Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487
#2244658

Викторыч написал :
Точит, зараза, и хорошо точит. Какой ресурс точилки не знаю, поглядим, но угол заточки, в отличии от мусата, ей испортить нельзя, это точно. Пардон, правки, конечно, не заточки

Всё, что делает MATRIX - барахло и точилка эта дрянная,она не точит ,а сдирает металл с ножа .

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

МУЛЬТИК написал :
барахло и точилка эта дрянная,она не точит ,а сдирает металл с ножа

Сдирать то сдирает, но факт тот что режет ножик после этого лучше....

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

МУЛЬТИК написал :
она не точит ,а сдирает металл с ножа

Она делает тоже, что и мусат
Правит кромку

2МУЛЬТИК Тема про ножи и около, а не про качество китайской продукции, поэтому, возьмите свою китайскую салфетку, протрите брызги слюны со своего китайского монитора, удобно устройтесь на своем китайском стуле, напечатайте на своей китайской клавиатуре и отправьте сюда со своего китайского компьютера сообщение в тему, конечно, если вам есть что сказать по теме.
PS: Любая заточка любого режущего инструмента является процессом "сдирания" материала, из которого инструмент сделан.

Викторыч написал :
Любая заточка любого режущего инструмента является процессом "сдирания" материала, из которого инструмент сделан.

косу отбивать пробовали? это я - поумничать.
иногда кромка заваливается. тогда мусат её выправляет, обламывает и делает нож острее. а все эти точилки для бытового применения. не бывает универсального угла заточки, на все случаи жизни.

werefish написал :
косу отбивать пробовали?

Нет, не пробовал, не до этого было, косить надо было, поэтому просто брал и отбивал. Только это не заточка, а предворительная мех. обработка перед ней, не зря у каждого косаря брусок за голенищем. Про профессиональное применение я и не говорил, как и про универсальный угол заточки, кто-то может и затачивает у себя на кухне ножи под разный угол для хлеба, курочки, овощей и тд, но это либо большое эстетство, либо, ИМХО, шизофриния.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

в теме про ножички. точилка для них. китайцы позиционировали для заточки и правки-полировки...
приобрел. для кухни пойдет ntv, кто точить не умеет . Но лезвия садятся очень быстро...

доверять этому девайсу нормальные ножи не рискну

по теме топика- купите три пчака.
бюджет 1000 рублей.
плюс МЯГКИЙ мусат.
и не забывайте вытирать после мытья.
а вообще..
у меня на кухне ножей 30. есть очень ( не, ОЧЕНЬ!!!!!!! дорогие)
а в основном- пчак и всего один...

У нас обычный нож из АШАНА, брал рублей за 130, щя где то 240 там стоит.
На кухне уже года 4, или Больше. Острый как БРИТВА, МУСАЧЮ его 1-2 раза в неделю, слегка. Проработав 10 лет с поворами в ресторане, вывод таков, ПРОФФ ножи для дома не особо то и нужны, ну если только нет стеснения в средствах. Поварята сами хорошие ножи на работу не особо стараются таскать, кто то за немцев был, кто за япошек. Работали в основном , что под руку попадется. Главное нарезать.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

парадокс написал :
а в основном- пчак и всего один...

У меня основных три пчака.

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

Викторыч написал :
: Любая заточка любого режущего инструмента является процессом "сдирания" материала, из которого инструмент сделан.

Про Китай узнал много нового .
Такие точилки,мусаты делают на кромке ножа микрозубчики,естественно первое время нож цепляется этими зубчиками и режет хорошо,но зубчики быстро отваливаются ,а нож быстро тупится.

А мне нравится сантоку. Главное хороший нож женщинам не давать. УБИВАЮТ кромку за один день.

Обзор кучки можно посмотреть здесь.

МУЛЬТИК написал :
Такие точилки,мусаты делают на кромке ножа микрозубчики

Спорить не буду, мы не на ганзе (хотя все с точностью до наоборот )

Njk написал :
У меня основных три пчака.

ну, я так и посоветовал...

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

парадокс написал :
ну, я так и посоветовал...

Обалденные ножи для кухни. С хорошим резом и недорогие.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

МУЛЬТИК написал :
Такие точилки,мусаты делают на кромке ножа микрозубчики,естественно первое время нож цепляется этими зубчиками и режет хорошо,но зубчики быстро отваливаются ,а нож быстро тупится

это Вы больше к мусату или к ТС-правилкам (точилкой не могу их назвать) относите? Из практики пользования правилками Матрикс: нож держит правку где-то 2 недели-месяц. Потом постепенно, тупеет. Как мне надоедает его тупость, подправляю. Ну, раз 10 в год получается. Уже года 2-3 так. Ни одной заточки ножи не претерпели, режут хорошо.
Что ещё нужно чтобы встретить старость?

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

n-p-n написал :
это Вы больше к мусату или к ТС-правилкам (точилкой не могу их назвать) относите? Из практики пользования правилками Матрикс: нож держит правку где-то 2 недели-месяц. Потом постепенно, тупеет. Как мне надоедает его тупость, подправляю. Ну, раз 10 в год получается. Уже года 2-3 так. Ни одной заточки ножи не претерпели, режут хорошо.

Если бы всё было так просто и дёшево с мусатами и правилками, то кто бы покупал дорогие камни для заточки ?
А покупают, и потом такими ножами можно даже бриться.
У каждого своё представление об остроте ножа.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

МУЛЬТИК написал :
У каждого своё представление об остроте ножа

само собой. Но если не бриться, а солёные огурцы порезать?
У меня - борода

Вот такой наборчик валятся дома, носил на медосмотр пару лет назад к "сушистам"- "японо-узбеко/корейцам". Толком ни чего не сказали, хотя сами такими же пользуются, под другими названиями.
Дома пользоваться неудобно, надо долго привыкать, на работе одна мадама(холодница), таким ножиком только и делала нарезку, дело привычки

пчаками- все удобно.
даже масло мазать

парадокс написал :
даже масло мазать

Надо к этому привыкнуть, хотя МЕДВЕДЕЙ в цирке, на велосипеде ездить учат

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

В хозяйстве есть кованные ножи Arcos Lion - овощной, филейный и шеф. Но люблю ножи Труд (Вача) и Tramontina c белыми пластиковыми ручками. Картошку и проxие овощи чищу самодельным ножом из полотна для ножовки по металлу. На природу таскаю поплавок Fiskars - дешёвый, легкий, надёжный и правится легко. Ещё пользовал нож Mora - бюджетно и качественно. Но если Вам не жаль 2500, то купите Zwilling или WMF.
Недавно видел кованные китайские ножи Tefal и яко бы французские ножи Vitesse - интересны отзывы.

levian написал :
Ещё пользовал нож Mora - бюджетно и качественно

кухонник?

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

парадокс написал :
кухонник?

Да. А что не так? У меня ножи Мора регулярно умирают. Перетачиваю на меньший угол. Сейчас на даче один живёт. Скорее как хоз-быт, но можно и овищи почистить.

levian написал :
Но люблю ножи Труд (Вача) и Tramontina c белыми пластиковыми ручками.

Полностью с Вами согласен, у меня такие же. Ещё хороша Трамонтина с деревяшными ручками, но не нержавеющая, а простая углеродка.

Купил сегодня четыре ножа Victorinox с ручками FIBROX, магнитный держатель и точилку Victorinox с двумя белыми дисками.
Ножи в зависимости от размера 600-800 рублей, вроде нравятся, поживем-попользуем.
Вопрос про точилку: я правильно понял, можно лезвие взад-вперед протаскивать? Сколько раз нужно протащить, чтоб лишка не было? Давить на нож сильно? Хочу на старых ножах попробовать пока.

2Молога давить вообще не надо, если диски белые то это керамика, скорее для правки чем заточки сильно убитых. Для заточки есть такого типа точилки с карбидными или алмазными дисками. ИМХО плавно, без нажима, возить взад-вперед.

Точилка... точилка... Вот нормальная точилка. Даже девушка сможет.

Камни меняются.
Для переточки можно купить алмазные трехгранники.[

Camperland Spyderco Tri-angle Sharpmaker Demo

]( "Camperland Spyderco Tri-angle Sharpmaker Demo")

Вот нормальная точилка

Топтоп написал :
Точилка... точилка... Вот нормальная точилка. Даже девушка сможет.

Камни меняются.
Для переточки можно купить алмазные трехгранники.

Алмазные камни на ней очень быстро убиваются, а стоят весьма недешево. Для заточки лучше уж тогда DMT. А для правки и доводки Триангл - идеал, ИМХО.

zigzauer написал :
Алмазные камни на ней очень быстро убиваются, а стоят весьма недешево

Если покупать их здесь. Все зависит от того насколько часто необходимо менять геометрию режущей кромки ножа. Мне требовалось сильно перетачивать один любимый нож один раз... Вряд ли владельцам штампованных ножей это будет вообще интересно.
А некоторым необходимы именно японские именно водные камни минимум трех видов.

PS. По всем указанным мной ссылкам можно приобрести как ножи так и камни-точилки с доставкой в Россию.
Не стоит забывать, что некухонные ножи могут попасть в категорию холодное оружие на таможне.

zigzauer написал :

Спасибо всем за советы

Топтоп написал :
Вряд ли владельцам штампованных ножей это будет вообще интересно.

Точно. Как Царь Кащей над кухонным ножиком чахнуть, не дай бог кто по тарелке шаркнет? Или по самурайски целый день над заточкой медитировать? А штамповку точить легко. Точилка Фискарс за 400 рублей! Вжик-вжик - и опять режет. Чего ещё надо? Да в любой конторе подобные есть. У Вюстхофа, и Дика, и у Аркоса тоже. Стоят, правда, слегка других денег. Ну а в посте 89 - это даже на ресторанной кухне перебор. Такой на целый город хватит.

А я пользуюсь точилкой , серрейторный нож мультитула тоже на ней точу, получается.

Топтоп написал :
Если покупать их здесь.

Ну а где ж их еще покупать Тащить с найфворкса два камня глупо, доставка будет дороже чем сами камни, а тащить стопку и потом тут распродавать, либо собираться компанией на заказ - 99% это не нужно, а кому нужно тот и сам знает, и в советах не нуждается
Хороший нуж требует хорошего ухода и обращения, а если не париться и не чахнуть над ножами, то вот например -
двухсторонняя точилка, карбид/керамика, на ганзе по 250 руб брал на дачу и родственикам
Сейчас кстати в ВДНХ проходит Охота и рыболовство на Руси, до 27 февраля - там всегда таких точилок горы продают.

Vinzer из CrMo - 4 года эксплуатации, полет нормальный. Металлические ручки субъективно - не слишком эргономичные, в мою руку, например, не ложатся, но моются легко и чертовски прочные.

Аналогично! При этом ручку считаю достаточно удобной!
Но, действительно, используются в основном 2 малых ножа (короткий - для овощей и подлиньше - для всяких нарезаний) и 2 больших (обычный - использую для хлеба и большой поварской нож - шинкую салаты). Нож-пила, для хлеба не использую совсем. Ну и ножницы я никогда на кухне не юзаю в силу привычки.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Да купите красивую подставку пластик(мыть удобно)И по размерам Трамонтина навтыкайте,мусат и хороший мелкий брусок.Женщина нож все равно угробит,трамонтина и не порежетесь и для дома норм.Дорогой нож жена не оценит.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Кстати, пару дней назад купил несколько ножей Tramontina Century - вот это действительно хорошие бюджетные ножи! Сталь хром-молибденовая, закалка до 56-58 HRC, ручки пластиковые и весьма удобные, заточка острая, и звенит также, как и на 5-кратно более дорогом Wusthof, и визуально поверхность клинка не отличишь (по специфическому отливу).

Сенчури - уже не очень то и бюджетные ножи. Может конечно где-то дешевле появились, я покупал в основном по выставкам, около 800-1200 за среднего размера нож. Шеф 21см емнип стоил 1200 или 1000 руб. Что не так и мало кмк. Недорогие Викторинокс с пластиковой ручкой Fibrox - тоже не сильно хуже, и подешевле заметно. Как и Трамонтины серии Proffesional с белыми ручками, прекрасные ножи, сталь Сандвик как на Морах или Крупп, и стоят копейки.

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Юзаю икеевский 21 см (35 общая) - больше года. Отличный нож. Подтачиваю изредка икейвской же точилкой. Удобный очень, режет отлично.
Для скоростной резки (а-ля "про") ширина полотна как раз. В отличие от того же край рукояти загнут, что позволяет меньше выгибать кисть при гильотной резке. В руке удобней. Судя по описанию сталь таже, что и у слитбара. Последний дороже видимо за диз под японию. )) Слитбар дороже, но собран более халтурно - обточки грубоваты.
Единственный минус - хотелось бы длиннее. Когда длиннее, то меньше край возле руки приподнимается, что быстрее и удобнее.
Но и этот хорош. Везде в основном 16 см лезвие.

state написал :
икеевский ЮННСАМ 21 см ... Единственный минус - хотелось бы длиннее.

Да вроде шефом не режут. Им шинкуют. Типа рубят быстро-быстро. Поэтому он широкий и тяжёлый. А длина скорее для "правильного распределения веса". Сантоку тоже для шинковки. По моему он слишком лёгкий. Но кому что нравится. Некоторым - полукруглая хрень с двумя ручками. Или даже топорик мясной. Его тоже двумя руками приходится держать. За ручку и за лезвие. Топорик толстый. Прикольно, но в принципе возможно.

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Брейгель написал :
Да вроде шефом не режут. Им шинкуют.

И шинкуют тоже. )) Там разные техники резки есть.
Стандартная характеристика шеф-ножа:

Поварской или шеф-нож (chief`s knife) – это главный нож на кухне. Как правило, он достаточно велик (15-26 см), с его помощью можно чистить, резать и шинковать овощи, фрукты, обрабатывать мясо, резать хлеб, колбасу, рыбу, в общем, практически любые продукты.

ЗЫ: Вот, например, один из обучающих роликов по таким техникам - Там правда скорее рекламное видео, но суть ясна.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

В Метро опять завезли ножи Гастрораж

Сталь VG10. Цена приемлимая.

evgenygrig написал :
Вот мои ножи WUSTHOF - кованая хром-молибден-ванадиевая сталь, твердость 58HRC. Но самое главное - безумно удобная и приятная рукоять из теплого и гигиеничного пластика.

а вот - мои. два самых любимых.
Только серии Гран при.

BSmaster написал :
А фискарсом после того, как купили несколько Хенкельсов, вообще пользоваться не получается.
Рука сама тянется к хорошему.

Когда как, среднеформатный Хенкельс переехал в деревню, аналогичный с близнецами пока в ящик кинут - подальше.

Из этой серии шеф и средний нож. Особенно понравились ручки, по сравнению с ними накладные просто хлам.
Для овощей

опять нож для всего
Вес, спуски - всё как надо.

Всё это дружит с точилкой Fiskars.

У меня в хозяйстве есть кованые Фискарсы - Про и Такуми. Так у ножей серии "про" - отшелушивается с рукояток приятное бархатистое покрытие, обнажая скользкую пластмассу.
Сталь неплоха у всех и у аванти, и у такуми, и у про.

должны быть крутыми.

JulianZu написал :
должны быть крутыми.

Ну, да. они и есть. серия про.

vv123vv написал :
В Метро опять завезли ножи Гастрораж

Сталь VG10. Цена приемлимая.

Что то тема подзатухла...
Смотрел на днях я эти Гастрораги в Метро московском-и хочется взять,бо сталь заявлена хорошая,и как то сцыкотно.Да и внешне как то мне повар ихний не глянулся-может оно и к лучшему?
Сечас на кухне 4 ножа VMF купленных в том же Метро.Реально используется только повар,остальные тупо торчат в подставке-как было и с Викториноксами:реально в работе был только сантоку.Ножи нравятся,но хочется чего то более режущего.
Может лучше не ломать голову этими Gastrorag'ами - взять себе Tojiro или Hattori повар или сантоку,или вообще Takeda?Глянул тут дачный тест Сантоку-так Такеда всех порвал по качеству реза,хоть и выглядит неказисто,на фоне именитых собратьев.
Ножи беру для себя любимого,жену к кухне,а тем паче к ножам на пушечный выстрел не подпускаю.Для неё специально куплены пара дешёвых Трамонтин-колбаску и хлеб порезать.

Warlock3650 написал :
Ножи беру для себя любимого,жену к кухне,а тем паче к ножам на пушечный выстрел не подпускаю

верно, так и надо!

JulianZu, Ну в общем наверное да, дешовые Хенкельсы тоже убрались в шкаф.
WMF из Метро очень даже не фиговые оказались!
Только не ровные, сильно зависит от экземпляра, заточка отличается.

JulianZu написал :
Всё это дружит с точилкой Fiskars.

Аналогично. :yu

BSmaster написал :
JulianZu, Ну в общем наверное да, дешовые Хенкельсы тоже убрались в шкаф.
WMF из Метро очень даже не фиговые оказались!
Только не ровные, сильно зависит от экземпляра, заточка отличается.

Аналогично. :yu

ВМФы мне понравились,хоть и производство тот же Китай.Заточка из коробки оказалась вполне неплохой.Не сказать,шоб прям хорошо держали заточку,нормально держат и вполне нормально правится Аркосовским мусатом до состояни реза бумаги.
А Матриксовские карбидные точилки-зло.После того,как несколько раз погонял ею Викториноксовский штампованный Сантоку,всё лезвие превратилось в микропилу-пошло зазубринами.Пришлось перетачивать лезвие,чтобы убрать все зазубрины.Уж лучше номальный мусат,чем эти гробилки для лезвий.
Так что в итоге-стоит брать Гастрораговского повара "типа дамаск" с ВГ-10 или нет,что скажете?

По мне так лучше Takeda - недорого и очень остро. Держит заточку долго, если женщинам не давать.

зы. Торговая марка GASTRORAG принадлежит отечественной компании ООО «Перфекс». Под этим брендом фирма предлагает широкий выбор инвентаря и оборудования китайского производства для столовых, кухонь, ресторанов и закусочных.

Ну я б не сказал,что Такеда недорого-посмотрел в одном магазе,что я нашёл:8 с хвостиком просят за него.
Ткните носом,где есть дешеле.

Мне досталась Takeda в подарок в коробке с логотипом Edelstar - и стоила она пару лет назад около 1500 рублей.

Да не будет это рекламой, вот нашел с полпинка

Откуда вы взяли 8 тыр?

Топтоп, видимо мы говорим о разных Такедах.Та была из чёрной кованой углеродки.Takeda Aogami Super/

Warlock3650 написал :
чёрной кованой углеродки.Takeda Aogami Super

Аааа мы об этом...
Ну так он в штатах 328 баксов...

А hattori hd из японии можно привезти за всего 940 долларов.
А канецугу Pro-M - за 97 долларов. Странный разброс цен.

Я полагаю 1200-1400 рублей не нанесут вашему бюджету сильного вреда. Возьмите на пробу штампованную Takeda или Masahiro. Не понравится - отдадите жене на растерзание =)

PS. Мне, по крайней мере пока, хватает штампованного ножа. Кстати, для резки я использую только пластиковые доски.

Топтоп написал :
Аааа мы об этом...
Ну так он в штатах 328 баксов...

А hattori hd из японии можно привезти за всего 940 долларов.
А канецугу Pro-M - за 97 долларов. Странный разброс цен.

Я полагаю 1200-1400 рублей не нанесут вашему бюджету сильного вреда. Возьмите на пробу штампованную Takeda или Masahiro. Не понравится - отдадите жене на растерзание =)

PS. Мне, по крайней мере пока, хватает штампованного ножа. Кстати, для резки я использую только пластиковые доски.

Не.Жене на растерзание отдавать ни в коем случае-для неё есть Трамонтиновский 12см простенький колбаску порезать.Она у меня не готовит вообще,так что не нужен он ей.
Я матери быстрее отдам.Хотя видя ,как отец на точильном станке для зубил точит ножи-сердце кровью обливается.Он хорошие Аркосы,которые я им придарил за полгода превратил в зубочистки.Вроде и точилки для дома нормальные им дарил-нифига,на наждаке фигачит.Сейчас вот лежат без дела Викториноксы,а отдать родителям жалко-угробят.

Киньте ссыль на Такеду углеродошного в Штатах.Сколько у них там доставка кстати?