Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#147001

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста выбрать настольную циркулярку для точных работ по дереву (изготовление различных футляров - шкатулок)

Нашел в интеренете презеционную циркулярку JET

Кто-нить пробовал ее в работе? может есть более достойные пилы....бюджет 10-12 тысяч рублей.

Заранее спасибо...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

У одного знакомого есть такая. Жаловался, что отвратно сделан параллельный упор. Я потом в магазине посмотрел - точно. Суть следующая. Упор T-образный, закрепляется только с одной стороны. Оно, конечно, удобно для выставления (отпустил рукоятку, передвинул, зажал), но вся конструкция довольно хлипкая, в результате чего второй (свободный) конец под усилием отклоняется. При распиловке вполне реально из-за этого получить разбег по ширине в несколько миллиметров. Крепить второй конец стубциной теоретически возможно, но на приактике есть какие-то проблемы, в это я уже не вникал.

Если работы будут только мелкие (футляры-шкатулки), имеет смысл посмотерть на станочки Proxxon.
Вообще же с прецезионными станками проблема. Хорошие начинаются с 700-900 евро.

Спасибо за информацию! просто в наличие станка в городе нет...только под заказ, меня тоже сразуже смутило устройство упора.

У Proxxon кажется есть только 1 модель циркулярки

попробую наверное его.

а если смотреть до 900 евро, какие модели порекомендуете? (если можно с сылками)

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to skill

У Proxxon 2 модели. FKS/E и KS230. Последняя совсем миниатюрная.

По моделям до 900 евро, плюс-минус:
Bosch GTS-10
У Metabo / Elektra Beckum много чего есть, например UK 220, PK 200 и другие.
Возможно, у Scheppach и DeWalt чего-то в данном ценовом диапазоне найдется.
Должны быть хороши Mafell серия Erika, но там цены начинаются примерно от 1250 евро.

Сразу говорю, ни на чем из вышеперечисленного не работал и даже живьем не видел (кроме Bosch - по габаритам здоровенный!). Так что список следует рассматривать только как указатель, в каком направлении копать.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Еще Festool забыл, по качествау, возможностям и цене примерно соответствует Mafell.

C бытовой линейкой Jetа из своего печального опыта общения связываться не советую. Как я понимаю, бытовые станки по сути муляжи профессиональной линейки, повторяющие белые корпуса, но внутренности, по-видимому, сильно удешевлены.
Профессиональные станки наверно хорошие, но и цены соответственные.
Бытовуха, похоже, делается на том же китайском заводе, где и, скажем, Корвет. Только Корвет продает дешевле свою продукцию.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Эту джетовскую пилу, год назад, я внимательно рассматривал на Алабяна. Сразу отметил кривой стол - кривизна коромыслом на 6-8 милиметров на длинне. Это было видно сразу, если взглянуть на боковую линию стола. После обнаружения такого дефекта остальной осмотр был уже никчему. Смотрите не вляпайтесь - этот брак, как мне кажется не излечим.

2skill Земляк, в Томске куча заводов и мастерских (особенно при всяких НИИ и тп) с неплохим оборудованием и квалифицированным персоналом, неужели знакомых нет? За килобакс тебе такой станочек сделают, что проксону (не в обиду будь сказано), тем более, JETне снились.

Купил месяц назат этот самый ДЖЕТ, особого восторга нет, есть огрехи которые портят все впечатление от этого симпатичного внешне станка. Как уже говорилось линейка отклоняется (еще оказался у нее зазор с миллиметр, так что изначально припроводке заготовки отклонение было), хлипкие ноги, и диск не наклоняется на полные 45 градусов (правда там вроде есть регулировочный винт, который не пускает, никак не залезу посмотреть) стол раздвижной не в одной плоскости к основному... Но если выбирать между ДЖЕТом и "беларусью" за теже деньги, я бы еще раз выбрал бы ДЖЕТ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Да, но у белоруса стоит асинхронник!

У меня JBTS-10. Параллельный упор фиксируется с двух сторон - зажал - не сдвинешь. А вот транспортир в пазу болтается, зазор около миллиметра. Наклон диска регулируется в крайних положениях упорными болтами. Про работу не могу пока сказать - купил недавно, в квартире не попилишь, жду, когда на дачу выехать можно будет.

Ох, очень бы хотелось отзывов о работе - тоже нацелился на
Мне она и в мастерской и в деревне будут к месту.

Vtro написал :
У меня JBTS-10. Параллельный упор фиксируется с двух сторон - зажал - не сдвинешь. А вот транспортир в пазу болтается, зазор около миллиметра.

Вот и я на Алабяна поглядел - упор фиксируется крючком, не сдивнешь, видимо, поправили.
но решился, в результате, на ручную модель, станину сам сделаю, не хочу тратить деньги на криво-косо