Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2191436

Делаем косметический ремонт в коридоре квартиры (дом панельный, П-44).

Когда удалили обои с потолка, обнаружили стальную дужку. Размеры дужки : длина около 7 см, толщина около 1.5 см, выступает из потолка примерно на 1.2 см.

Что с этой дужкой можно сделать, если мы хотим наклеить на это место потолочное покрытие?

Фотографии дужки - тут (все фотографии кликабельны).

Vdeg написал :
Что с этой дужкой можно сделать

Выкусить и выбросить.

Юбер написал :
Выкусить

Каким инструментом?

Регистрация: 16.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 88

Скорее всего придется выпиливать болгаркой

DEVOURER написал :
Скорее всего придется выпиливать болгаркой

конечно ей,проще всего пропилить дуги и молотком выбить,если ее бетон по центру держит

FARAON7575 написал :
конечно ей,проще всего пропилить дуги и молотком выбить,если ее бетон по центру держит

Судя по всему, там сплошной металл, т.к. прут толщиной 1.5 см.

Пилить болгаркой, наверное, придётся по всей выступающей поверхности дужки.

DEVOURER написал :
Скорее всего придется выпиливать болгаркой

Может ли новичок в ремонте (я) выполнить эту работу?

Я никогда не работал болгаркой.

Работы нужно вести на потолке. Есть стремянка.

Vdeg написал :
Судя по всему, там сплошной металл, т.к. прут толщиной 1.5 см.

Пилить болгаркой, наверное, придётся на всей выступающей поверхности дужки.

не вижу проблемы,глаза защитите только и искры попортить имущество могут(т.е все убрать)

FARAON7575 написал :
глаза защитите только и искры попортить имущество могут

Подскажите пожалуйста, какую болгарку и какой диск к ней нужно купить, чтобы самому эту работу сделать.

Vdeg написал :
Подскажите пожалуйста, какую болгарку и какой диск к ней нужно купить, чтобы самому эту работу сделать.

в инструменты(отдел на форуме,там вам лучше подскажут наверно) зайдите,я убегаю работать с обеда,я предпочел бы синий бош 125 с кик бек стопом(вырубает при заклинивании диска),диск по металлу нужен

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

А если срезать болгаркой?

Регистрация: 22.01.2009 Севастополь Сообщений: 366

Это монтажная скоба от плиты перекрытия. Если нет желания покрасить её в горошек, то можете болгаркой срезать.

Vdeg написал :
Подскажите пожалуйста, какую болгарку и какой диск к ней нужно купить, чтобы самому эту работу сделать.

ну это уж на ваш вкус и кошелек. для разового применения можно и в ашане купить за 300 р маленькую, и диск к ней 115, должно хватить.

Vdeg написал :
какую болгарку и какой диск к ней нужно купить

Для того, чтобы выпилить арматурину, покупать болгарку? Круто!
Особенно:.

FARAON7575 написал :
синий бош 125 с кик бек стопом


У соседей поспрошать.

Юбер написал :
Для того, чтобы выпилить арматурину, покупать болгарку? Круто!

Ну мало ли... я только вхожу во вкус всяких ремонтов... может, и в дальнейшем этот инструмент пригодится.

Юбер написал :
У соседей поспрошать.

Это само собой...

Vdeg написал :
Делаем косметический ремонт в коридоре квартиры (дом панельный, П-44). Когда удалили обои с потолка, обнаружили стальную дужку. Размеры дужки : длина около 7 см, толщина около 1.5 см, выступает из потолка примерно на 1.2 см. Что с этой дужкой можно сделать, если мы хотим наклеить на это место потолочное покрытие?

Можно попробовать за эту дужку потянуть. Дом новострой панельный говорите?

Я бы сначала потолочное покрытие приклеил.

nerochen написал :
Дом новострой панельный говорите?

2000 года постройки.

nerochen написал :
Я бы сначала потолочное покрытие приклеил.

Зачем??

nerochen написал :
Можно попробовать за эту дужку потянуть.

Смотрите фотографии в шапке темы. Там нет просвета.

Vdeg написал :
обнаружили стальную дужку

Очень похоже на такелажную. Непонятно почему только 1 шт, должно быть 4 или 2. И почему снизу, а не сверху - плиту кверх ногами положили?
Дужка должна быть по идее во впадине, там зубилом можно раствор (не бетон) поковырять, но наличие трещин смущает.

Samar написал :
Непонятно почему только 1 шт, должно быть 4 или 2.

Может ещё обнаружим... Так как ещё не все обои с потолка сняли...

Samar написал :
И почему снизу, а не сверху - плиту кверх ногами положили?

Откуда мне знать? Дому уже 10 лет, строил ДСК-1 (г. Москва).

Samar написал :
Дужка должна быть по идее во впадине, там зубилом можно раствор (не бетон) поковырять, но наличие трещин смущает.

Чем смущают трещины?

Vdeg написал :
Сообщение от nerochen: Я бы сначала потолочное покрытие приклеил.
Зачем??

Это байка такая, если стенка плохо держится, всегда обои поклеить можно

Vdeg написал :
Может ли новичок в ремонте (я) выполнить эту работу?
Я никогда не работал болгаркой.

Нет, надо под руководством опытного человека.

Vdeg написал :
Чем смущают трещины?

На потолке .

Samar написал :
надо под руководством опытного человека.

На стремянке да без опыта работы с болгаркой - только вдвоем.

Регистрация: 16.09.2008 Ессентуки Сообщений: 408

Юбер написал :
На стремянке да без опыта работы с болгаркой - только вдвоем.

Если человек без опыта работы с болгаркой, то лучше пригласить того, кто уже имеет опыт работы с болгаркой под потолком. Стоя на стремянке с болгаркой (что вообще-то правилами запрещено) это для опытного пользователя. Лучше конечно работать стоя на столе. Если никогда болгаркой не работал, то тогда хоть потренироваться до того как. Можно отрезать что-либо подобное, зажатое в тиски, чтобы инструмент почувствовать. Конечно болгарка - это лучший вариант, можно очень аккуратно вырезать дужку с потолка.

Отогнуть вниз и отрезать ножевкой по металлу. Подольше чем болгаркой, и вспотеть пару раз придется - но безопасней

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

А где фото виновницы торжества-то?
Тож мне проблема, болгарка на 125мм (лучше с регулировкой) и вперёд, делов на минуту... Навели тут страху на человека.

Samar написал :
И почему снизу, а не сверху - плиту кверх ногами положили?

Бред, конечно, хотя сам иной причины тоже не нахожу. Бред потому, что плиты перекрытия делают с напряжённой арматурой, которая всегда располагается снизу. Единственно что - ДСК-1 в какую-то серию заложил монолитные плиты с дополнительными технологическими петлями.

Юбер написал :
На стремянке да без опыта работы с болгаркой - только вдвоем.

Эх... поздно я это прочитал...

Срезал я сегодня эту дужку.

Попотел немного, но срезал.

В несколько заходов, чтобы не перекалить дужку и инструмент. (Когда работу закончил, спиленная дужка упала вниз и прожгла синтетический коврик.)

Стоял на стремянке + упирался локтем в шкаф.

Спиленная дужка

То, что осталось на потолке

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

А я бы повесил на её чего-нибудь... без страха и сомнений. Грушу боксёрскую там, или ещё чего...

Какова эта дужка была на потолке :


Специально для этой дужки купил шлифмашину Bort 900W 125mm. Покупал в магазине Пятёрочка, первая купленная шлифмашина оказалась неисправна - сходил и обменял на другую. Потом купил лужский диск 2.5 мм, отрезной для стали.

Читал на этом форуме отзывы, что более тонкие диски (1.6, например) режут трубы как по маслу.

Но у меня тут была сантиметровая сталь, поэтому я тонкий диск брать не стал.