Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2195917

alex73 написал :
и диаметр тоже 20

Вот, ближе к теме. А то удивили, ПП16, это ж редкость какая

alex73 написал :
Боюсь, что металлопластиковый фитинг имеет внутреннее заужение существенно меньше 13,2 мм.

На таком коротком участке, как длинна фитинга, местное заужение не будет иметь принципиального значения. Но если опасайтесь, то ставьте тот диаметр, к которому душа лежит

Регистрация: 07.09.2008 Днепропетровск Сообщений: 202

Поправка труба ПН 20 и диаметр тоже 20 по кодировке Экопластика STR020P20X. Внутренний диаметр полипропиленовой трубы 13,2 мм. Боюсь, что металлопластиковый фитинг имеет внутреннее заужение существенно меньше 13,2 мм. Вот и думаю какой диаметр металлопластиковой трубы и фитинга выбрать?
Золотых труб нет тоже, но есть где его купить и ювелир знакомый .
Американки не роскошь.(шведки то же).

плиточник062 написал :
Я имею в виду МП 20 и ПП(16?).

Может МП 16 всё же?

VladM написал :
сделайте пару запасных таких трубок (обойдется значительно дешевле американок)

За то значительно менее удобно. Американки то стоят по 70 рублей... Было бы из за чего переживать

alex73 написал :
то с учётом заужености м/п может нужно к водогрею подвести металлопластик 25мм

Подведите, если хотите Можно и 20 ограничиться, и даже 16

alex73 написал :
может нужно к водогрею подвести металлопластик 25мм.

Не нужно. Внутренний диаметр МП и ПП вашего размера одинаков.Я имею в виду МП 20 и ПП(16?).

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

alex73 написал :

  1. Можно ли разбирать и повторно собирать резьбовые фитинги и обойтись без американок.

сделайте пару запасных таких трубок (обойдется значительно дешевле американок) и старые просто спиливайте и выбрасывайте - не так уж часто это придётся делать.

Регистрация: 07.09.2008 Днепропетровск Сообщений: 202

Водоразетка к электрике не имеет отношения.
У меня остался один актуальный вопрос в теме:
Если подвод к водорозеткам сделан из полипропилена 16мм, а от них будет идти металлопластик, то с учётом заужености м/п может нужно к водогрею подвести металлопластик 25мм.

*abс* написал :
Точно 16? Такая редкость, если честно. Обычно с 20 начинают.

alex73 написал :
Золото купить легче, чем медь найти.

Золотая труба не вписывается в дизайн?

alex73 написал :

  1. Если подвод к водорозеткам сделан из полипропилена 16мм

Точно 16? Такая редкость, если честно. Обычно с 20 начинают.

alex73 написал :
то с учётом заужености м/п может нужно к водогрею подвести металлопластик 25мм.

Внутренний диаметр 16 МП, будет больше внутреннего диаметра 16 ПП. Местное заужение фтитингов, думаю, можно в расчёт не брать, в данном случае.

Если вы не планируете прятать всё это в нишу или ещё куда, где мог бы быть затруднён доступ ко всему этому то ставьте что угодно.Если у вас накопительный бак то ставте регулятор давления.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

alex73 написал :
От водорозеток на стене до труб водонагревателя не более 17 см.

По моему не менее 0,5м, уточните на ветке "Электрика".

Регистрация: 07.09.2008 Днепропетровск Сообщений: 202

*abс* написал :
Я бы сделал хромированной медью, но если у Вас её не продают

Золото купить легче, чем медь найти. Магазины и Интернет в этом плане пусты. Чем местные сантехники научились работать то и есть в продаже.
Может на третий вопрос кто даст ответ?

  1. Если подвод к водорозеткам сделан из полипропилена 16мм, а от них будет идти металлопластик, то с учётом заужености м/п может нужно к водогрею подвести металлопластик 25мм.

alex73 написал :

  1. Можно ли разбирать и повторно собирать резьбовые фитинги

МП фитинги не разбираются, точнее разбираются, но снять трубу без повреждения крайне сложно, далеко не всегда удаётся. Поэтому 2 американки прямо перед водогреем поставить стоит, одну прямо к выходной трубе прикрутить, другую к группе безопасности на входе. Тогда водогрей получится съёмным и будет возможно его обслуживание.

Я бы сделал хромированной медью, но если у Вас её не продают...

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

2alex73
первые 10-15 см от водогрея (по холодной от группы безопасности ) делаете металллом, далее можете переходить на другой материал труб

Если нельзя,но ОЧЕНЬ хочется то можно!Сам сделаешь сам если что и переделаешь.

Регистрация: 07.09.2008 Днепропетровск Сообщений: 202

От водорозеток на стене до труб водонагревателя не более 17 см. Решил сделать металлопластиком на фитингах с разрезным кольцом. (Прошу о недостатках в этой теме не говорить, медь не нашёл как и белый полипропилен, остальное по дизайну не есть хорошо).

Планирую использовать трубу и фитинги PEXAL / VALSIR. Краны для слива не ставлю (из-за дизайна) т. е. при сливе придется снимать м/п трубы.
Вопрос:

  1. Нужно ли ставить американки и сколько их нужно на трубу?
  2. Можно ли разбирать и повторно собирать резьбовые фитинги и обойтись без американок.
  3. Если подвод к водорозеткам сделан из полипропилена 16мм, а от них будет идти металлопластик, то с учётом заужености м/п может нужно к водогрею подвести металлопластик 25мм.