Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316
#2197732

Из бюджетных вариантов D-link (все ругают, но мои работают годами) к примеру D-link серии DIR-6(8)***(625, 825)+ гигабиту еще и вафля шустрая. Настраивается интернет от провайдера №1, а когда нужно перейти на другой, настройки сохраняются в виде одного установочного файла на компе, и при необходимости только потом файлы настройки менять(минут 5 работы)

Zara написал :
Провайдер 1 - технология Eurodocsis. На сайте есть описание только модема. По роутерам и кабелю рекомендаций нет.

От модема к роутеру или компьютеру должна идти обычная витая пара категории 5e.

Zara написал :
Провайдер 2 - технология «оптика до дома».

До многоквартирного дома оптика, а к квартире идёт обычная витая пара(скорее всего категории 5e) .

Роутеры нужно подбирать исходя из необходимой Вам скорости и особенностей авторизации у провайдера VPN, DHCP.

С перенастройкой руками.

Провайдер 1 - технология Eurodocsis. На сайте есть описание только модема. По роутерам и кабелю рекомендаций нет.
Провайдер 2 - технология «оптика до дома». На сайте нет никаких рекомендаций относительно оборудования.
Допустим, мне нужен гигабит.

Спросить провайдеров порознь могу. Предлагаете мне потом сопоставлять ответы?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Вам гигабит нужен или нет?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Zara написал :
тобы всё купленное годилось на тот случай, если я перейду к провайдеру 2.

С перенастройкой руками или в автоматическом режиме?

Zara написал :
очу пригласить мастера от провайдера 1 домой для того чтобы он разветвил интернет на два компьютера. Чтобы он протянул кабель, просверлил необходимые дырки, установил роутер и настроил бы всё сам

Тогда вам нужно поговорить с эти мастером, т.к. скорей всего он работает только с определенным набором оборудования.
На сайтах ваших провайдеров найдите рекомендованное оборудование, и те модели которые есть и в том и другом списке приобритите на выбор

Всё ещё непонятно?
Я, не будучи специалистом в IT, хочу пригласить мастера от провайдера 1 домой для того чтобы он разветвил интернет на два компьютера. Чтобы он протянул кабель, просверлил необходимые дырки, установил роутер и настроил бы всё сам. Но я хочу купить кабель и этот роутер заранее сама. И хочу, чтобы всё купленное годилось на тот случай, если я перейду к провайдеру 2.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Опишите поподробней задачку

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Ворованные кабели?
ТС ваш уровень знаний в IT? Для ваших целей подойдет оборудование из сегмента soho. Т.к. если взять домашний вариант, то простым переключениием кабелей дело не обойдется, нужно будет менять настройки на Wan порте маршрутизатра( кстати Вам маршрутизатор нужен?)

Это ВАШ

Zara написал :
несколько раз вызывали к следователю

Извините, что нечетко поставила задачу. Способ предоставления интернета не знаю.
Провайдер 1 - кабельное телевидение+интернет, кабель идет к модему ARRIS CM450B, на выходе из которого UTP cat 5.
Провайдер 2 - просто кабель втыкается в компьютер.
Пользуюсь не обоими сразу, а время от времени перезаключаю договор то с одним, то с другим. Сейчас с 1.
Собираюсь вызвать мастера от провайдера 1, чтобы осуществить задуманное. Но хочется сначала самой разобраться и купить оборудование и кабель, т.к. доверие к работникам слабое. Например, после первоначальной установки интернета меня несколько раз вызывали к следователю из-за того, что мастера использовали левые кабели. Потом другие приходили переделывать.
Мой модем "с функцией роутера"? Какой купить кабель от роутера к компьютерам?

Информации явно не достаточно. Не понятно как провайдеры предоставляют интернет, DHCP, VPN, прокси? Соответственно под это и нужно искать роутеры(маршрутизаторы)
Универсальную штуку, с распараллеливанием интернет трафика, в одном корпусе Вы врятли найдёте.

На коаксиальном кабеле по любому будет коаксиальный модем, на его выходе будет обычный externet кабель(витая пара K21 UTP category 5e). Возможно там будет функция роутера.

Дальше можно либо использовать роутер с двумя WAN портами, подключив в один WAN порт 1-го провайдера после модема, а во второй WAN порт 2-го externet провайдера. В этом случае возможно даже интернет будет паралелиться на 2-х провайдеров.

Если паралельность не нужна и достаточно ручного переключения провайдеров( из bat файла) то можно обойтись роутером с одним WAN портом и кабельным модемом с функцией роутера, объединив их LAN выходы. Если в кабельном модеме функции роутера нет, то просто потребуется второй роутер.

Хочу разветвить интернет на два компьютера проводным способом. В квартиру входят кабели двух провайдеров: 1 - коаксиальный RG-6U, 2 - витая пара K21 UTP category 5e. Нужно, чтобы можно было пользоваться и тем, и другим. Какой нужен маршрутизатор и какой кабель от маршрутизатора к компьютерам? Маршрутизатор будет рядом с одним компьютером, а до второго длина кабеля 22 м.