Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043
#2206763

Янн:- И того 1 700р +бесценное удовлетворение от своего труда.Аналог электрокотел ЭПО-2,5 (2,5кВт)стоит 5000р ,его размеры 565х270хØ220 мм.С читаю что с поставленной задачей Вы справились на все 100%. Удачи Вам в дальнейшем творчестве.

Vodya написал :
Разве блок не идёт одним девайсом?

Честно, блок ТЭНов в глаза не видел, думал о составлении нескольких в один корпус.
В остальном я уже писал:
Всегда найдется кто то кто скажет:
-А я бы сделал по другому.
И сколько его не убеждай останется при своем мнении!

Viva la KUBAN!!!!!

Янн написал :
Я так понял Вы сделали электрокотёл?

Ага Только маленький, надёжный, и недорогой.

Янн написал :
Фотку скинте.

Попозже, хочу покрасить это безобразие, щас как раз ищу красивую краску.

Янн написал :
цена вопроса.

Сварка (включая всё железо) 1000р, ТЭН Аристон с термопредохранителем около 700р.

VladM написал :
насос " Малыш" в систему отопления из ОДНОГО радиатора

Да мне ничего не мешало кинуть шланг из ПФХ (куча валяется в мешке), и дать 6атм от ХВС, как обычно. Просто постоянно попадались упоминания этого насоса, решил попробовать. Пригодится ещё.
Кстати, у него непонятный выход. В мануале написано, что надо шланг мм16 под хомут, в то время как в самом выходе есть резьба... Пробнул фитинг от комповой СВО на 3/8 - вкрутился витка на три, и всё. Впрочем, 5атм давануть хватает.

пардус написал :
Можно в следующий раз попробовать поставить заводской расширитель

Только что с радостью избавился от подобного. И потом, расширитель не наливает воду при первом пуске

пардус написал :
с ГБ

В данной системе подрывник излишен, т.к. запас на расширение огромен, а до кипения довести не представляется возможным - мощности ТЭНа не хватит, чтобы так нагреть воду, да и защита срабатывает на +65 - далеко до кипения.

пардус написал :
Надо попробовать увеличить Ф корпуса, есть вероятность, что отпадет пункт 15

Да вряд ли что-то будет более эффективно, чем увеличение потока воды вдвое. И даже оно не даёт ни градуса, заметного глазу.

пардус написал :
Да и для блок ТЭНОв нормально будет с двух сторон монтировать

Разве блок не идёт одним девайсом?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Я змеевик от самогонного аппарата использовал. Ставил кастрюлю с водой на газ ,в неё змеевик ,через змеевик воду пропускал. Работало. Ну мыться нельзя было ,а вот на посуду хватало.

пардус написал :
Всегда найдется кто то кто скажет: А я бы сделал по другому и сколько его не убеждай останется при своем мнении!

и это точно !

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Про Малыш наверное в смысле маленький. Надо попробовать увеличить Ф корпуса, есть вероятность, что отпадет пункт 15, но это чисто моё предположение, Да и для блок ТЭНОв нормально будет с двух сторон монтировать

Viva la KUBAN!!!!!

Можно в следующий раз попробовать поставить заводской расширитель с ГБ, и практически забыть про доливку воды

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

.... нет слов.... скока усилий....насос " Малыш" в систему отопления из ОДНОГО радиатора.... нет слов...
автору + за целеустремлённость.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Vodya написал :
Итак, проточник сварен, и запущен

Янн:- Я так понял Вы сделали электрокотёл? Ну поздравляю. Фотку скинте. Ну и цена вопроса.

2DED
Аристоновский конечно, 2квт. Закрутился легко, в муфту с диаметром внутренней резьбы 32мм ))

DED написал :
Если ТЭН аристоновский, то сразу можно было понять, что гайка из комплекта не варится.

Ну совсем не ожидал такого свинства от продавца, которому чётко изложил, для чего беру ТЭН.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Vodya написал :
У кого есть мысли по теме - велкам.

А какие мысли?? Если Вы на главные вопросы не ответили. Какой марки ТЭН?? И закрутился ли он в 32-ю муфту??
Если ТЭН аристоновский, то сразу можно было понять, что гайка из комплекта не варится.

Итак, проточник сварен, и запущен, несмотря на гемор с оцинкованной ответной гайкой 42, которая оказалась чугунной, и два дня пришлось искать по всяким Южкам обычную, а в итоге найти удалось только 32ю муфту. Зато теперь я знаю токаря, с который изготовление второго проточника будет проще.

Отчёт:

  1. ёпрст, как же здорово-то!
  2. ну правда, ё-моё!
    ...
  3. За корпус взята труба д50 (внешний 60) длиной 40см. К ней по краям приварены два боковых отвода по 3/4. Также присутствует ближе к нижнему краю отвод на 1/2, для расш. бачка.
  4. Вместо расширительного бачка использована труба д50 длиной 20см, которая имеет объём с этак пятикратным запасом на расширение 3 литров воды, залитых в систему. К трубе с одного торца приварена резьба 1/2. На полдюймовый отвод проточника прикручивается уголок 1/2, и в него вертикально вставляется "бачок". При заливке вода достигает уровня дна бачка, и дальше ессно не заходит. Потом по мере повышения давления, вода начинает поддавливать воздух в бачке вверх, частично заполняя бачок.
  5. Габариты системы около 45*20см. Счастью нет придела.
  6. Грундфусом 25/40 прокачивается 10секционный Рифар высотой 50см, расход на 1й скорости 520л/ч, на третьей не замерял, но думаю не меньше 800-900л/ч. Это при том, что в системе присутствуют два 3/4 шлага гибкой подводки, общей длиной около 2.5м (чо под рукой валялось), несколько изгибов этих шлангов, и грязевик. Заменив два шланга можно сделать ещё лучше, добившись на тихой первой скорости насоса
  7. О грустном - как только на термометре (сразу на выходе горячей из проточника) стрелка подходит к +65, ТЭН Аристон отрубается, хотя термоограничитель выставлен на максимум (+80). Из-за этого проточник греет порядка 50% времени. Включение третьей скорости порог не сдвигает - очевидно, вопреки словам продавца, терморегулятор всё-таки ориентируется на температуру внутри ТЭНа, а не на его поверхности.
  8. Думаю, хорошо что не нашёл ТЭН, помещающийся в радиатор (истринский мог бы влезть) - для биметалла его мощность была бы ватт 500 наверное, остальное убилось тактовкой.
  9. Насос Малыш - нифига не малыш. Скорее как истребитель без глушителя ))) В шесть утра попробовал первый раз включить, подпрыгнул на метр.

Соображения насчёт второго проточника:

  1. Обязательно из нержавейки (если найду)! Хочется сделать проточник вечным. Пусть даже с горячей водой и без воздуха, он ржаветь почти не будет - но расширительный бачок практически холодный, и практически весь заполнен воздухом. И не покрасишь внутри Хотя он ещё лет 20 проживёт, но это за счёт толстых стенок. Подозреваю у нержи меньшие требования к толщине стенок трубы (а это меньше вес!), для такого же срока службы.
  2. Надо попробовать блок ТЭНов - если я правильно представляю, с ним можно будет выбирать рабочую мощность, переключая на корпусе - скажем, 1, 2, или 3квт. Можно топить что угодно от любой розетки, хоть тёплый пол в ванной, хоть всю квартиру (резервный электрокотёл отменяется) - главное выставить разумную мощность.
  3. Надо блок ТЭНов с более высоким показателем мощности, отнесённой к его габаритам.
  4. Надо поискать ТЭН с более высокой предельной температурой работы.
  5. Возможно, вместо пп. 3 и 4, надо наоборот купить менее "интенсивный" ТЭН, чтобы дельта между его нутром и водой была не такой большой. Тогда может и ограничения в +80 хватить. Но очень не хочется увеличивать размеры.
  6. Очень напрягают открытые контакты на крышке ТЭНа - надо либо придумать, как из изящно закрыть Либо поискать ТЭН без этого недостатка.
  7. В качестве борьбы за компактность, появилось желание поискать электронные термоманометр и расходомер. Подозреваю немалую стоимость (типа 8 косарей за теплосчётчик, который правда давление не мяряет), но готов раскошелиться, ибо как же здорово, когда всё такое маленькое и удобное! И при этом надёжное.

У кого есть мысли по теме - велкам.

Vodya написал :
А вы верите - вот и докажите.

В технике я предпочитаю не веру, но знание.

Vodya написал :
С кащенизмом не в первый раз сталкиваюсь, так что не стесняйтесь

Уверяю вас, кащенизмы тут не при чём.

Vodya написал :
Лефортово. Хотите дуэль на шуруповёртах?

Слава богу!

Alex___dr написал :
Думаю, что вопрос был задан для того, что бы выяснить, стоит ли проводить эвакуацию или не обязательно...

Сразу видно опытного человека

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Wazawai написал :
А я всё же побеспокоюсь: вы с какого района?

Vodya написал :
Лефортово. Хотите дуэль на шуруповёртах?

Думаю, что вопрос был задан для того, что бы выяснить, стоит ли проводить эвакуацию или не обязательно...

Vodya написал :
Лефортово.

Мне можно не беспокоится...

Неет, Вы сказали как Вы хотите, а дальше пошло-поехало. Вот всё остальное и называется "я бы сделал по другому" и доводы топикстартера в топку

Viva la KUBAN!!!!!

2пардус
Я готов сделать по-другому. И спросил - сколько намеряли сторонники масла, в ответ тишина. Поинтересовался площадью поверхности - тоже. Предложил перевернуть - абонент недоступен. Аргументов нет, одно словоблудство.

Vodya написал :
Лефортово. Хотите дуэль на шуруповёртах?

Вроде взрослые люди а дуэль.]
[I]Всегда найдется кто то кто скажет: А я бы сделал по другому и сколько его не убеждай останется при своем мнении!

Viva la KUBAN!!!!!

Wazawai написал :
а зачем вам переворачивать масляный радиатор? Да ещё и над головой?

Да мне-то незачем, я ж не верю в его безопасность в быту, где он легко может быть задет рукой/ногой, перевёрнут, и т.д. Также не верю, что при его температурах, он не вредит воздуху, обугливая всякую мелкодисперсную фигню. Совсем не верю что все статьи и новости про погибших детей, ошпаренных взрослых, пожары в квартирах, и т.п. - чёрный пиар ИК-обогревателей.
А вы верите - вот и докажите. Над головой - чтобы эффектнее выглядело (а вернее, нагляднее ).

С кащенизмом не в первый раз сталкиваюсь, так что не стесняйтесь - задавайте свои юморные вопросы ещё, я стоически повторю в 20-й раз то, что уже было в этой теме.

Wazawai написал :
А я всё же побеспокоюсь: вы с какого района?

Лефортово. Хотите дуэль на шуруповёртах?

Vodya написал :
А лучше переверните над своей головой, и мы вместе посмеёмся (я - издалека, и без гримасс боли) над моими опасениями.

Исключительно любопытства ради: а зачем вам переворачивать масляный радиатор? Да ещё и над головой?

Расскажите, посмеёмся.

Vodya написал :
просто прошу - не беспокойтесь за меня впредь. Спасибо.

А я всё же побеспокоюсь: вы с какого района?

Уже конкретная неадекватность пошла.

Wazawai написал :
Вам дело говорят, а вы на всё «ну-ну» отвечаете

Всё - это как минимум "много", а не один раз. Слишком увлекались техникой, забивая ну уроки русского?

Wazawai написал :
Вам дело говорят

Дело - это подобрать нормальный ТЭН под биметалл, или хотя бы просто хороший. Тема об этом. Не знаете, не уверены, лень - проходите мимо.
А вы флудите, и не более. Или покажите мне масляный радиатор 2квт с площадью поверхности, как у рифара такой же мощности. И подержитесь за его низ через пару часов работы. А лучше переверните над своей головой, и мы вместе посмеёмся (я - издалека, и без гримасс боли) над моими опасениями.

Wazawai написал :
Ставьте обычный масленник, пока не попалили всё подряд.

Хотел было спросить об аргументах, но всё настолько предсказуемо, что просто прошу - не беспокойтесь за меня впредь. Спасибо.

Vodya, масляные радиаторы, разумеется не для вас, да?

Vodya написал :

VladM написал :
никакой речи о "выжигании кислорода" не может быть.

Ну-ну ))

Чего «ну-ну»? Вам дело говорят, а вы на всё «ну-ну» отвечаете...

Vodya написал :
А мне сложно, потому что в электротехнике не разбираюсь особо.

И в технике вообще — тоже.

Ставьте обычный масленник, пока не попалили всё подряд.

2Alex___dr
Намекаете, что ТЭН от ВНИИЭТО подойдёт?
Каждый раз подмывает написать НИИЧАВО )))

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Vodya написал :
Далее. В моём рифаре на самом корпусе вход (т.е. если выкрутить белый переходник и снять резиновый уплотнитель) вроде под 26мм, а минимальный размер я нашёл у истринского - 32мм:

Думаю, Вам пригодится...

Любителям масла - про термосифоны МЕК

  1. Можно ли в радиатор со встроенным MEK-ом налить корсантин или другое масло вместо воды?
    CINI: Не рекомендуется ничего, кроме воды.

Байпасс написал :
вот такой- обычный тэн вставляется и прекрасно греет

Нет ни размера, ни нормального названия, поэтому найти инфу, или продавцов в москве не смог.

Далее. В моём рифаре на самом корпусе вход (т.е. если выкрутить белый переходник и снять резиновый уплотнитель) вроде под 26мм, а минимальный размер я нашёл у истринского - 32мм:
Позвонил, сказали что все нормальные радиаторные тэны - под чугун (ещё любителям масла и естесственной циркуляции ). Также поведали, что существуют тэны и под биметалл - "китайскими рынок завален". Подозреваю, с понятием безопасность они мало совместимы.
Было зародившаяся надежда тает, и походу придётся делать отдельный девайс с аристоновским тэном.

Alex___dr написал :
А далее следует какие белые и пушистые инфракрасные обогреватели...

Я ж сказал, что по отзывам, но не только (и не столько) рекламным, сколько форумным. А вы измеряли температуру 2квт обогревателей, спустя сутки работы?
2VladM
А вы сколько намеряли?

SVKan написал :
Сначала пытаются сгородить 100% аналог масляного радиатора, только залитого водой.

Ну во-первых, не 100% - про радиаторные ТЭНы я просто не знал. И хотел сделать именно отдельный девайс, нагретая вода из которого уже попадает в радиатор.
Во-вторых, вода мне как-то ближе, ибо знакома. Откуда брать это масло каждый раз, при заполнении радиатора, как стравливать лишнее, как оно поведёт себя при перегреве, и когда наступит этот перегрев, какой процент ожога будет при взрыве, и т.д. - не знаю, и не интересно.

Янн написал :
Выбор маслеников сейчас огромен.Зачем всё это?

У меня УЖЕ установлен новый хороший радиатор, с приличной площадью поверхности. Покдлючен насос/бачок/термоманометр. И я не планирую всю жизнь греть его электричеством. Так зачем же сейчас снимать этот, покупать масляный, который ещё можно опрокинуть (последствия всем известны?), если можно купить в 8 раз дешевле ТЭН (тем более если радиаторный нормально работает), и заркутить его? А в апреле выкинуть (если из нержы сделал бы - обернуть тряпкой, и бросить в гараж), а не складировать радиаторы и конвекторы до неизвестных времён.

SVKan написал :
Если оставить достаточное количество воздуха

То радиатор начнёт ржаветь.

SVKan написал :
температура кипения у того же автомобильного масла много выше, чем у воды

Только у спортивного. И спрашивается - зачем мне эта особенность, если маркетологи врут, и масляный радиатор такой нежный и еле-тёплый? И не будет мой радиатор нагреваться до +130, ну совсем не полезная температура.
А возиться с автомобильным маслом в квартире... ну не знаю. Мне возни с пылью хватает ))

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Янн написал :
Батарея чугунная на колёсиках,к ней литра на два расширитель сверху прилажен и тэн вставлен.

А нафига там расширитель то? Просто заполнять не по самые помидоры, а оставлять немного воздуха и все. Жидкость на его место и будет расширяться. Если оставить достаточное количество воздуха, то давление не достигнет такой величины, чтобы порвать радиатор. Расширителем работает сам радиатор.
В масляных обогревателях так и делают...
И заполнять маслом лучше, чем водой. И ржаветь ничего не сможет и температура кипения у того же автомобильного масла много выше, чем у воды.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Видел что то подобное ,но это было в далёкие восьмидесятые ,во времена тотального дефицита. Батарея чугунная на колёсиках,к ней литра на два расширитель сверху прилажен и тэн вставлен. Но сейчас зачем огород городить? Выбор маслеников сейчас огромен.Зачем всё это?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

SVKan написал :
Сначала пытаются сгородить 100% аналог масляного радиатора, только залитого водой.

Янн:- Тоже долго мучился в догадках ,чего же хотят изобрести.

Vodya написал :
В общем, хочу сделать проточник для обогрева одного радиатора,

Vodya написал :
в отличии от имеющегося бойлера на 50л).

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Мда-а, ну и тема...

Сначала пытаются сгородить 100% аналог масляного радиатора, только залитого водой.

А потом вообще перешли на обсуждение как дюймовые резьбы в милиметрах обозвать... Дюймовая резьба и есть дюймовая. У нее и шаг резьбы в дюймах. И обозначачется она дюймами.
Милиметрами обозначают метрические резьбы, которые с дюймовыми кроме общего принципа ничего общего не имеют.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Vodya написал :
Особенно если учесть, что масляный радиатор прогревается в нижней части до 150 градусов.

  • ну нельзя же до такой степени верить менеджеру по рекламе, голову надо включать иногда.
    Ну да ладно, варите себе ваш "котёл-проточник" из трубы (нержавейка там вовсе не обязательна - с ней кстати ещё уметь работать надо) и делайте как вам хочется - зачем тогда на форум с вопросом выходили ?