Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2195408

Здравствуйте ! Есть задумка сделать сушилку для пиломатериала в кирпичном доме с двумя комнатами . Суть идеи такова - в одной комнате заглушить окна и превратить в сушильную камеру с подводом труб отопления , в другой комнате - электрокотел . Исходные данные получаются такие : 1. Объем камеры 30 кубометров . 2. Заданная температура в камере - 60 градусов. 3. Толщина стены 0.4 м . 4. Принудительная вытяжка через трубу диаметром 0.2 м . 5. Постоянно открытая приточная труба диаметром 0.2 м. 6. Если это важно - объем загруженного п\м - 8 кубометров , хвойных пород. Какой мощности котел потребуется для данной затеи и вообще , возможна ли она технически ? С вашей помощью надеюсь подсчитать и экономическую целесообразность . С уважением - Фаим.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

.. 30м3 сырого пиломатериала (W=70-85%) при высыхании до деловой влажности (W=12%) за 72 часа требуют затрат от 3,6 МВт до 4,5МВт ( в зависимости от толщины) тепловой энергии... успехов...

Байпасс , спасибо что отозвались. Если можно , переведите , пожалуйста на квт \ часы все это . Пиломатериала возьмем в три раза меньше - 10 м3 . Спасибо.

Байпасс написал :
( в зависимости от толщины)

а есть ли смысл огород городить - тепловая пушка на 8-10 квт будет аналогом всей этой дорогой и громоздкой системы , или инфракрасное излучение от огненных батарей благотворно влияет на доску ??
чтоб деньги съэкономить комнату снаружи обшить пенопластом 100-200 мм
просто на вскидку , удержать 60 градусов надо около 6 квт , + 4 как раз на прогрев
т.е , если на 3 суток - получается около 500 квт / 72 часа ...
да и без пара перегретого , вряд ли регисрами можно нагнать 60 градусов , если только труб будет столько же , сколько и дров по обЪему ))

Байпасс как бы намекает, что вы на электричестве разоритесь.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Фаим написал :
Если можно , переведите , пожалуйста на квт

Важен не сам процесс выбора электрокотла,который кстати вряд ли Вам нужен,а совокупность параметров объём камеры/объём загрузки/температура/влажность/вентиляция. Смотреть нужно в сторону ТЭНов с вентилятором,возможно нескольких групп ТЭНов. Удельный расход электроэнергии на сушку,порядка 300 кВт/ч на 1м3. И то зависит от многих параметров.

артур липецк написал :
да и без пара перегретого

Однозначно.

Wazawai написал :
что вы на электричестве разоритесь.

Так и сухая доска стОит не копейки...

Спасибо всем ,кто ответил. С электричеством экономика идеи чуть -чуть прояснилась .А если все это организовать на дровах\ на твердотопливном котле\ ? Что можете предложить ? На форуме Мастеровой описана действующая сушилка на магистральном газе . Основные моменты этой сушилки -газовый котел , калорифер \ радиатор от электрической подстанции\ , на двух стенах трубы и "хороший ветер" в сушильной камере. Температура 60 градусов -исходный показатель - взял оттуда , это уже температура на финише. Сушит человек за 8 дней от влажности 55 % до 9 % . Хочется услышать ваше мнение . Спасибо.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Фаим написал :
на магистральном газе

И каков удельный расход газа на единицу,у него?

Таких данных нет . Просмотрел тему заново .

На том же форуме было высказывание , примерно так - все самодельные сушилки имеют привычку гореть с завидным постоянством. Хочется обезопасить данное мероприятие по максимуму , поэтому ТЭНы мне почему то кажутся более пожароопасными . Или я ошибаюсь ?

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Самый экономичный способ это вакуумная сушка.

Балтиец , спасибо . Я читал бегло про вакуумную сушку . Слишком мудрено для моего ума - разума. И хочется отталкиваться от того что есть в наличии - кирпичный дом.

ну а дровах это проще , конечно , тогда по принципу бани надо делать , водяным отоплением очень проблемно нагнать Т
Но с огнем шутки плохи , хотя с разумным подходом можно все решить , но вот дрова подкладывать нужно пару истопников - пильшиков )) на баланс

Артур ! Здравствуйте !Я иду на примере реально существующей сушилки. Там человек использует магистральный газ и водяное отопление. Размеры помещения у него 1.6 *2.9 , высота 2.6 .Толщина стены 1.5 кирпича +0.5 кирпича , я так понял , что без засыпки. Получается в два кирпича . Ни чем дополнительно не утеплял.Сушит 8 дней до влажности 9% . У меня вопрос - если газовый котел может обеспечить нужную температуру , то электрокотел или на дровах нельзя что ли создать такой же режим ? Буржуйку , ТЭНы и тепловую пушку рассматривать пока не хочется . Спасибо .

Фаим написал :
.Сушит 8 дней до влажности 9%

Есть еще кубометры сожженого газа , и температура внутри помещения
если сделать термос из 20 см пенопласта , то за несколько сушек вложения окупятся , так как тепло будет расходоваться на разогрев ваших дров и вентиляцию , а если внутри сушки будет 50 гр. , стена в два кирпича , то вы перплачивать будете около 2 квт в час с вашего квадрата , а у вас их около 10 , за сутки теплопотери на улицу будут около 40 квт , при -5 за бортом
так что давайте все сначала , какая нужна Т , чем будете топить ,какие будут стены ???7

Спасибо ! Будем сначала . Есть кирпичный дом с двумя комнатами . Толщина стены 40 см . Размеры комнат в чистоте 3.25 *4.0 и 2.6 *4.0 м . За сушильную камеру возьмем маленькую комнату , тогда получается 10.4 квадратных метра и по объему 27.04 м куб. Мысль изначально была такая - установить электрокотел и по трубам подавать тепло в сушильную камеру. Сейчас думаю на сторону котла с твердым топливом \ дрова \ .Иду на примере действующей сушилки. Нужная температура 60 градусов - это на финише - когда доска уже почти сухая . В первоначальном этапе \прогрев\ - как получится . Температуру можно задавать и по меньше ,думаю, просто дольше сушить придется . Вроде все . Утеплять можно и по позже ,рассчитать все показатели хочется на то что есть - кирпичная стена толщиной 40 см. Вся система на электрокотле все еще интересует , если честно. Кажется самой безопасной и менее трудоемкой . Во сколько обойдется сушка одного кубометра доски на электричестве - самый интересный вопрос для меня. Забыл написать - в сушильной камере будет постоянный приток и отток воздуха через трубы диаметром 20 см. Спасибо.

Фаим написал :
Спасибо.

пожалуйста ))
с такими стенами только халявное электричество должно быть ,
чтобы сделать разницу Т в 30 град ( -5 на улице , +25 внутри ) вам потребуется 1 квт/час
теперь прибавляем вентиляцию , ватт 300-400
чтобы поднятьТ на 20-30 гр. еще 2-3 квт(((
теплопроводность вашего кирпича Плотностью 1960 кг/м3 = 1.35 вт/м гр. С.
пенополистирола 150 0.055
утеплив на 100-150 мм затраты сведутся к минимуму
с трубами и водой сложно будет нагнать 60 гр в любом случае
поставьте пока тепловентилятор 2 квт , куб дров и посмотрите на результат