Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2194833

в моих глазах страшнее в данном случае не чем будут делать а кто....тем более уже один потоп был...

Tehnik-san написал :
желательно с нормативной ссылкой на это разрешение

ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ СНиП 41-01-2003

6.1.2

... В зданиях с системами центрального водяного отопления с трубопроводами из полимерных материалов следует предусматривать автоматическое регулирование параметров теплоносителя в индивидуальных тепловых пунктах при любом расходе теплоты зданием. Параметры теплоносителя (температура, давление) не должны превышать 90 °С и 1,0 МПа, а также предельно допустимых значений, указанных в документации предприятий-изготовителей...

6.4.1 Трубопроводы систем отопления, теплоснабжения воздухонагревателей и водоподогревателей систем вентиляции, кондиционирования, воздушного душирования и воздушно-тепловых завес (далее - трубопроводы систем отопления) следует проектировать из стальных, медных, латунных и полимерных труб, разрешенных к применению в строительстве. В комплекте с полимерными трубами следует применять, как правило, соединительные детали и изделия, одного производителя.

Полимерные трубы, применяемые в системах отопления совместно с металлическими трубами (в том числе в наружных системах теплоснабжения) или с приборами и оборудованием, имеющим ограничения по содержанию растворенного кислорода в теплоносителе, должны иметь кислородопроницаемость не более 0,1 г/(м3∙сут).

Я не сторонник полимеров на ЦО, ну как минимум это только подводки к приборам, после кранов и перемычки из стали. Но вот, что скажу. Видел много подключений, на тех этажах (подъезды и мусора камеры) на ПП трубах, которые стоят уже больше 5 лет. Видел так же, подключение 4 радиаторов пп трубой на прямую, от элеватора. Подключались они ДО КОНУСА, вода идёт не смешанная в подачу. Правда от элеватора идёт труба примерно 8 метров по подвалу (подача и обратка), а после идёт два метра ПП.

я по этому же вопросу связывался с тех.поддержкой, тех.поддержка мне твердо сказала что надо торцевать, когда мне каждый слесарь бил кулаком в грудь, и говорил что 5 лет ставлю без торцовки и не течет, только клиенты ни к нему приходят,а в магазин, типа вы нам брак продали, ну я и интересовался и всех подом подальше посылал, так постепенно и перешел сам на монтажи с руководства магазином
вот контакты :
Лях Елена,
менеджер отдела продаж FD Plast
Тел. (495)780-66-98, доб.207
Моб. 8-926-914-27-89
elyakh@mail.ru
скопировал у себя из почты, с ней я и общался, можете слезно попросить чтобы она официальное письмо вам прислала, отсканированное с печатью, типа помогите не дайте нас сварить южным братьям

а вообще лучше забейте на это все, металл 40ка летний лучше паленого пластика сваренного таджиками, не каждый жековец то нормально сделает, а они то уж 100% накосячат, двери им не открывайте, и тоже самое соседям сверху посоветуйте, а они уж пускай сами думают, если что ссылочку про вареных бабушек им прочтите....у меня один постоянный клиент после прочтения ссылки больше радиаторы не ставит, заказов и так много, потому что аккуратный, а на металл уже западло переходить, так вот теперь только водопроводы паяет, отопление мне передает

про сан полиер ничего не знаю, 1й раз слышу...

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Начало работ 22 декабря прошлого года, меняют только трубы, на батареи видимо не хватило. 1 парадная отказалась полностью от ремонта, вторая процентов на 70, в нашей делают, но тоже много отказов. вчера был первый потом, типа криво приварили.
фд армирован посередине (диаметр 20, за место 1/2 железной трубы ставят), куда ссылаться чтобы зачищали?
вторая труба (диаметр 25, тоже армировка посередине, за место 3/4) - санполимер. на сайте про зачистку что-то написано. про качество никакой информации найти не удалось.

Ремонт в собственной квартире , с заменой стальных труб подводки к радиатору полимерные - запрещённое деяние , т.к. температурные и другие параметры системы отопления были изначально рассчитаны на стальные.

Кап. ремонт здания с заменой инженерных коммуникаций как всегда
" согласованное $$$$$$ " действие по всем структурам ... они же гурьбой распилили меж собой выделенные средства а за оставшиеся деньги никто не идёт работать , вот поэтому и берут бывших чабанов на эту работу + трубу надо найти "падешевше" чтоб ещё вписаться в остаток средств ... но по бумагам тут не подкопаешься , всё "схвачено и проплачено" ... а потом гибнут люди в кипятке

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Lenchik79 написал :
1) Качество трубы? Насколько г...?
2) Нужно ли её зачищать?

я так понимаю с ваших слов что отмахаться не получиться от ППРС то вы хотите хотя бы технологи монтажа соблюсти? если так,то полипропилен бывает двух видов, с внутренним армирование-нужно торцевать, с внешним-надо зачищать, говоря по простому с армированной трубой в любом случае что то надо делать...исключение-армированная стекловолокном, только её можно просто так паять, отрезал и вперед. если они так не сделают, то скорее всего труба покровется волдырями, а после таджиков не скорее всего а 100%, в рамках полугода... так что скажите чтобы УК снабдила их либо зачистками либо торцовками.....а понять что именно за труба, посмотрите с торца куда ближе слой металла, к внутреннему слою или к внешнему

а труба г....полное, я сначала не знал и держал в магазине, никто из профи ее не брал, летом обыватели разобрали по закупке на садовые участки....потом завез Голубой Океан, труба пошла....ничего другое УК и не будет ставить, потому как дешево, хотя есть еще хуже и дешевле, гамар труб пласт, раза в 3. но это подмосковные промышленники из закавказья делают,до питера не дошла наверно...

Tehnik-san написал :
постарайтесь обосновать

Какие тут могут быть обоснования...только юридические.
Если жилец убирает то, что было (конвектор, например), ставит отсечные, то то, что после них- его собственность и его ответственность. Стояк остаётся зоной ответственности УК.
Соответственно, если ему навешать лапшу, то он согласится и на пластик. И отвечать будет он, т.к. исполнитель только делал работу.
Если, конечно, нет договора, где прописана ответственность того, кто делал. Но надо быть очень смелым (или глупым) человеком, чтобы подписаться под гарантиями на пластик в ЦО.

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 83

я понимаю что никаких полимеров, но капремонт делает управляющая компания. дому 40 лет, по проекту была железная труба.

1) Качество трубы? Насколько г...?
2) Нужно ли её зачищать?

уважаемый Техник, я согласен с тем что металл лучше, пролетающий мимо молоток из рук разгневанной жены не повредит кожу невинных младенцев кипятком....но все же если даже управляющие компании разрешают ставить после кранов и перемычки м/п, а трубу можно спрятать в короб....и диаметры внутренние соблюзти чтоб металлу соответствовали, почему нет? нормативными ссылками на эту тему не владею, и даже не жалею об этом, 75% обьектов сейчас сам делаю на металле, после общения на мастерсити

Richy написал :
ну почему же, некоторые можно но только после перемычки и кранов

Категорически не соглашусь с этим и постарайтесь обосновать сказанное предметно ,
желательно с нормативной ссылкой на это разрешение

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

ну почему же, некоторые можно но только после перемычки и кранов...а в питере я так понял кап ремонт, соответственно стояки-только металл...

2Lenchik79 Никаких полимеров на централизованное отопление , если только это не предусмотрено в изначальном проекте современного дома

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Задаю вопросы, потому что именно эту трубу предлагают поставить на отопление (капремонт). При этом делают таджики и никакой зачистки, даже не знают что это такое.

2Lenchik79

знаю я этого производителя ... а здесь предметно , даже с фотографиями

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

если послушать мастеров из жека то можно, и даже зачищать не надо, а если по уму то ставить ни в коем случае, зачищать не надо, надо торцевать...торцевой зачисткой, есть сомнения? можете ссылочку почитать про сварившихся бабушек....

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Ну тогда еще пара вопросов:

1) Можно ли её ставить на отопление многоэтажки (температура 72-80гр)?
2) На сайте ничего нет про зачистку, нужно ли её зачищать?

FD Plast, производится в МО

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Труба - белый армированный по середине полипропилен с надписью на фото.