Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2192714

В гараже стоит счетчик,однофазный,однотарифный,индукционный(круглый,как старые советские ), класс точности 2, куплен недавно.Так вот он потихоньку крутиться без потребления энергии ,накручивает примерно 10кВт в месяц мне .Причем в тишине слышен тихий треск в месте подсоединения проводов (под пломбой),если провода подергать-треск исчезает. Вопрос: это "коротит" там провод и потому он накручивает или надо менять счетчик (или сдавать на поверку/ремонт).

Индукционный счетчик без протекания через него тока в принципе не должен крутиться.
В порядке бреда: кориолисово ускорение. Он вертикально установлен?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

это называется САМОХОД. Сколько лет вашему чуду? Срок поверки = 16 лет. если срок вышел - то лучше купить новый, современный, собрать нормальный ящик и установить. Для замены - просто обратиться в энергонадзор. спросить про марки счетчиков, что допущены и брать. после перерегистрация с предъявлением обоих счетчиков. Процедура несложная.
за пару лет накрутит как раз на стоимость вашего счетчика. Но это мелочь. может ВСПЫХНУТЬ. не рискуй.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Impuls написал :
Индукционный счетчик без протекания через него тока в принципе не должен крутиться.

У "Старого" образца индукционные как раз то самоход в допуск входит. Допускается один оборот за 10мин, не выше. У современных, насколько знаю, это убрали. Что касается самохода - у меня была знакомая занимающаяся поверкой электрических приборов.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Ким написал :
У "Старого" образца индукционные как раз то самоход в допуск входит.

и РЕГУЛИРОВАЛСЯ. Внутри были резисторы нихромовые. и ими можно было подстроить... делал на своих - 100 ват/ч в обратку крутились. в конце концов вышел срок и забрали для поверки, но выдали новые 40А. А эти себе хапнули начальник и главинженер энергонадзора. Пытались они узнать КАК это так, но если они не шарят, то зачем буду себя выдавать? Плобы раньше легко открывались и ставились на место

AMA3OH написал :
Плобы раньше легко открывались и ставились на место

не все..попадались и свинцовые.. те через газету не опресуешь снова...

AMA3OH написал :
были резисторы нихромовые

Эти резисторы - компенсатор трения вроде . дружбан в кипе работал.. была у него идею фикс - поменять проволоку в них - на серебрянную.. чтоб под нагрузкой меньше насчитывал.. Один минус - на холостых в обратку крутит..

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

AMA3OH написал :
...и РЕГУЛИРОВАЛСЯ. Внутри были резисторы нихромовые. и ими можно было подстроить... в конце концов вышел срок и забрали для поверки, .....Плобы раньше легко открывались и ставились на место...

все правильно и без всяких проблем
Во времена недостройки себе на дачу 3-х фазник делал. Как раз тогда с этой женщиной и познакомился и у нее в лаборатории отстраивал его. Ну обратный ход не стал делать. И то же сетевики забрали на поверку, в замену поставили электронный, что удивило - бесплатно

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

4eh написал :
идею фикс - поменять проволоку в них - на серебрянную.. чтоб под нагрузкой меньше насчитывал..

ползунком-болтом сдвинул перемычку ближе к концам и сопротивление снизилось и не надо серебра

4eh написал :
Один минус - на холостых в обратку крутит..

так это было в плюс... мне каждый час отматывает на 100вт назад. в сутки не менее 2 квт...
раньше не было кондеев, сплитов... так что заметная экономия
вскрывал и пластилиновые плобы на телике и аппаратуре - охладишь СЛ и прямо корпусом откручиваешь... а один пломбир сделал для аппаратуры, что прошли ремонт у нас в ремонтной. из пластика круглого сделал. один в один и просто ставил и всё.
была молодость, были времена...

AMA3OH написал :
а один пломбир сделал

AMA3OH написал :
из пластика круглого сделал

голь на выдумки хитра..
знаете происхождение выражения " липовый " - в смысле поддельный ?
печати при царе Горохе из липы вырезали..