Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#147092

Привет, сделал очень сложную разводку, соединения с клеммами, шурупы крепления клемм и некоторые провода хотелось бы дополниотельно чем-нибудь изолировать, во избежание...

  1. можно ли их сверху залить акриловым/силиконовым герметиком???
  2. бывают ли специальные жидкие гелеобразые электро-изоляторы в тюбиках???

  1. можно ли их сверху залить акриловым/силиконовым герметиком???

Не нужно, понадобиться что нибудь подключить переделать, устанешь этот герметик отковыривать.

  1. бывают ли специальные жидкие гелеобразые электро-изоляторы в тюбиках???

Не встречал в продаже, воздух лучший изолятор.

2Vopros хороший изолятор - пластиковая распаечная коробка...

Vopros

Силиконовая смазка - в автомагазинах имеется.

tvmaster написал :
Не нужно, понадобиться что нибудь подключить переделать, устанешь этот герметик отковыривать. Не встречал в продаже, воздух лучший изолятор.

Есть чёткая задача, в данный момент меня больше волнует безопасность сложной распаечной коробки и соединений от замыкания (в том числе искры по воздуху), нежели возможное отковыривание герметика потом...

BV написал :
хороший изолятор - пластиковая распаечная коробка...

Коробки уже есть, волнует чтобы провода под натяжениемс не вышли, чтобы искра не проскочила...

ВТБ! написал :
Силиконовая смазка - в автомагазинах имеется.

Это я знаю, но кто-нибудь использовал так? Силикон от контакта с электричеством свойств свих не теряет? Не обсыпается?

Vopros написал :
волнует чтобы провода под натяжениемс не вышли

натяжение - это ошибки монтажа....

Есть, но дорогая - поищите "жидкая изоляция", а также мою тему о том же. Силикон и термоклей подойдут.

SergeyE
ОК, спасибо.

О! Встретились родственные души.

Автоподстановка определённо задумана третьей "душой".

2Vopros
В принципе компаундов для заливки всяких электро и электронных изделий существует изрядное
количество, разной степени мягкости и стойкости ко всяким воздействиям. Только очень это дело специфическое и тут вряд ли найдутся специалисты с конкреными рекомендациями.
А вот использовать всякую химию не по ее прямому назначению я бы не советовал

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Vopros написал :
Есть чёткая задача, в данный момент меня больше волнует безопасность сложной распаечной коробки и соединений от замыкания (в том числе искры по воздуху), нежели возможное отковыривание герметика потом...
Коробки уже есть, волнует чтобы провода под натяжениемс не вышли, чтобы искра не проскочила...
Это я знаю, но кто-нибудь использовал так? Силикон от контакта с электричеством свойств свих не теряет? Не обсыпается?

Сколько КИЛОВОЛЬТ??

2Vopros Фото - в студию. А так - все пустые словеса "на тему". Может оказаться, что вы все сделали неправильно, но можно исправить. Это будет самый счастливый вариант.

Спасибо всем за "участие", но честно слово, вы Запарили.

В самом начале темы задано 2 исключительно простых вопроса:

  1. МОЖНО ЛИ для дополнительной изоляции 220v соединений воспользоваться силиконовым герметиком???
  2. БЫВАЮТ ЛИ специальные электрические жидкие (в тюбиках) изоляторы??? И КАК ОНИ НАЗЫВАЮТСЯ ??? СКОЛЬКО СТОЯТ ???

Кто знает на них ответ - ответте, пожалйста, кто не знает - пройдите мимо...

Понятно. Отвечу по существу. Если вы сделали непойми что на винтовых клемах (и кто их вам в Москве-то присоветовал?), и чего-то боитесь, то вы правы. Купите Ваговские разъемные (или неразъемные) розеточные клемы, выкиньте к черту свое произведение и соберите заново на них. Неразъемные имеют то преимущество, что внутри залиты антикоррозионной токопроводящей смазкой. Искрение и т.п в этом случае исключено, соединения абсолютно надежные, все выглядит существенно аккуратнее.

Вы не правы в постановке вопроса. Получилось типа: а можно курицу научить летать? Очень сложная разводка довольно забавное понятие. В коммутационном коробе моей квартиры сходится свыше 300 одиночных проводников (эл+слаботочка). Я не считаю, что это - фигня, но и сложным не назову... А у эл. кабелей еще есть материал, сечение, подключаемая нагрузка и т.д.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

to Vopros ещё нужно учитывать , что некоторые герметики на стадии высыхания могут вызвать коррозию некоторых металлов (на тубах иногда указывают нежелательность контакта герметика например с алюминием и его сплавами)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Vopros написал :
Спасибо всем за "участие", но честно слово, вы Запарили.

В самом начале темы задано 2 исключительно простых вопроса:

  1. МОЖНО ЛИ для дополнительной изоляции 220v соединений воспользоваться силиконовым герметиком???
  2. БЫВАЮТ ЛИ специальные электрические жидкие (в тюбиках) изоляторы??? И КАК ОНИ НАЗЫВАЮТСЯ ??? СКОЛЬКО СТОЯТ ???

Кто знает на них ответ - ответте, пожалйста, кто не знает - пройдите мимо...

И где там было про 220???

Расстояние между пластинами, 1 мм - Пробивное напряжение, 4,5 кВ

Поисковиком не пробовали???