Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.07.2009 Белгород Сообщений: 18
#2192564

Добрый день!
Перерыл весь интернет, кучу форумов и поисковиков. Пересмотрел кучу серий это передачи, но так и не понял, какой он там станок использует для распиловки и строгания, с переворачивающимся столом вместе с диском. Да и по инструменту непонятно, например, что это за инструмент

и какой фирмы у него фрезер

Помогите, пож-та!

Регистрация: 21.07.2009 Белгород Сообщений: 18

УРААААААА! Нашел, причем совершенно случайно зайдя по последней ссылке в яндексе.
Вот теперь хочу узнать, угадают ли гуру, что за фирма в этой передаче.
Но по станку я все равно не понял, какая конфигурация у него в передаче, а также не понял, что за инструмент на первой фотке.

vvn9906 написал :
угадают ли гуру, что за фирма в этой передаче... что за инструмент на первой фотке.

  1. Прикройте темку, пока не побили. Вы бы ещё на вудтулсе спросили.

Регистрация: 21.07.2009 Белгород Сообщений: 18

Ну вообще то я серьезно спрашиваю. Оборудование, которое используется в передаче это немецкий Festool, только у меня так два вопроса и осталось, что за станок там используется? Дисковая монтажная пила? Просто я не нашел нигде нечто подобного, чтобы стол переворачивался и превращался из распиловки в торцовочно-усовочный. Ну и по первой фотке совершенно непонятно, что за инструмент.
Если этот форум только для профессионалов, то прошу мне об этом написать, я молча свалю отсюда.

vvn9906 написал :
я молча свалю отсюда.

Да будет Вам, я же смайлик поставил. И на вопрос ответил: .
Вудтулс тоже не случайно помянул: первая открывшаяся ссылка. Дальше смотрите поиском.

Регистрация: 21.07.2009 Белгород Сообщений: 18

Спасибо огромное, добрый человек!
Т.е. можно обычной дисковой пилой с направляющими такие чудеса делать?
А вот про станок хотелось бы уточнить. Или просто универсальный взять типа СДБ-5???

2vvn9906

Форум-то конечно для всех)) Просто Вы попали в положение школьника, который вбегает на географический факультет МГУ с криком - "А вы знаете, куда впадает Волга?!!!" Это относительно вот этого: "Вот теперь хочу узнать, угадают ли гуру, что за фирма в этой передаче."

А что касаемо самого станка, это монтажная пила, 2в1, торцовка и циркулярка в одном корпусе. Довольно распространенный класс инструмента.

2vvn9906
Лучше почитайте дискуссии по ссылкам. Погружная пила не есть обычная циркулярка, хотя где-то они пересекаются. Зайдите ещё на Вудтулсе в "мастер-класс" от Д. Довженко.
Лучше (грамотнее) чем там, Вам вряд ли кто ответит (если только по прочтении вопросы останутся).

ЗЫ: посмотрел СДБ-5, хм... пребываю в некотором замешательстве: определитесь сначала - Вам ручную пилу или стационар с фуганком?

Регистрация: 21.07.2009 Белгород Сообщений: 18

Malevich, VKim, спасибо еще раз за помощь. На woodtools'е был конечно, но до Довженко не дошел , обязательно изучу. Просто был опыт работы только на больших стационарных станках, но в связи с переездом в свой дом ищу более менее универсальный станок или несколько менее универсальных для распиловки, стругания, фрезерования погонажа + сверления. Вот изучал Декоративные страсти и показалось что в нем используется универсальный станок. Ну а по поводу > Вам ручную пилу или стационар с фуганком?

они же для разных задач нужны?
Ну а для чего, прежде всего для души, ну и есть идейки по наполнению деревянными изделиями домашней обстановки, типа столов, стульев, панелей, шкафов и пр.

vvn9906 написал :
типа столов, стульев, панелей, шкафов и пр.

Ну вот так бы сразу и спросили, а то викторину тут устроили, понимашь, поле чудес развели.
Исходя из стоящих задач, начиная с нуля, свою ымху отдал бы за более мобильные решения: циркулярку, фрезер, фуганок. Но смотрел бы модели с возможностью стационарной установки, "перевёртыши". А уж потом, по мере обустройства мастерской, подумал бы и о станке (-ах, поскольку, если войти во вкус, и тут одним не отделаешься).
Вот только если брать за основу полюбившийся Вам бренд, то сосвокупная стоимость владения даже скромным зоопарком может превысить цену готовой мебели. Но если "для души"... - тут не поспоришь, выбор достойный.

Регистрация: 21.07.2009 Белгород Сообщений: 18

Да не, я про бренд только вчера узнал, а когда увидел цену, то вообще в осадок выпал, за какой-то лобзик отваливать 30 тыс, когда у меня за 2 тыщи уже отпахал будь здоров, полотен 30 уже поменял. Стал читать топик про Мастер-универсал и наткнулся на этот СДБ-5. У меня в гараже сейчас стоит еще советский станок циркулярка+стругание+возможность подключения фрез (даже незнаю его буквенное обозначение, покупался братом еще в начале 80-х). Но он здоровый, весит 150 кг, работает от 380. Вытаскивать его на середину гаража, чтобы обработать пару досок, не легко, а потом обязательно тянуть в угол, чтобы поставить машину. А такой небольшой, кг на 20-40, но чтоб с такими функциями, я бы смог поставить в небольшую мастерскую.
Да, и еще хотел спросить, вот такую выточку, как на балясинах, нужно токарный станок покупать или можно фрезерным обойтись. Просто на токарном более менее представляю как сделать балясину, а вот на фрезере нет.

Но смотрел бы модели с возможностью стационарной установки, "перевёртыши".

а есть такие на примете, кроме этого фестула?

По моему надо отталкиваться от следующих пунктов - задачи, бюджет, площадь мастерской. ИМХО, универсальность это не есть гуд. Лучше иметь под каждую задачу свой инструмент. Понятно, что это идеал, но тем не менее надо к нему стремиться.

Если рассматривать станочный парк, то рекомендовал бы следующее - монтажная пила (перевертыш) торцовка и циркулярка в одном корпусе, рейсмус (как вариант комбинированный станок рейсмус-фуганок), сверлильный станок, комбинированный шлифовальный станок. На первое время хватит, а дальше опыт и задачи подскажут.

Фестул хорош своей системностью, но за это приходиться много платить.

vvn9906 написал :
а есть такие на примете, кроме этого фестула?

Есть, например DW27107 -

У меня предыдущая модель, 27105, отличная вещь.

Регистрация: 21.07.2009 Белгород Сообщений: 18

Задачи я уже немного разрисовал - заменить по максимуму все лдсп мебель на деревянную, т.е. стулья, столы, шкафы, плюс большая задумка отделки гостиной полностью под дерево, с резными колоннами и потолком, деревянными панелями, барной стойкой.
Мастерская небольшая, всего 3 на 4 метра. Из электроинструментов только лобзик, рубанок, шуруповерт, дрель и советский станок, описанный выше. Соотв. хочу обновить станок, докупить фрезер, возможно токарный станок, рейсмус и сверлильный.
Dewalt неплох, но цена тоже дороговата. На станок в бюджет заложено максимум до 15 тыс, на фрезер до 6-7.

vvn9906 написал :
на фрезер до 6-7.

Фрезер, он несколько особняком стоит в ряду инструментов, - в том плане, что стоимость оснастки (сами фрезы, копировальные приспособы, направляющие...) сопоставима, а у активных пользователей в n-раз превышает стоимость самой машины. Это всё со временем, конечно, но даже на первое время тысчонку-другую мин. нужно заложить. Попытка сэкономить путём приобретения более дешёвой модели/бренда не есть правильна, коль в перспективе планируется изготовление мебели. Так что если исходить из озвученной суммы, порекомендовал бы Вам посмотреть в сторону - две нижних модели в списке; они скоро должны поступить в продажу. Почему ИС? Найдите здесь тему в эл. инструментах "Фрезеры Интерскол, они же бывшие Freud". (Емнип, так называется). Почитайте. Фреудом владею сам, правда не долго, но нарадоваться ему не могу (ттт) и в бюджет вполне укладывается - мне он обошёлся немногим меньше 7000, ну а ИС вполне может может оказаться дешевле.
Для мебели наверняка захочется ещё ламельный фрезер или присадочный (в поиск!!!), но первым, конечно, должен появиться добротный универсал с возможностью установки в стол.
И не считайте меня упомянутым "гуру", так, по дому-даче... от случая к случаю, как и очень многие здесь. На Мастеровом форуме куда больше % серьёзных мебельщиков.

Регистрация: 21.07.2009 Белгород Сообщений: 18

Спасибо огромное за советы! Такой фрезер у нас продают и я его еще в Харькове видел, там он подешевле чем у нас + к нему набор фрез был, а вот по приспособам изучаю пока что и зачем. Я так думаю, вначале надо пробовать, а потом уже будет видно, что докупать или сам фрезер менять.

vvn9906 написал :
Такой фрезер у нас продают и я его еще в Харькове видел

Фреуд или Интерскол?

Регистрация: 21.07.2009 Белгород Сообщений: 18

По внешнему виду такой, но по-моему Freud было написано, не Festool точно.

vvn9906 написал :
по-моему Freud было написано

Спутать сложно: Внешне ИС 62/2200 - отличий не найти, за исключением окраса.
ПС: первая ласточка, пока под заказ

vvn9906 написал :
за какой-то лобзик отваливать 30 тыс,

Можно подешевле найти:
Вот только беседа наша ни о чём и одновременно обо всём получается: практически по каждому инструменту здесь есть отдельная ветка, а то и не одна - возможно, где-то ещё пересечёмся. А если что совсем наивное хочется спросить - можно и в личку.

Регистрация: 21.07.2009 Белгород Сообщений: 18

Спасибо еще раз, в принципе по теме информацию нашли, все остальное в других.
Темку тогда закрою