужны оказались. Самому счетчику по большему-то счету фильтр-грязевик особо и не нужен - у него на входе есть пластиковая сеточка.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Farrier. > Самому счетчику по большему-то счету фильтр-грязевик особо и не нужен - у него на входе есть пластиковая сеточка.

только вот при опечатывании счетчика вместе с фланцами до сеточки в случае чего не доберешься .

2tiger25
Обычно ставят перед счетчиком косой фильтр Но правила лучше уточнить в эксплуатирующей организации,которая будет опечатывать

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 !A_n_d_y!: Сотрудник обслуживающей организации уверял меня, что в случае засора перед счетчиком они сами его и прочищают - так что я лично проблемы не вижу. Хотя грязевик у меня перед счетчиком стоит

дело в том , что дом новый и счетчики я поставил самостоятельно, так сказать на будующее

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 tiger25: Хех. Ну флаг Вам тогда в руки - зарегистрировать их будет несколько проблематично.

пожалуйста поясните,

2tiger25
В самом худшем варианте вам придется оплатить установку и замену счетчиков, т.к. установку должна производить лицензированная организация.
А в новых домах разве не застройщик должен счетчики устанавливать?

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 aterney: Насчет застройщиков - уже несколько раз в том числе и в форуме пробегалло - поставили счетчики, а паспорта жителям не отдали - в общем толку от них - ноль без палочки. Кто хотел счетчики - пришлось вместо одних ставить другие.

2 tiger25: Да, кстати, наличие промывного фильтра перед счетчиком (Ваш Honeywell) не допускается - там должен стоять грязевик. Но это Вам опять-таки скажет установщик. По правилам - в их зоне ответственности вообще должна стоять только арматура отечественного производства (хотя о российских счетчиках я лично не слышал ).

ок, понятно,ну хотя бы место теперь для них есть, в случае чего старые ( кстати у меня сименс) можно снять а на их место новые поставить,т. е я попал на сумму стоимости счетчиков и их установки.

Просьба всем знатокам прочитайте еще мой вопрос по поводу грязевика на вертикальную трубу с подачей воды снизу вверх:

и плиз пркомментируйте

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 tiger25: У меня официально установленные - тоже Siemens.

Есть, кстати, оказывается и отечественные счетчики - производства Арзамас

и платите значит по счетчику?
А устанавливал Жэк или фирма со стороны???
Есть ли шанс договориться , чтобы мои счетчики официально приняли в эксплуотацию что ли?

Farrier. написал :
поставили счетчики, а паспорта жителям не отдали

Нуууу .... они же где-то есть, эти паспорта. Кроме того счетчик нужно установить и принять в эксплуатацию в течении года (или сколько там в его паспорте записано), а с новым домом этого может и не получиться.

tiger25 написал :
Есть ли шанс договориться, чтобы мои счетчики официально приняли в эксплуотацию

Есть конечно. Нужно с ДЭЗом договариваться, что это их техник ставил счетчик.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2aterney > Кроме того счетчик нужно установить и принять в эксплуатацию в течении года (или сколько там в его паспорте записано), а с новым домом этого может и не получиться

да нет проблем счетчики устанавливались застройщиком непосредственно перед передачей квартир жильцам , паспорта были в ТСЖ, опломбировал сантехник ТСЖ примерно через полгода

2Farrier. > Сотрудник обслуживающей организации уверял меня, что в случае засора перед счетчиком они сами его и прочищают - так что я лично проблемы не вижу

.Вопрос только в скорости реагирования обслуживающей организации на заявление о засоре

Хотя грязевик у меня перед счетчиком стоит

Правильно- помоги себе сам

!A_n_d_y! написал :
счетчики устанавливались застройщиком непосредственно перед передачей квартир жильцам , паспорта были в ТСЖ, опломбировал сантехник ТСЖ

Вот! Бывают же правильные застройщики.

Farrier. написал :
Сотрудник обслуживающей организации уверял меня, что в случае засора перед счетчиком они сами его и прочищают - так что я лично проблемы не вижу.

У меня поставили грязевик перед счетчиком так, что гайка его упирается в стенку и отвинчена для прочистки быть не может. На мое замечание устанавливавший мужик сказал, что трогать все это имеют право только они (в том числе и прочищать), так что меня это беспокоить не должно.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

Подскажите, есть принципиальная разница в выборе счетчика? Есть предпочтения?

Мне нужно выбрать из

  1. Сименс(2 года гарантии, сказали сборка г.Москва) Dn 3/4"
  2. Elster Evzw - Dn 3/4"

Цены одинаковые, Что предпочесть?