Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.12.2010 Волгоград Сообщений: 138
#2193045

Строители и я не учли проведение воды в баню.
Глубина промерзания около 1.5 метров, что нужно сделать?, не ужели подкоп под фундамент на такую глубину?
Или есть варианты утепления водопроводной трубы (к примеру короб из пенопласта, хотя бы на вход в строение через стенку?

До стены не вопрос закапаю трубу и на 2метра а вот пресловутые 50 см, что бы не замерзала?

Если лень делать прокол под фундаментом, - электрический обогрев трубы Вас выручит.

Регистрация: 15.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 54

Лудше всёже прокопать .Вода обычо замерзает на выходе из земли и перекрытием пола. Утеплить этот промежуток пенополистеролом . Я бы для верности ещё 2 метр обогревающего кабеля в трубу поставил и подключал бы его в лютые морозы.Не ужели промерзает на 1.5 метра?

Промерзает .Труба идёт от дома к летней кухне по всем правилам проводки и никогда не было никаких проблем.Но прошлой зимой перемёрзла и до середины лета небыло воды в кухне.

Регистрация: 13.12.2010 Волгоград Сообщений: 138

Что морозы были сильные?
А по всем правилам это как?

Регистрация: 15.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 54

Да уж, до серидины лета земля не оттаяла (глубина промерзания в Питере 2,5 м),у меня ПНД 40 зарыта на 1 метр,мёрзнет только на выходе из земли. Извините, а у вас там((( вечная мерзлота))) чтоли?

не знаю как на счёт вечной мерзлоты, а вот виноград да и некоторые деревья повымерзали у всех в ту зиму.И вроде морозов то сильных не было.А еще в середине зимы наступила оттепель и в том месте ,где проходит труба,было поколено воды.А затем по иронии судьбы ударили морозы.На это и грешили.Потому что до этого нечего подобного не было.Дому уже 10 лет.

Регистрация: 15.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 54

Ну это просто случай,исключение из правил. Хотя сейчас вообще климат меняется . Надо понаблюдать.

Регистрация: 13.12.2010 Волгоград Сообщений: 138

дачник написал :
Лудше всёже прокопать .Вода обычо замерзает на выходе из земли и перекрытием пола. Утеплить этот промежуток пенополистеролом . Я бы для верности ещё 2 метр обогревающего кабеля в трубу поставил и подключал бы его в лютые морозы.Не ужели промерзает на 1.5 метра?

А обогревающий кабель это что?
Он в трубу внутрь или снаружи обматывает трубу, и если он такой хороший можно ли им использовать метров 6 что бы труба была забетонирована с ним на глубину гдето см 20?

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

внутрь - это когда водосточную трубу обогреваем, а вот трубу под давлением явно снаружи.... - "в трубу - видимо имеется в виду внутрь пенопластовой теплоизоляции вокруг трубы с водой.

зы, а что будет если зимой на пару недель отключат электроэнергию ????

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

замерзнет нах
но для пластика не очень страшно. кстати, кабель можно и внутрь трубы под давлением засунуть. специальные муфты где то ввидел под ввод кабеля.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

плиточник062 написал :
Промерзает .Труба идёт от дома к летней кухне по всем правилам проводки и никогда не было никаких проблем.Но прошлой зимой перемёрзла и до середины лета небыло воды в кухне.

А вы вспомните, где на земле над трубопроводом снега не было ???? у нас так единственный раз было - когда сложили металлические ящики над закопаной трубой - земля там промерзла намного глубже, чем просто под снегом... - до мая водопровод не работал...

Регистрация: 15.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 54

Кабель FROSTGUARD продаётся от 2 до 24 м.Давление до 10 атм. Вставляется внутрь пнд.(Задействована у моего приятеля) Как нах замёрзнет,так нах и оттает.Что вы будите делать вообще без элликтричества.Сидите при лучине и черпайте воду из колодца ведром.У большенства уже давно генераторы есть и GSM сигнализации с оповещением подпёртые УПсом. А про автаматику генераторную ,просто молчу .Какой век на дворе уважаемые? хоть до шахтёров зарывайте,всё равно на выходе из замли,если не пользоватся водопроводом ,без кабеля замёрзнети.внутренний кабель имеет много плюсов.Хотя бы в быстрой его замене,если выйдит из строя. Наверника есть и аналоги.

Регистрация: 13.12.2010 Волгоград Сообщений: 138

дачник написал :
Кабель FROSTGUARD продаётся от 2 до 24 м.Давление до 10 атм. Вставляется внутрь пнд.(Задействована у моего приятеля) Как нах замёрзнет,так нах и оттает.Что вы будите делать вообще без элликтричества.Сидите при лучине и черпайте воду из колодца ведром.У большенства уже давно генераторы есть и GSM сигнализации с оповещением подпёртые УПсом. А про автаматику генераторную ,просто молчу .Какой век на дворе уважаемые? хоть до шахтёров зарывайте,всё равно на выходе из замли,если не пользоватся водопроводом ,без кабеля замёрзнети.внутренний кабель имеет много плюсов.Хотя бы в быстрой его замене,если выйдит из строя. Наверника есть и аналоги.

Отличная темка, а то копать два метра не очень радостная перспектива, а так без всяхих проблем на всю длинну трубы, и закапывай его см. на 30-50 лишьбы не мешался.

А вот какогва цена хоть примерно?

Регистрация: 13.12.2010 Волгоград Сообщений: 138

Steh написал :
внутрь - это когда водосточную трубу обогреваем, а вот трубу под давлением явно снаружи.... - "в трубу - видимо имеется в виду внутрь пенопластовой теплоизоляции вокруг трубы с водой.

зы, а что будет если зимой на пару недель отключат электроэнергию ????

А на хрена тогда вода? Без света всеравно не видно рожи!

Регистрация: 15.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 54

На счет копания ,думаю всёже стоит зарыть трубу хотя бы на метр,во избежании случайных дальнейших повреждений. если самому ну ни как не хочется,наймите за долю малую. У нас полно на даче желающих выполнить любую работу. Вот ещё по кабелю ENSTO и DEVI-DTIV-9 (30м.п.примерно 6000р)
наберите в поиске в НЕте там подробно написано,всё очень просто и думаю доступно.Сам хочу поставить,всё руки не доходят. В принципе поставил во внутрь по всей трубе от насоса,до фильтра в доме или коллектора и всё ОК. перед розеткой в каторую будет включатся отдельную узо поставить можно,ну может это и лишнее,так на всякий пожарный. Думаю верный способ быть с водой зимой,если на дачу только по выходным.

Регистрация: 15.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 54

Да там срок службы у него помойму 10 лет,и электричества расход маленький. Вобщем сами почитаете.

Регистрация: 13.12.2010 Волгоград Сообщений: 138

дачник написал :
Да там срок службы у него помойму 10 лет,и электричества расход маленький. Вобщем сами почитаете.

10 лет это не мало, тем более если на дачу набегами, да и возможность замены не выкапывая трубы огромное преимущество.

Вопрос не будет ли вода на электрилизована?

Регистрация: 15.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 54

Думаю нет,.Уехал включил,приехал выключил кабель. Во время пользывания,зачем его держать включённым. к тому же ИМИНИТЫЕ производители,думаю всё просчитано , для питьевой воды точно можно.,так что....