Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2196500

Dima007 написал :
Раньше хотели оклеить этот бункер алюфомом/пенофолом и таким образом погасить звон/шум от бункера.

Можно сделать поверхность под наклоном, что даст касательный удар. Это смягчит звук. Ещё можно попробовать

Ким написал :
и минватой. Но все равно все не уберете.

Все, конечно, не убрать, но хотя бы снизить до терпимого уровня. Просто обидно будет если вбахаем деньги и время, а результата будет мало...

Спасибо за ответы!!!

BV написал :
м тяжелее материал - тем лучше.

Согласен. Это как поставить руку на звенящий колокольчик - он сразу перестанет звенеть. Герлен в Украине днем с огнем не найти, к сожалению.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Dima007 написал :
Это круто, но очень дорого.

если и будет дороже но совсем не намного в сравнении с "лабиринтом". Все равно "лепить "собираетесь из подручного материала. Теже глушаки - сами сделаете. Ну отвод вдоль крыши сделать стоит из металла. А дальше - "ежика" лепи, как Церетели , из всего что под руки попадется. Так что я не думаю что будет дороже.

Dima007 написал :
Раньше хотели оклеить этот бункер алюфомом/пенофолом и таким образом погасить звон/шум от бункера. Толшину выбрали 25мм, поскольку и так дороговат этот материал, а бункер высотой как раз 10м, как само здание. Поможет ли оклейка бункера пенофолом избавиться от шума или же лучше оклеить его той же базальтовой плитой?

Не спасает пенофол от шума, проходил такой вариант. Был у нас Заказчик "сильно умный" и богатый. Захотел шумоизолировать воздуховоды. "Пердупреждали" , не поверил, заплатил а мы заклеили. Практически то же самое осталось.
Даже если оклеите чем то другим то все равно будут оббивать и эту изоляцию собьют.
Что делать???? А фиг его знает что делать. Чтобы не делали все равно шум будет. Если только тональность изменить можно. А чтобы это сделать - надо на корпус наварить уголок, уменьшить площадь мембраны (контейнер по периметру это большой лист металла который гудит как мембрана). Ну а потом

BV написал :
Можно герленом оклеить.

и минватой. Но все равно все не уберете.

Это мое мнение и его не навязываю

Dima007 написал :
Поможет ли оклейка бункера пенофолом избавиться от шума или же лучше оклеить его той же базальтовой плитой?

чем тяжелее материал - тем лучше.
Можно герленом оклеить.

Ким написал :
Что-то Вы загнули или я не досчитал , но у меня получилось что при сечении 600х400 скорость воздуха 25,46м/сек и сопротивление этого 10-ти метрового участка почти 400Па

Упс, мои извинения, действительно 25,46, не в ту клетку в Экселе посмотрел. А то скорость в 345м/с это почти сверхзвук.

Ким написал :
Еще как вариант. Если есть возможность еще "продырявить" крышу хотя бы еще в 1-2-х местах. Тогда в помещении под потолком надо сделать расширительную камеру и уже из нее выдавливать воздух через выходы в кровле. Здесь обязательно должно быть условие чтобы выходы из камеры были смещены относительно входа в расширительную камеру.

К сожалению, такой вариант нереален, хотя и наиболее "научен".

Ким написал :
Еще один вариант. Не лучший но рабочий. На крыше сделать отвод 600х400 в сторону ОТ жилых домов, пройти метра 2-3 таким же сечением, далее расширить воздуховод до скорости 6-7м/сек (а лучше поменьше), поставить пару шумоглушителей, далее опять метра 2 прямого участка и выхлоп, на который поставить сетку вместо решетки. Все это "безобразие" сверху закрыть шумоизоляцией (особенно усердно там где минимальное сечение).

Это круто, но очень дорого.

Ким написал :
паралон через год превратится в труху, проходили. А пенопласт - звук особо не гасит. Если уж что-то из подручного то УРСА, Роквул, базальтовая плита, любой пористый, ворсистый материалы. Всякие Пенофолы, всепененый целлофан - не проходят, выброшенные деньги.

За эти советы спасибо. Буду делать из УРСА или другого утеплителя жесткого типа.

Спасибо большое за комментарии!

Если можно, еще один маленький вопрос раз уж зашла речь об пенофоле и тому подобных вещах. В цеху есть большой бункер в котором крупа летит из этого вентилятора 22.000куб.м./час и далее оседает внизу в конусе и далее забирается шнеком в хранилище. Поскольку бункер сделан из металла и по нему частички бьют с большой силой и в большом количестве то звук от него звенящий о тоже очень противный. Работать в цехе от этого невыносимо. Раньше хотели оклеить этот бункер алюфомом/пенофолом и таким образом погасить звон/шум от бункера. Толшину выбрали 25мм, поскольку и так дороговат этот материал, а бункер высотой как раз 10м, как само здание. Поможет ли оклейка бункера пенофолом избавиться от шума или же лучше оклеить его той же базальтовой плитой?

Спасибо!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Dima007 написал :
....есть цех, высота около 10м. Из центра цеха через перекрытие выходит труба размером 60х40см и из нее дует вентилятор с макс. производительностью 22.000 куб.м.час. Скорость на выходе не замерял, но дует просто страшно. Арифметически при паспортной производительности выходит скорость около 345м/с, на самом деле, думаю, там около 200м/с.

Что-то Вы загнули или я не досчитал , но у меня получилось что при сечении 600х400 скорость воздуха 25,46м/сек и сопротивление этого 10-ти метрового участка почти 400Па

Dima007 написал :
При этом создается очень неприятный вой и соседи жалуются

А что бы хотелось при такой скорости ??? Неужели чтобы из воздуховода звучали органные произведения Баха
А соседи молодцы что только жалуются, могли бы и какую нибудь заподлянку сделать. Вполне реально

Dima007 написал :
Остается только сделать что-то на выходе что поубавит шум.

Вот именно что надо что-то химичить на крыше. То что Вы предлагаете с лабиринтами - это вполне реально работающий вариант. Вот только эти лабиринты нельзя делать узкими, надо их расширять чтобы погасить скорость. И еще хорошо бы изнутри обложить шумопоглощающим материалом.
Еще как вариант. Если есть возможность еще "продырявить" крышу хотя бы еще в 1-2-х местах. Тогда в помещении под потолком надо сделать расширительную камеру и уже из нее выдавливать воздух через выходы в кровле. Здесь обязательно должно быть условие чтобы выходы из камеры были смещены относительно входа в расширительную камеру.
Еще один вариант. Не лучший но рабочий. На крыше сделать отвод 600х400 в сторону ОТ жилых домов, пройти метра 2-3 таким же сечением, далее расширить воздуховод до скорости 6-7м/сек (а лучше поменьше), поставить пару шумоглушителей, далее опять метра 2 прямого участка и выхлоп, на который поставить сетку вместо решетки. Все это "безобразие" сверху закрыть шумоизоляцией (особенно усердно там где минимальное сечение). Полностью все не уберешь, но основное - точно

Dima007 написал :
его еще можно будет "утеплить" поролоном или пенопластовыми плитами для большей звукоизоляции.

паралон через год превратится в труху, проходили. А пенопласт - звук особо не гасит. Если уж что-то из подручного то УРСА, Роквул, базальтовая плита, любой пористый, ворсистый материалы. Всякие Пенофолы, всепененый целлофан - не проходят, выброшенные деньги.

Это мое мнение и его не навязываю

Добрый вечер!

У знакомого есть цех, высота около 10м. Из центра цеха через перекрытие выходит труба размером 60х40см и из нее дует вентилятор с макс. производительностью 22.000 куб.м.час. Скорость на выходе не замерял, но дует просто страшно. Арифметически при паспортной производительности выходит скорость около 345м/с, на самом деле, думаю, там около 200м/с. При этом создается очень неприятный вой и соседи жалуются. Переделывать выход и делать воздуховод более крупным уже никто не будет. Остается только сделать что-то на выходе что поубавит шум.

  1. Пробовали ставить "домик" над трубой - воет так же сильно, только другая тональность.
  2. Ставили на конец трубы отвод двойной высоты (ширина осталась прежней - 40см, а вот высоту выхода сделали не 60см, а 120см) - шум в стороне куда был направлен отвод стал сильнее, с других сторон уменьшился но незначительно.

У меня возникла бредовая идея сделать после выхода в перекрытии отвод в сторону двора, далее еще одним отводом спуститься на землю и встроить трубу в небольшой самодельный домик-лабиринт:

На рисунке в формате "вид сверху" синяя линия это стена дома, черные линии это стены домика, красный прямоугольник это воздуховод, а бирюзовавые стрелки это направление выхода воздуха. Домик планирую делать из подручных материалов (доски и т.д. с заделкой дыр и щелей), потом его еще можно будет "утеплить" поролоном или пенопластовыми плитами для большей звукоизоляции.

Вариант, думаю, сработает, но довольно трудоемкий.

Пожалуйста покритикуйте такой вот вариант или сообщите как можно научно, а не таким вот дедовским способом уменьшить вой.

Спасибо!